Последние новости

«БАСТИОН ДЕМОКРАТИИ» ПОД КРЫЛОМ ЕВРОПЕЙСКИХ «ЗАЩИТНИКОВ ДЕМОКРАТИИ»

Как стало известно 7 декабря, Европейский суд по правам человека отклонил жалобу экс-председателя Конституционного суда РА Грайра Товмасяна и трех бывших судей КС Альвины Гюлумян, Гранта Назаряна и Феликса Тохяна. Суд признал жалобу юристов неприемлемой.

ДЛЯ ЯСНОСТИ ОБРАТИМСЯ К СОБЫТИЯМ БОЛЕЕ ЧЕМ 3-х ЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ, когда власти страны отправили вышеназванных судей в принудительную отставку, понизив  Г. Товмасяна в должности. Впрочем, все началось намного раньше, практически сразу после прихода к власти «бархатных революционеров». Исполнительная власть в лице «шагающих демократов» во что бы то ни стало, решила прижать к ногтю, подчинить себе судебную власть. В средствах не церемонились. Достаточно вспомнить лишь то, как в мае 2019 года по призыву Никола Пашиняна были заблокированы входы и выходы в здания судов по всей стране. Международная общественность в лице самых ярых поборников демократии невероятным образом проглотила этот вопиющий факт, закрыла глаза на беззаконие. Наверное, потому сегодня  из уст того же премьера звучат невероятные постулаты: «мы заблокировали входы в суды, чтобы открыть двери правосудия». Видим, насколько широко открыли и к чему пришли.

Вернемся к ситуации с судьями Конституционного суда, состав которых власти твердо решили поменять, посадив на их место свои, послушные кадры. С легкой руки левоно-николовского юриста Ваге Григоряна, было объявлено о «кризисе» в КС. Справедливости ради отметим, что вначале с неугодными судьями все-таки пытались договориться полюбовно. Осенью  2019 года в рамках проекта поправок к закону «О Конституционном суде», представленных минюстом РА, им предложили досрочно уйти на пенсию за вознаграждение в размере более 1 млн драмов в месяц.  Судьи КС, все как один, отказались от «заманчивого» предложения, а точнее – компенсации за добровольно-принудительную отставку.

Потерпев фиаско, власти не сдались и 5 апреля 2020 года запланировали провести референдум по внесению изменений в Конституцию, предусматривающих прекращение полномочий председателя и членов Конституционного суда, назначенных до конституционной реформы 2015 года. Однако, и здесь не получилось: референдум был отложен в связи с введенным в стране из-за пандемии коронавируса чрезвычайным положением.

После этой неудачи власти решили более не откладывать вопрос судей КС, решив его своими силами, заседающими в парламенте. 22 июня 2020 года провластное большинство Национального Собрания, приняв изменения в закон "Регламент НС", проголосовало за изменения в Конституции, согласно которым срок полномочий судей Конституционного суда ограничивается 12 годами. В результате трое судей "старого режима", были освобождены от должности, а Г. Товмасян смещен с поста председателя, став рядовым судьей КС. Помнится, Венецианская комиссия тогда выразила сожаление в связи с тем, что предложение о поправках в Конституцию было внесено в парламент РА в день принятия ею заключения. Отмечалось, что "предложения не соответствует рекомендациям, изложенным в мнении Венецианской комиссии".

ЧТО КАСАЕТСЯ ОТСТРАНЕННЫХ ОТ ДОЛЖНОСТЕЙ СУДЕЙ КС, то они, вполне понятно, в том же 2020 году обратились с иском в Евросуд в связи с предполагаемыми нарушениями их прав по нескольким статьям Евроконвенции по правам человека. Речь шла о праве на справедливое судебное расследование, праве на собственность, праве на уважение личной и семейной жизни, запрет на дискриминацию. Истцы отмечали, что были лишены возможности обжаловать в собственной стране решения прекратившего их полномочия в качестве судей КС, и это решение было произвольным.

Правительство Армении представило свои возражения, утверждая, что жалоба неприемлема и что никаких нарушений прав истцов не имело места.

Прошло 3 с половиной года, и 7 декабря стало известно, что жалоба Грайра Товмасяна, Альвины Гюлумян, Феликса Тохяна и  Гранта Назаряна отклонена, в Страсбурге ее сочли неприемлемой. Вердикт ЕСПЧ окончательный и обжалованию не подлежит.

В беседе с «ГА» Альвина Гюлумян отметила, что с текстом решения пока не ознакомлена, поэтому от комментариев воздерживается. Однако, есть все основания предполагать, что решения было ожидаемым для истцов. Во всяком случае, в беседах с прессой некоторые из них не исключали такого развития.

Как видим, надежды, связанные с Евросудом, не оправдались. Происходит подобное, кстати, не в первый раз. Удивляться не стоит, учитывая покровительственное отношение европейских структур всякого рода к сегодняшним властям Армении. Крепко и надежно взяли западные «защитники демократии» под свое крыло отечественный «бастион демократии», прощая ему большие и маленькие «погрешности». 

Между тем и другие отстраненные от должности представители судебной системы Армении обратились в Евросуд в надежде на восстановление своих попранных прав. Так, в июне сего года ЕСПЧ коммуницировал около 10 жалоб от армянских судей, не согласных с решениями Высшего судебного совета в их отношении. Однако, решение Страсбурга по жалобе судей Конституционного суда оптимизма никак не внушает.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ