Последние новости

ТЩАТЕЛЬНО СЛЕДИТЕ ЗА МАРКИРОВКОЙ ПРОДУКТОВ!

Гигиена питания человека – одна из составляющих здоровья, комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности и качества продуктов питания на всех этапах их жизненного цикла с   предотвращением возможных рисков. Cегодня на прилавках  магазинов немало товаров со всякими пищевыми добавками и искусственными красителями. Насколько они безопасны и что необходимо знать потребителю.

На эти и другие вопросы корр."ГА" попросил  рассказать Руководителя центра оценки рисков пищевой цепи Центра эколого-ноосферных исследований Национальной академии наук РА Давида ПИПОЯНА.

- Продуктовый рынок в Армении сегодня сталкивается с различными рисками, требующими внимания и системного подхода для обеспечения безопасности и качества продукции. Возможные загрязнения и контаминации продуктов могут представлять угрозу для здоровья, включая контакт с вредными химическими веществами, микробами и иными загрязнителями. Использование пестицидов и других химических веществ в сельском хозяйстве, а также антибиотиков и ветеринарных препаратов в животноводстве могут привести к наличию вредных остатков в продукции. Этот аспект требует постоянного мониторинга и контроля.

Однако существует также проблема качества. Подделка и выпуск низкокачественной продукции чреваты ущербом для здоровья потребителей.  Поэтому важно оценивать подлинность и качество продукции на всех этапах продовольственной цепи, включая и риски, связанные  с неправильное хранением и транспортировкой продукции.

- Проводится ли должная инспекция продуктов питания, в частности, мясо-молочной продукции?

- Этот вопрос, очевидно, следует обсудить с инспекционным органом по безопасности пищевых продуктов, поскольку именно они несут ответственность за проведение соответствующих инспекций. Однако в контексте активности их страницы в социальной сети мы замечаем, что эффективный мониторинг и связанная с безопасностью продуктов рисковая коммуникация не всегда представлены должным образом.

Основной акцент часто делается на публикациях фотографий до и после ремонта, что, конечно, важно, но не охватывает все аспекты безопасности продуктов. Необходимость более эффективного мониторинга, системы рисковой коммуникации и детального анализа безопасности продуктов, представляется важной для обеспечения безопасности потребителей.

- Часть населения боится покупать продукты со значком "Е". Все ли они опасны?

- Это распространенное заблуждение, что все продукты с символом "Е" являются опасными. В реальности эти символы указывают на применение пищевых добавок и стабилизаторов, которые могут быть безопасными для здоровья. Однако важно чувствовать разницу между разрешенными добавками и потенциально вредными веществами. Не все продукты со значком "Е" являются опасными, и информированность потребителей играет важную роль  при выборе продуктов.

ВОТ СПИСОК НЕКОТОРЫХ ВРЕДНЫХ ПИЩЕВЫХ ДОБАВОК (Е):

Е-621 (глутамат натрия)  часто используется как усилитель вкуса, но может вызывать аллергические реакции.

Е-951 (аспартам), который может быть проблематичным для людей с фенилкетонурией.

Е-211 (бензоат натрия)  используется как консервант, но может вызвать аллергии и быть вредным при взаимодействии с определенными другими веществами.

Е-320 (бутилгидроксианизол), антиоксидант, который может иметь негативное воздействие на здоровье при потреблении в больших количествах.

Е-133 (Синий блестящий FCF) - триарилметановый краситель,  который может вызывать аллергические реакции.

- Говорят, в мацун и сметану добавляют пальмовое масло и крахмал. Это правда?

- Пальмовое масло считается растительным маслом и иногда применяется в пищевой промышленности, включая молочное производство. Следует также учесть, что Армения является членом Евразийского экономического союза, и в соответствии с союзными нормами, если продукт содержит растительные жиры, его следует маркировать. Определены две категории таких продуктов: "молокосодержащий продукт" - это продукт переработки молока, произведенный на основе молока (или его составных частей, или продуктов переработки молока) и немолочных компонентов (за исключением жиров растительного происхождения), немолочный компонент в такой продукт вводится не с целью замены молочного жира.

"Молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира" - это продукт переработки молока, произведенный на основе молока (или его составных частей, продуктов переработки молока) и немолочных компонентов; в таком продукте немолочный компонент может вводиться в количестве не более 50% с целью замены молочного жира.

В Армении производители таких продуктов не обязаны детально указывать вид заменителя молочного жира на этикетке. Рекомендуется внимательно изучать этикетки и обращаться к производителям для получения более точной информации о составе продуктов.

- Добавляют ли антибиотки в мясо и яица и насколько это опасно для здоровья?

- В отношении куриного мяса и яиц важно отметить, что использование антибиотиков в сельском хозяйстве может быть распространенной практикой для профилактики болезней у птиц. Однако строгие стандарты и нормы безопасности устанавливаются, чтобы гарантировать  соответствие нормам  продуктов.

В Армении как члене Евразийского экономического союза действуют нормы по использованию антибиотиков в животноводстве. Наш центр провел несколько исследований, и иногда было обнаружено наличие остаточных веществ, превышающих допустимые уровни. Тем не менее результаты подтверждают, что  риска для здоровья потребителей нет.

Вместе с тем, cледует отметить несколько важных нарастающих рисков,  актуальных не только для Армении, но и многих других стран. В свете этого населению необходимо тщательно следить за маркировкой продукции, уделять внимание срокам годности и различать виды продуктов. Безопасность продовольственных товаров становится ключевым аспектом заботы о здоровье, и осведомленность потребителей крайне важна . Только сознательное и информированное поведение общества может способствовать обеспечению безопасности пищевой цепи и улучшению качества жизни.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ