Бабкен ПИПОЯН: НА СМЕНУ ИНСПЕКЦИОННЫМ ПРЕОБРАЗОВАНИЯМ ПРИШЛИ ИНСПЕКЦИОННЫЕ ЗЛООБРАЗОВАНИЯ (Видео)
Заявление Инспекционного органа по безопасности пищевых продуктов Республики Армения в ответ на сообщение Россельхознадзора напомнило председателю общественной организации «Информированный и защищенный потребитель» Бабкену Пипояну метафору «Нельзя быть немножко беременной».
По его словам, Инспекционный орган либо должен заявить, что исключает наличие проблем с предоставленными им сертификатами, то есть исключить наличие вредителей и пр., сказать, что располагает доказуемыми данными, либо не исключать этого.
«Между тем, опубликованное им заявление скорее вызывает вопросы, нежели предоставляет ответы на вопросы. Более того, на наших границах осуществляется усиленный контроль. Если с нашей стороны нет проблем, то почему контроль был усилен?» – обратил внимание Пипоян.
По его словам, российская сторона также внесла ноты, у этого и политические причины.
«Говорят, мол, хорошего отношения больше не ждите. Если мы раньше закрывали глаза на некоторые вещи, больше этого делать не станем», – сказал он.
На вопрос, какими должны быть действия правительства и надзорного органа после такой проблемы и ее огласки, Пипоян ответил, что в сфере здравоохранения есть золотое правило – не навреди.
«Реакция правительства словно диаметрально противоположна этому девизу, поскольку на следующий день вместо понимания проблемы внутренними процедурами ее перенесли на поле ура-патриотизма: мол, мы сами будем потреблять свою продукцию, мы найдем другой рынок сбыта. Последовали какие-то пафосные заявления. Между тем, когда говорим об этих рынках, какую именно страну рассматриваем как приоритетную, тот же инспекционный орган какую работу проводит на межгосударственном уровне с этой страной для обоюдного признания сертификатов? Ведь в экспорте все не так просто, чтобы, к примеру, взять товар и отправиться в РФ, но на полпути передумать и уехать во Францию или Италию?»
По словам Пипояна, в Армении на смену инспекционным преобразованиям пришли инспекционные злообразования.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-14 19:54
На заседании Ученого совета Российско-Армянского университета (РАУ) тему докторской диссертации заместителя директора Службы национальной безопасности (СНБ) Армении Андраника Симоняна утвердили в нарушение сложившейся в вузе практики и в отсутствие самого Симоняна.
-
2025-05-14 19:50
Уголовное дело по факту гибели армянского военнослужащего Карена Аветисяна возбуждено в Следственном комитете. Об этом сообщили корреспонденту Sputnik Армения в пресс-службе ведомства.
-
2025-05-14 19:48
Окно возможностей для урегулирования конфликта на Украине будет открыто в ближайшие 14 дней. Такое мнение высказал генсек НАТО Марк Рютте на полях неформальной встречи глав МИД альянса в Анталье.
-
2025-05-14 19:46
Бывший депутат НС РА Самвел Фарманян пишет: