Последние новости

«АЙАКВЕ» ОБОЗНАЧИТ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ АРМЕНИИ

«Я более чем уверен, что актуальность инициативы «Айакве» сегодня очень высока. Она, как минимум, обозначит политические приоритеты Армении», – заявил в беседе с «ГА» политический аналитик, депутат седьмого созыва парламента РА Арман АБОВЯН.

КАК ИЗВЕСТНО, СЛУШАНИЯ ПО ЗАКОНОПРОЕКТУ, ВЫДВИНУТОМУ ГРАЖДАНСКОЙ ИНИЦИАТИВОЙ «АЙАКВЕ», стартовали в парламенте 24 ноября, а 4 декабря инициатива подлежит обсуждению в комиссии НС по государственно–правовым вопросам. На следующий день, если комиссия одобрит поправки, документ должен быть включен в повестку пленарного заседания парламента.

«Что такое «Айакве»? Это два положения, объединенные в один законопроект о введении уголовной ответственности: 1. за нивелирование или отрицание геноцида армян; 2. за признание Арцаха в составе другого государства, то есть за отказ от права на самоопределение народа Нагорного Карабаха»,- продолжает аналитик.

На замечание о том, что премьер-министр Армении в мае сего года сделал заявление фактически о признании Арцаха в составе Азербайджана, собеседник ответил: «Вопрос не в заявлении отдельных личностей - они могут заявлять, все, что угодно. Дело в системе, в концепции. Если эта концепция приемлема, то кроме заявления, возможно (почему бы и нет), создать правовые шансы для наших дальнейших действий по сохранению армянского наследия в регионе Южного Кавказа. Больно сказать, но дошло до того, что сегодня мы уже и это обсуждаем».

На вопрос, возможно ли, что сегодняшний парламент проголосует за принятие законопроекта, Арман Абовян предложил подождать, не забегать вперед, дождавшись развития событий.

Между тем координатор инициативы Аветик Чолабян накануне слушаний настроен достаточно скептически. По его словам, депутаты правящей партии «Гражданский договор», составляющие большинство в парламенте, намерены сорвать процесс принятия законопроекта, чтобы навсегда закрыть арцахский вопрос и чтобы можно было отказаться от международного признания геноцида армян, превратив Армению в турецкий перекресток. Он призвал всех сторонников «Айакве» собраться в понедельник 4 декабря, в 10:00 часов у входа в парламент.

Напомним, что в случае, если парламент не принимает законопроект (что вполне ожидаемо), то начинается следующий этап – сбор 300 тысяч подписей для проведения референдума по вопросу будущего Армении и Арцаха.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ