Карасин: Решение делегации Армении не приезжать на ПА ОДКБ воспринимается с чувством сожаления
Российские сенаторы регулярно общаются с армянскими коллегами и напрямую, и по видеоканалам, и через посольство, речи о заморозке отношений нет, сообщил РИА Новости глава международного комитета Совфеда Григорий Карасин.
Сегодня ранее пресс-секретарь спикера парламента Армении Цовинар Хачатрян сообщила:
«Председатель Национального собрания Армении Ален Симонян не примет участия в выездном заседании Совета Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности и 16-м пленарном заседании ПА ОДКБ, которые состоятся в Москве 19 декабря. В заседаниях не будет участвовать также делегация Национального Собрания».
Отвечая на вопрос агентства, существуют ли двусторонние отношения между законодателями России и Армении, Карасин отметил: «Конечно, есть, очень активные отношения - и прямые, и по видеоканалам, и через посольства, регулярные».
На уточняющий вопрос, нет ли речи о возможной заморозке отношений парламентариев, российский сенатор подчеркнул, что «мы не ведем об этом речь и об этом не думаем». «Мы думаем о том, чтобы (наши) отношения были наполнены реальным содержанием и были активными», – отметил он.
Вместе с тем, Карасин подчеркнул, что решения делегации Армении не приезжать на ПА ОДКБ воспринимаются «с чувством сожаления». При этом учитывается и позиция Еревана, что страна остается членом ОДКБ, добавил он. «Но подобное решение (не приезжать на ПА ОДКБ – ред.) вызывает, естественно, сожаление. Мы бы хотели, чтобы они участвовали», – заключил российский законодатель.