Последние новости

РАССМОТРЕЛИ, НО НЕ ПРИНЯЛИ: ОБСУЖДЕНИЕ ЗАЯВЛЕНИЯ АРЦВИКА МИНАСЯНА ОТЛОЖЕНО НА 2 МЕСЯЦА

Как и анонсировалось, 4 декабря в постоянной парламентской Комиссии по государственно-правовым вопросам прошло обсуждение законопроекта гражданской инициативы «Айакве». Проект предусматривает криминализацию отказа от международного признания геноцида армян или принижение его угрозы, а также признание Арцаха частью другого государства.

ЗАСЕДАНИЕ ПРОВЕЛА ДЕПУТАТ ОТ ПРАВЯЩЕЙ ПАРТИИ «ГРАЖДАНСКИЙ ДОГОВОР» АРУСЯК ДЖУЛАФЯН. Документ представил секретарь парламентской фракции  блока «Армения», представитель АРФД Арцвик Минасян, который в начале своего выступления подчеркнул беспрецедентный уровень поддержки, оказанной обществом инициативе «Айакве», собравшей более 50 000 подписей. Он отметил, что проект является важным инструментом для сохранения Арцаха, недопущения того, что вопрос Арцаха был закрыт. При этом он зачитал выдержки из предвыборных программ политических партий 2021 года, в том числе, «Гражданского договора», где подчеркивались гарантии неприкосновенности Арцаха,  его безопасности: «Выходит, что «ГД» все это представил в своей программе, а потом отказался от обещанных гарантий, обманув своих избирателей», - заметил он.

Как и предполагалось, обсуждение, продлившееся более 4-х часов, получилось весьма насыщенным. Вопросов, обращенных правящими депутатами к оппозиции, было предостаточно, но большая их часть к самой инициативе, мягко говоря, не относилась. Играла вечная правительственная шарманка, сводящаяся к риторике «Где вы, оппозиция, были 30 лет?», «Во всем виноваты бывшие, а заодно и Россия. Нагорный Карабах в составе Азербайджана был признан еще до нас» и т.д. К чести Арцвика Минасяна и присоединившегося к нему позже другого депутата от той же силы Артура Хачатряна, их аргументы были основательными, последовательными и взвешенными. При этом оба они, несмотря на явную демагогию и порой откровенно звучащую иронию со стороны провластных коллег, многие из которых просто читали заранее заготовленные тексты, были абсолютно спокойны и ни разу не позволили себе перейти на личности. Хотя в некоторых случаях, когда реальность передерживалась самым бессовестным образом,  сдержаться было непросто. Что касается разглагольствования о «признании» Нагорного Карабаха в составе Азербайджана, то Минасян аргументировано доказал, что ни один из глав Армении до 6 октября 2022 года подобных заявлений никогда не делал. 

«До 6 октября 2022 года ни один официальный представитель Армении ни одним документом или устным заявлением не признавал Нагорный Карабах частью Азербайджана»,- заявил он.  Все утверждения о том, что президент Азербайджана  «якобы чего-то там хотел за столом переговоров», и что официальные представители Армении по каким-то причинам стали обсуждать эти вопросы, абсурдны. «Нет ни одного документа, на который вы могли бы сослаться, начиная с 1990 года и до сегодняшнего дня», - подчеркнул Минасян, добавив, что территориальная целостность Азербайджана не должна была иметь и до прихода к власти «Гражданского договора» не имела абсолютно ничего общего с правом народа Нагорного Карабаха на самоопределение, а Алма-атинская декларация, на которую так любят ссылаться действующие власти, никак не связаны с Арцахом.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ ПО ФИНАНСОВО-КРЕДИТНЫМ И БЮДЖЕТНЫМ ВОПРОСАМ, депутат ««ГД» Геворг Папоян, начав издалека, спросил,  миру или войне будет, по мнению Минасяна, содействовать принятие данной инициативы? В ответ прозвучало, что речь совсем не об этом. Депутат, однако, продолжал развивать тему того, что принятие законопроекта закроет Армении путь к миру и даст основания Баку для развязывания новой войны. Согласно Папояну, Армении следует «не принимать эмоциональных решений, а научиться рациональности».

"Если вы приведете хоть один пример сдерживания противника путем замалчивания какого-либо вопроса или темы, я приму вашу позицию. Но вы не можете этого сделать", - возразил Минасян, добавив, что замалчивание вопроса дает повод противнику требовать и хотеть большего. По словам Минасяна, постоянные уступки приводят к тому, что противник пользуется этим, а его аппетит лишь растет. Он напомнил о существовании более 150 международных документов, в которых прописан пункт, касающийся Нагорного Карабаха.

Депутат Ваагн Алексанян в своем выступлении цинично заявил, что бывшие власти фактически сами признали Нагорный Карабах частью Азербайджана, сославшись на то, что в одном из пунктов закона «Об административно-территориальном делении»  было указано: «на Востоке Армения граничит с Азербайджанской Республикой». «Это внутреннее регулирование, принятое в рамках закона, не может считаться сколько-нибудь важным с точки зрения международных отношений и территориальных вопросов. Неслучайно, что никто, кроме вас, не ссылается на этот закон. Даже президент Азербайджана Ильхам Алиев не ссылается на него», - сказал депутат, который не исключил возможного уголовного преследования в отношении автора данных формулировок.

В ходе обсуждений депутаты «ГД» также заявляли, что вопрос отрицания или понижения значения геноцида армян и так криминализирован и в дополнительных регулировках не нуждается.

После 4-часовых дебатов председатель Комиссии по государственно-правовым вопросам НС РА Владимир Варданян заявил, что документ выполнил свою цель – слушания состоялись. Ранее в вопросах нескольких депутатов от «ГД» звучала мысль, что главной задачей инициативы было провести слушание по «Айакве», не более того. Варданян предложил проголосовать против документа, который Арпи Давоян умудрилась назвать «прихотью», политическим, популистическим заявлением. 

Соратники Варданяна по фракции, безусловно,  с удовольствием последовали бы его призыву. Но Арцвик Минасян предложил сегодня не голосовать, а дать время на доработку документа, после чего вернуться к этому вопросу. Обсуждение гражданской инициативы решили перенести на 2 месяца. После этого слово перешло к разработчикам инициативы «Айакве», которым также было задано множество вопросов, все больше напоминающих обвинения в адрес «бывших», хотя большая часть сказанного была названа оппонентами «искаженной действительностью».

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ