Последние новости

ДЖАЗ И ШАХМАТЫ В ПОДДЕРЖКУ СТУДЕНТОВ-ВОИНОВ

Что общего между джазом и шахматами? Возможность думать и импровизировать? Делать неожиданные шаги, ведущие к успеху? Приковывать к себе внимание публики? Не только. Оказывается, два, казалось, не связанных друг с другом вида деятельности могут объединить людей вокруг общей идеи – оказания помощи тем, кто в этом особенно нуждается.

В этом можно будет убедиться, став участником проекта, названного «Մենք ու Մունք», что в переводе на русский язык означает слово «Мы» на литературном армянском языке и его карабахском диалекте. Ведь вся прибыль с проекта будет направлена на оплату образования бенефициаров Благотворительного фонда «4090» - армянских парней, прошедших через пекло войн в Арцахе.

ПРОЕКТ БУДЕТ ПРЕДСТАВЛЕН ПУБЛИКЕ 15 ДЕКАБРЯ и содержит две составляющие – концерт Государственного джазового оркестра Армении с участием гуру этого вида искусства Левона Малхасяна и популярной певицы Инги Аршакян, который стартует в Большом концертном зале «Арам Хачатурян» вечером в 20.00, и шахматного турнира, предваряющего концерт и приглашающего игроков в шахматы сесть за доску с именитыми гроссмейстерами Тиграном Петросяном и Элиной Даниелян. Главным спонсором концерта выступил банк «Арарат». Организован вечер с участием музыканта-народника Авага Маргаряна. Шахматная часть проекта поддержана производителем вина «Муса», занимающимся программным обеспечением компании «Чесифай» и шахматной школы «Каисса».

 Проект «Մենք ու Մունք»Благотворительный фонд «4090» был создан в начале 2021 г. - после третьей Арцахской войны с целью обеспечить участникам войн 2016 и 2020гг., а также азербайджанской сентябрьской агрессии 2023 года возможность получения образования.  По мнению основателей фонда, ребята-фронтовики – отважные герои, боровшиеся за свою Родину, вернувшиеся домой, столкнувшиеся с рядом проблем – психологических и физических, но являющиеся строителями будущего своей страны, которое невозможно без образования. Участие в образовательной программе фонда способствует также интеграции студентов в общество. В числе бенефициаров фонда около ста студентов различных вузов и сузов Армении, которым сотрудники «4090» помогают решить вопрос с оплатой обучения, благодаря финансовой поддержке отдельных филантропов или компаний, реализующих кроме своей деятельности и социальные программы.

«Фонд «4090» помогает с оплатой высшего и средне-специального образования студентам-воинам. Мы начинали с поддержки 27 ребят, сегодня их число возросло почти до ста. В их числе одна девушка, также участвовавшая в военных действиях. С ними мы прошли трудный путь и хотим сделать все, чтобы изменить их жизнь к лучшему с помощью образования, - отмечает исполнительный директор БФ «4090» Ирина Пахлеванян. - Мы также вовлекаем ребят в разные программы, в том числе и культурные, с целью расширения их кругозора и обогащения мировоззрения. Всем этим мы стараемся упрочить их связь с Родиной, за которую они воевали, и со своими национальными корнями. Название нашего фонда связано с высотой горы Арагац – вершиной номер один в современной Армении. Это не случайно, так как мы намерены завоевывать высоты с помощью образования».

ПРОЕКТ «ՄԵՆՔ ՈՒ ՄՈՒՆՔ» - ВТОРАЯ ПОДОБНАЯ ИНИЦИАТИВА ФОНДА «4090». В прошлом году был организован совместный с Государственным симфоническим оркестром Армении концерт «Симфоник Мансурян», прошедший в присутствии самого маэстро Тиграна Мансуряна. И вновь весь сбор с концерта был направлен на поддержку образования студентов-воинов. Формат нынешнего проекта несколько расширен, он содержит как культурную, так и интеллектуальную составляющие. Подобный формат нередко используется за рубежом, в Армении он реализуется впервые. Для участия в шахматном турнире с гроссмейстерами необходимо записаться заранее по мобильному номеру 033 014090 или же отправив письмо на электронную почту фонда «4090» info@4090foundation.am . Кстати, уже есть много желающих сыграть с гроссмейстерами. Среди них немало подростков, готовых вступить в «схватку» с сильнейшими шахматистами мира и в то же время помочь студентам-воинам.

По словам директора Государственного джаз-бенда Армении Лусине Бабаян, для оркестра очень важны подобные проекты, позволяющие вовлечься в программы поддержки, особенно связанные с защитниками Родины. Поэтому предложение стать частью «Մենք ու Մունք» было принято с воодушевлением как музыкантами оркестра, так и главным дирижером и художественным руководителем Арменом Уснунцем. На концертном вечере публика услышит произведения армянских композиторов и народные сочинения в джазовой интерпретации. В репертуаре произведения Александра Арутюняна, Арно Бабаджаняна, Артемия Айвазяна, Роберта Амирханяна, Степана Шакаряна, Армена Уснунца и других.

Концерт продлится около 80 минут, слушатели соприкоснутся не только с исполнительским искусством и интересным репертуаром прославленного джаз-бенда, но и послушают выступления почетных гостей – Левона Малхасяна и Инги Аршакян, которая вновь выйдет на сцену после долгого перерыва. Надо отметить, что музыканты с радостью согласились выступить на концерте, который преследует благородную и важную цель. Исполнитель на народных инструментах Аваг Маргарян также обогатит программу армянскими фольклорными красками.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАМЯТНИКИ КАШАТАГА В КНИГЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
      2024-04-27 11:14

      "Историко-культурное наследие Нагорного Карабаха в зонах конфликта" - так названа объемная книга-альбом, вышедшая на днях в Ереване на английском языке и презентованная в Музее истории Армении. Мероприятие было приурочено ко Дню памятников и исторических мест и собрало полный зал ереванцев, беженцев из Арцаха, а также занимающихся арменоведением иностранцев - всех тех, кому небезразлична судьба монастырских комплексов, церквей, крепостей, мостов, хачкаров, надгробий с армянскими надписями и других немых свидетелей многовекового присутствия армян на этой древней земле.

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ