Специалисты просят МОНКС отозвать скандальный учебник истории
Группа специалистов по итогам экспертизы обратилась к министерству образования, науки, культуры и спорта Армении с просьбой отозвать скандальный учебник истории для 7-го класса. Об этом сообщил в своем аккаунте в соцсетях директор историко-арxеологического музея-заповедника "Эребуни" Микаэл Бадалян.
По его словам, к экспертизе были привлечены руководители институтов истории, археологии, востоковедения Национальной академии наук, видные ученые.
По итогам профессионального изучения выявлено семь основных ошибок и недостатков при составлении учебника под авторством Смбата Ованнисяна.
Отмечается, что при написании учебного материала допущены неверные концептуальные и системные подходы. Учебник истории не может быть написан одним человеком, этим должна заниматься группа специалистов по различным периодам истории.
Указывается, что в изложенном материале подчас доминируют не факты, а версии, в то время как учебник истории не должен содержать неточных формулировок.
Авторы заключения отмечают, что в учебнике встречаются узкоспециализированные и академические термины, осложняющие освоение материала учениками и создающие дополнительные проблемы для учителей.
Учебник, призванный должным образом раскрыть богатую историю государственности, культуры и духовного наследия армянского народа, составлен наспех, не соответствует задаче, которую он должен решить. А иллюстративный материал выбран безо всякой концепции, произвольно, наличествующие в тексте QR-коды неправильно продуманы, не учтены возрастные особенности учеников, отсутствуют объяснения к дидактическим материалам, есть многочисленные неточности в картографических материалах, считают специалисты.
Учебник к.и.н. Смбата Ованнисяна "История Армении" для 7-го класса уже несколько недель активно обсуждается и критикуется в различных профессиональных кругах. Сам автор не принимает критику и считает спекуляции вокруг учебника истории политически ангажированными. По его словам, учебник должен развивать у детей критическое мышление.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-09 11:29
Армянский народ вершил свои самые значимые победы лишь при национальном единстве и любви к Родине. Об этом говорится в поздравительном послании Католикоса Всех армян Гарегина II по случаю 80-летия победы в Великой Отечественной войне, годовщины освобождения Шуши и формирования Армии обороны Карабаха.
-
2025-05-09 11:25
Второй президент Республики Армения Роберт Кочарян направил поздравительное послание по случаю Дня Победы и мира.
-
2025-05-09 11:22
Армению и Россию многое объединяет в плане стратегических интересов. Об этом посол РФ Сергей Копыркин заявил журналистам в парке Победы, говоря о нынешнем этапе двусторонних отношений и отвечая на вопрос об обвинениях ряда армянских должностных лиц в адрес Москвы.
-
2025-05-09 11:08
Третий президент Армении Серж Саргсян выступил с обращением по случаю Дня Победы и мира