Последние новости

ПОЧЕМУ РПА?

Заявление третьего президента лидера РПА Сержа Саргсяна о том, что к нападкам на РПА присоединились новые голоса, было вполне ожидаемым. Речь о тех, кто под видом оппозиции критикует РПА и ее лидера, обслуживая тем самым интересы правящей верхушки. На этапе подготовки к выборам в совет Еревана СМИ, включая «Голос», констатировали выпады в адрес третьего президента и РПА со стороны члена блока «Мать Армения» лидера автобусной партии «Еркир тирани» Заруи Постанджян и озвучили в этой связи конкретные выводы и оценки. Нынешняя ситуация диктует необходимость отделения истинной оппозиции от тех, кто, подобно Постанджян, в 2018 г. карабкался на подмостки митинга «ГД», а сегодня позирует в роли оппонента власти.

ЗАМПРЕДСЕДАТЕЛЯ МОЛОДЕЖНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РПА АШОТ АНДРЕАСЯН пошел дальше наших оценок, и это привело его к заключению о том, что, если лидер блока экс-депутат от фракции «Айастан» Андраник Теванян не остановил исходящий от Постанджян предвыборный поток грязи, то это значит, что он умышленно потакал интересам правящей верхушки. Забрасывание грязью третьего президента и РПА преследовало целью получить одобрение Пашиняна и сыграть на руку правящему режиму. Отрадно, что двойная игра Теваняна, пусть с опозданием, но получила адекватную оценку со стороны республиканцев.

Оппозиционное поле нуждается в основательной чистке, пора вывести на чистую воду не только «конструктивно настроенных» к режиму деятелей и «засланных казачков», но и тех, кто уже утратил счет ангажементам, ибо пытается «обслужить» всех подряд и получает вознаграждения из разных источников…

«Ложная оппозиция насаждает тезис, дескать, это РПА привела Пашиняна к власти. (Любимый тезис Постанджян. – Г.А.). Если это так, то, почему Армен Ашотян сегодня находится под арестом, почему против Сержа Саргсяна возбуждаются уголовные дела, почему в отношении многих республиканцев осуществляются уголовные преследования, почему на нас набрасываются и избивают на улицах? Неужели Серж Саргсян освободил Арцах, чтобы потом его сдать? Подобные разговоры уже докатились до абсурда», - констатировал Андреасян.

По его словам, люди прекрасно видят, кто в парламенте и за его стенами продолжает бороться, а кто свернул с полпути и принялся лить воду на мельницу Пашиняна. В 2020 г. после подписания 3-стороннего заявления от 9 ноября многие деятели толпились в проходах студий оппозиционных телеканалов, дожидаясь очереди, чтобы громогласно обвинить Пашиняна в предательстве национальных интересов. Потом столпотворение постепенно сошло на нет, господа поняли, что Пашинян никуда не уйдет, а потому стали искать подходы к его окружению…

НЕ В НАШИХ ПРАВИЛАХ УЛИЧАТЬ КОГО-ЛИБО ИЗ ТЕХ, КТО НАЗЫВАЕТ СЕБЯ оппозицией, в двойной игре, но, когда переметнувшиеся забывают, кем они были вчера, то им следует об этом напомнить. Вот и мы после предвыборных выступлений Постанджян напомнили о попытках Теваняна в 2007 г. пройти в парламент по списку партии Самвела Бабаяна «Дашинк».

Бабаян потратил на те выборы много средств, однако партия так и не преодолела проходной барьер, хотя Теванян обещал Бабаяну как минимум 5%. Соратники генерала в интервью разным изданиям говорили о 15%... В настоящее время Бабаян обосновался в рядах сторонников правящего режима, а в лагере оппозиции многие обвиняют его друга Теваняна в умышленном провале акции 19 сентября, когда протестующие штурмовали здание правительства…

После геноцида в Арцахе оппозиция переживает трудные дни, одновременно идет проверка на прочность, отсеиваются те, кто искал в лагере противников власти перспективы для собственной политической карьеры и доступ к хлебным должностям после отставки режима. После смещения законно избранного мэра Алаверди и продления меры пресечения в виде ареста бывшему мэру Ванадзора Мамикону Асланяну стало очевидно, что режим Пашиняна не уступит оппозиции ни единой общины. Скажу больше: эти 2 события преследовали далеко идущие цели: таким способом Пашинян хотел показать народу, что всякое сопротивление власти бесполезно, и против него «нет игры», в том числе, путем победы на выборах !..

В условиях нагнетания политических репрессий и полицейского произвола в лагере оппозиции останутся только самые сильные и самые убежденные противники правящего режима. Попутчики отсеются, останутся силы с национальной повесткой, которые сплотятся вокруг главного полюса силы, коим сегодня, вне сомнений, является РПА.

ПОЧЕМУ РПА? ОТВЕТ ПРОСТ: ЭТА ПАРТИЯ НИКОГДА НЕ ОПУСКАЛАСЬ ДО СОТРУДНИЧЕСТВА С ПАШИНЯНОМ, никогда ни под кого не подстраивалась и не шла на компромиссы по судьбоносным вопросам. Курс на борьбу с режимом республиканцы провозгласили со дня избрания главаря режима на пост премьер-министра. Что касается АРФ «Дашнакцутюн», то при прежней власти ее представители вполне однозначно сформулировали ответ на вопрос: почему партия пошла на коалицию с РПА и приняла из ее рук портфели в правительстве?

Члены АРФ «Дашнакцутюн» объяснили коалицию с РПА намерением повлиять на обстановку во власти изнутри. Аналогичным образом они ответили на вопрос: почему в 2018 г. АРФ «Дашнакцутюн» согласилась делегировать своих представителей в правительство Пашиняна? РПА на подобные кульбиты никогда не шла…

Подстава с участием Постанджян стала очередной попыткой Пашиняна подорвать подлинную оппозицию изнутри. Затея провалилась, однако попытки будут продолжаться. Пашинян пытается помешать консолидации оппозиционных сил, но больше всех этой консолидации мешают те, кто, делая вид, что борется с Николом, на самом деле, следуют его курсом на дискредитацию третьего президента и республиканцев.

Отношение к РПА и ее лидеру стало своего рода катализатором подлинности оппозиционных сил. В отличие от ППА и АРФ «Дашнакцутюн», РПА не делегировала представителей в правительство Пашиняна, не пыталась договориться с фракцией «ГД» за кулисами публичной политики после рукоприкладства депутата от фракции «Айастан» по отношению к председателю государственно-правовой комиссии.

Эта договоренность, по нашим сведениям, имела свою цену: фракция «Айастан», которая де-факто является фракцией АРФ «Дашнакцутюн», отказалась от взаимодействия с фракцией «Честь имею» в стенах парламента. Обе фракции с некоторых пор не согласовывают свои позиции по всем вопросам, как это было раньше. При этом «Айастан» в последнее время откровенно взаимодействует с фракцией «ГД», обеспечивая участие своих членов в дискуссиях и прениях на всех уровнях – от постоянных комиссий до пленарных заседаний…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ