Последние новости

ПАШИНЯН ДРОЖИТ ОТ СТРАХА ПЕРЕД РАСПЛАТОЙ

СНБ делает вид, что «разоблачила» очередную попытку покушения на главу и членов правительства…

Аресты после 44-дневной войны 2020 г. и аресты, которые последовали за геноцидом и депортацией армян Арцаха 19-20 сентября, носят ярко выраженный «тематический» характер: в обоих случаях речь идет о, якобы, подготовке покушений на главаря режима. Сразу после подписания заявления о капитуляции 9 ноября 2020 г. власть обвинила бывшего командира отряда «Сисакан» Ашота Минасяна («Ашот Еркат»), который снискал себе славу в ходе первой войны за освобождение Арцаха, экс-руководителя СНБ лидера партии «Айреник» генерала Артура Ванецяна, бывшего руководителя фракции РПА Ваграма Багдасаряна и художника - члена АРФ «Дашнакцутюн» Ашота Авагяна в организации покушения на Пашиняна.

РАЗРАЗИЛСЯ СКАНДАЛ, ЛЮДИ ВЫШЛИ НА УЛИЦУ В ЗАЩИТУ ОБВИНЯЕМЫХ. Судебные заседания получили большую огласку, режиму пришлось отступить. Спустя некоторое время обвинение было снято. Сегодня нет ни малейших сомнений в том, что попытка организации покушения существовала только в воспаленном воображении Пашиняна и была порождением его личных страхов перед расплатой за совершенные преступления. Главарь режима понимал, что является виновным №1 и ответственным №1 за сдачу 75% территории Республики Арцах и гибель 5 тыс. армян.

Арест бывшего мэра Еревана (бывшего вице-спикера парламента) Альберта Базеяна и нескольких членов организации «Крестоносцы» стал следствием аналогичных страхов, которые посетили Пашиняна после событий 19-20 сентября. Главарь режима понимал, что является главным виновным в блокаде Арцаха и последующей насильственной депортации армян под вывеской «антитеррористической операции». Базеяна и группу лиц обвинили в том, что, «имея оппозиционные взгляды и будучи враждебно настроенными к членам правительства и его главе, они по предварительному сговору решили использовать имеющиеся у них оружие и боеприпасы для насилия с целью захвата власти».

Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, выдвинутое против Базеяна обвинение построено на показаниях одного члена организации, который слышал какой-то разговор. Из оружия при обыске у Базеяна нашли охотничье ружье и подаренный Спарапетом Вазгеном Саркисяном наградной пистолет. Для обыска в доме Базеяна сотрудники СНБ прибыли на 2 машинах, даже сыну Базеяна не разрешили войти в дом во время обыска.

На первом же допросе бывший полевой командир отрицал какую-либо связь с членами организации. Напомню, что общественная организация «Крестоносцы» не имеет ничего общего с одноименным отрядом, который воевал за освобождение Арцаха бок о бок с отрядом Базеяна «Никол Думан» в годы первой войны за освобождение Арцаха.

СОГЛАСНО НАШИМ ИСТОЧНИКАМ, ВИНА БЫВШЕГО ПОЛЕВОГО КОМАНДИРА, который в свое время имел тесные связи с «Еркрапа», потом стал вице-спикером после отставки Тер-Петросяна с поста президента, а затем и мэром Еревана, не доказана. Несмотря на это, СНБ ходатайствовала перед судом о продлении ареста, в итоге Базеян пробудет в заключении до 23 января 2024 г. Такое решение вынес судья Мартин Арзуманян, невзирая на тяжелое заболевание Базеяна, которое не совместимо с тюремным режимом.

Проблема упирается в то, что сегодня общественная обстановка не похожа на ту, что сложилась после 44-дневной войны. Тогда армянское общество еще не было до такой степени поражено бациллой апатии, а потому бурно отреагировало на попытку режима «закрыть» боевого командира Минасяна и еще трех людей по надуманному обвинению в организации покушения на Пашиняна.

У дела Базеяна нет судебной перспективы, обвинение построено на страхах Пашиняна и почти дублирует то, что было предъявлено группе лиц во главе с Минасяном после 44-дневной войны. После очередного предательства национальных интересов Пашинян впал в панику от мысли о неизбежной расплате и вообразил, что кто-то решил покуситься на его драгоценную жизнь, а СНБ снова принялась искать «организаторов покушения». В 2020 г. не повезло четверке вышеуказанных лиц, а на этот раз под горячую руку угодил Базеян. Увы, сегодня общественная атмосфера настолько пропитана безразличием, что арест бывшего полевого командира никого не возмутил, как будто поймали за руку очередного проворовавшегося тахапета...

Незадолго до этого СНБ и СК, напомню, активно «реагировали» на известный тезис Алиева, который позже воспроизвела жена Пашиняна Анна Акопян: речь об 11 тыс. дезертирах в ходе 44-дневной войны. Сколько людей пострадало от неуемного рвения упомянутых органов, стремящихся доказать существование 11 тыс. дезертиров! В итоге большинство обвинений не подтвердилось, сегодня миф об 11 тыс. дезертирах развенчан окончательно.

ДО СИХ ПОР НИКТО НЕ ЗНАЕТ, ЧТО СТАЛО С ДЕСЯТКАМИ ОБВИНЯЕМЫХ В ШПИОНАЖЕ, которые после задержания сотрудниками СНБ произносили на видеозаписи одинаковые тексты про то, как передавали противнику данные о местонахождении военных частей и количестве вооружений… Популистская кампания по «разоблачению» шпионов тоже пошла на спад.

Никто не верит в вину Базеяна, а также в то, что уже пожилой человек, страдающий тяжелым недугом, мог связаться с организацией, которая до событий 19-20 сентября объявила, что поедет в Бердзор, чтобы прорвать блокаду, но вернулась ни с чем…

Члены организации занимались охраной армянских постов, потом провели несколько акций в Ереване, протестуя против попытки министра обороны Сурена Папикяна урезать им зарплату. Базеян мог знать членов отряда «Крестоносцы», с которыми воевал за освобождение Арцаха, но с новыми «Крестоносцами» его вряд ли что-то могло связывать. Базеяна все знают как человека очень серьезного и отнюдь не склонного к авантюрам. Не мог человек такого склада пойти на взаимодействие с указанной общественной организацией!

Продление меры пресечения в виде ареста – это явный произвол, ибо у СНБ не может быть достоверных данных о том, что Базеян и члены общественной организации готовили покушения на главу и членов правительства. Повторяется история с ложным обвинением полевого командира отряда «Сисакан» и группы лиц…

Любопытно, Армен Абазян уже придумал, кого СНБ обвинит в «организации покушения» на главаря режима, когда тот будет дрожать от страха перед расплатой за сдачу азербайджанцам так называемых анклавов?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ