Последние новости

"СКОРО ЛИ УТРО ВСПЫХНЕТ ЗАРЕЙ В АРМЯНСКИХ ГОРАХ, ЗЕЛЕНЫХ ГОРАХ..."

В ереванском Доме-музее Мартироса Сарьяна открылась выставка под названием "В армянских горах, в зеленых горах". На ней представлены 20 произведений великого армянского художника, хранящихся в коллекциях музея Ованеса Туманяна, Национальной галереи Армении, Дома-музея Мартироса Сарьяна и семьи Сарьян. Экспозиция посвящена 100-летию со дня cмерти большого друга Мартироса Сергеевича - великого поэта Ованеса Туманяна. Она свидетельствует о том периоде насыщенной культурной жизни, в котором жили, творили, дружили великие сыны нашего народа.

Ованес Туманян – поэт, прозаик, выдающийся литератор и общественный деятель – одна из центральных фигур армянской литературы и символ своей эпохи. Еще при жизни его прозвали "Поэтом всех армян". В своем творчестве он воплотил лучшие черты духовного мира, историю, боль, страдания, мечты о будущем армян.

МАРТИРОС САРЬЯН ПОЗНАКОМИЛСЯ С ОВАНЕСОМ ТУМАНЯНОМ В 1912 ГОДУ. До этого поэт почти семь месяцев безосновательно находился в тюрьме предварительного заключения в Санкт-Петербурге. После оправдания и освобождения Туманян возвращался в Тифлис через Москву. Сын поэта, Мушег повел отца в московскую мастерскую Сарьяна, которая находилась в известном Доме Перцова, по соседству с храмом Христа Спасителя. О знакомстве с Туманяном в Москве Сарьян напишет в своих мемуарах о поэте. В той же мастерской в 1912–1914 гг. часто бывал другой сын Туманяна - Артавазд, который был увлечен искусством и учился живописи в художественной студии П.И. Келина. Артавазд высоко ценил искусство Сарьяна и одним из первых написал о нем.

"Следующая встреча Сарьяна и Туманяна состоялась в Тифлисе, куда был направлен Сарьян по делам Общества ревнителей армянской древности, созданного в стенах Лазаревского института, - рассказала куратор выставки Рузанна Сарьян.-В 1915 году они встретились в Эчмиадзине, где Туманян вместе с дочерью Нвард организовывал помощь армянским беженцам и сиротам, чудом спасшимся от Геноцида. С той же гуманистической миссией из Москвы в Эчмиадзин приехал Сарьян.

В октябре того же 1915 года Сарьян познакомился в Тифлисе с Лусик Агаян, дочерью самого близкого друга Туманяна - писателя, педагога, публициста Газароса Агаяна. Они дружили семьями - жена Туманяна, Ольга, с супругой Агаяна Натальей, и все их дети, продолжая традиции старших, дружили между собой. Нвард Туманян и Лусик Агаян были сверстницами. Многолетняя переписка является лучшим свидетельством их взаимной любви и верной дружбы. Лусик дружила также со всеми дочерями Туманяна - и с Ашхен, и с Ануш, и с Арпик, и с Седой, и с Тамарой.

 Выставка 'В армянских горах, в зеленых горах'Женившись в апреле 1916 года на Лусик Агаян, Сарьян, можно сказать, стал любимым зятем двух писательских семей. С этого дня знакомство Туманяна и Сарьяна переросло в тесную дружбу.

Случилось так, что в 1939 году брат Лусик, Мушег Агаян, женился на Нвард, таким образом став зятем Туманянов, а Нвард стала невесткой Лусик. Из письма Лусик, адресованного Нвард Туманян, становится известно, что поздней осенью 1921 года, когда Туманян приезжал в Ереван, он навещал Сарьянов. "Могу ли я забыть тот день, когда он пришел ко мне сюда, какая эта была радость для меня, мы обнялись, как отец и дочь! А сколько воспоминаний из отчего дома…". В 1923 году впереди похоронной процессии Туманяна в Тифлисе несли его большой, созданный Сарьяном по этому случаю портрет.

САРЬЯН СОЗДАЛ ОБЛОЖКУ СБОРНИКА СТИХОВ ТУМАНЯНА, иллюстрацию к стихотворению "Старинное благословение" и самую известную свою работу для театра - художественное оформление оперы Александра Спендиаряна "Алмаст" на основе либретто, написанного по поэме Туманяна "Взятие крепости Тмук".

Почти месяц - с 3 по 29 августа 1952 года - Сарьян провел в Дсехе, гостил в домах родных Туманяна, писал прекрасную природу Лори, горы, деревню Дсех. Это путешествие художника оставило глубокий след в его творчестве, ознаменовалось созданием монументального полотна "Село Кариндж в горах Туманяна" и одиннадцати других пейзажей.

Начиная с 1953 года, когда по соседству с домом Сарьяна открылся Дом-музей Ованеса Туманяна, встречи двух семей под крышей то одного, то другого дома стали более частыми и превратились в красивую и добрую традицию.

НА СЕМЕЙНЫХ ВЕЧЕРАХ АГАЯНОВ-САРЬЯНОВ-ТУМАНЯНОВ ПОЧТИ ВСЕГДА присутствовал поэт Аветик Исаакян, часто в сопровождении своей супруги Софьи, невестки Беллы и внука Авика. В свою очередь, дружба Исаакяна с Газаросом Агаяном, Ованесом Туманяном, Мартиросом Сарьяном и их семьями тоже имеет многолетнюю историю.

На картинах, представленных на выставке посетители смогут окунуться в неповторимую атмосферу родины Туманяна, села Дcех, увидеть портреты дочерей Туманяна, Аветика Исаакяна, Газароса Агаяна и конечно же Ованеса Туманяна.

В книге жизни семьи Туманяна много черных страниц. Все сыновья стали участниками событий Первой мировой войны. Артик погиб в 1918 году во время наступления турецких войск на Кавказском фронте, что стало большим стрессом для отца и сказалось на здоровье, трое других - Мушег работал в штабе II Армянской дружины, Амлик был адъютантом генерала Андраника, а Арег участвовал в Эрзерумском сражении - подверглись сталинским репрессиям и были расстреляны. Но об их преждевременной и трагической смерти отец не узнал, так как скончался в 1923 году в возрасте 54-х лет.

"И наши глаза взирают с тоской

На сумрак земли

 На звезды вдали:

Ну, скоро ли утро, вспыхнет зарей

В армянских горах

В зеленых горах"

Этот отрывок из знаменитого стихотворения Туманяна Рузанна Лазаревна выбрала в качестве эпиграфа к выставке, которая продлится до конца года.

Галерея (8 фото)

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ