Последние новости

ГЕРОИ НА РАЗНЫХ ФРОНТАХ АРЦАХА

Действующая онлайн образовательная платформа SPEECH BOX в начале осени инициировала новый социальный проект под названием  BookArt. Цель – организация творческих вечеров, на которых отечественные деятели культуры, в том числе и литераторы, могли бы встречаться с представителями общественности, проводить презентации в формате бесед и открытых дискуссий.

 Социальный проект BookArtПроект поддержан столичной галереей SAR (Sar Gallery Yerevan), в одном из залов которой и проводятся творческие встречи. Первое мероприятие – презентация книг 4  авторов – прошла 16 сентября и привлекла внимание большой аудитории книголюбов. А через 3 дня в Арцахе возобновились военные действия, приведшие к потере второй армянской республики и массовому изгнанию коренных жителей. Быть может, поэтому второе мероприятие проекта BookArt было посвящено встрече с людьми, которые по-своему боролись и борются сейчас за Арцах на разных фронтах жизни.

РУКОВОДИТЕЛЬ АРЦАХСКОЙ КУКОЛЬНОЙ СТУДИИ «ЦИЛ» (ԾԻԼ) АРМЕН ГАБРИЕЛЯН, омбудсмен культуры Айка Овик Аванесов (Аскеран-Степанакерт), председатель ОО «По следам предков» Саида Погосян (с.Цакури, Гадрутский район), журналист Србуи Ванян (Степанакерт), писательница, автор книги «Тряпичная сумка» (Կտորե տոպրակ) Бюракн Ишханян – наряду с этими главными героями вечера в зале галереи SAR присутствовали участники и переводчики Международного благотворительного фонда Genofond, выполнившие в период 44-дневной войны огромную работу по информированию мира о событиях в Арцахе. Встречу вела основатель и глава Genofond-а Эрмине Геворкян. Мероприятие сопровождалось выставкой работ арцахских художников Овика Гаспаряна и Самвела Тавадяна.

Вечер открыл Овик Аванесов, который рассказал о своем становлении как кавказоведа и активного борца за сохранение историко-культурного наследия Арцаха. Он представил ситуацию с памятниками Арцаха, находящимися под угрозой после полной оккупации страны. Беженец из Арцаха, он родился в семье беженцев из Баку, видевших резню армян в Сумгаите, переселившихся в Арцах и построивших свой дом на земле предков. После 19 сентября этого года Овику Аванесову вместе с семьей и новорожденным ребенком, которому едва исполнился месяц, пришлось пройти трагический путь своих родителей и бежать с родины, несмотря на потерю родных в дни военной агрессии и глубокую боль в душе.

 Социальный проект BookArt«С 2008 г. я занимаюсь общественной деятельностью, в студенческие годы активно участвовал в культурных, научных, образовательных, общественных мероприятиях в Арцахе, - рассказал Овик Аванесов. – После войны 2020 г. мы активнее вовлеклись в процессы вокруг Арцаха. Усилиями Сергея Шахвердяна, Лерника Ованесяна, Артака Григоряна был основан Общественный совет по охране культурного наследия Арцаха. В этот же период по инициативе историка, археолога Гамлета Петросяна была создана академическая платформа Monuments Watch, нацеленная на представление огромного пласта историко-культурного наследия Арцаха на международных площадках на основе научных данных. На базе нашего университета систематически проводились выставки и мероприятия, ориентированные на борьбу с азербайджанскими фальсификациями истории и защиту армянского наследия Арцаха. Но этих и других площадок было мало, чтобы в создавшихся послевоенных условиях бороться за сохранность историко-культурного наследия Арцаха, которое уничтожалось и албанизировалось по указу официального Баку, где вся антиармянская работа ведется на государственном уровне и при большом финансировании. К сожалению, все наши инициативы в Арцахе проводились на общественных началах, и противостоять политике Азербайджана было сложно. Тем не менее, мы не сдаемся и продолжаем нашу работу сейчас в Армении».

Социальный проект BookArtВЫНУЖДЕННО ПЕРЕСЕЛИВШИСЬ В АРМЕНИЮ ПОСЛЕ 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЫ, журналист Србуи Ванян решила основать небольшой бизнес. Бренд был назван «Մին թաքուն տեղ» (Тайное местечко), а Србуи взялась за кисть, чтобы создавать добрые рисунки, сопровождать их веселыми надписями и печатать на разных изделиях.

«Я жила на окраине Степанакерта, в скрытом от глаз местечке, где мы собирались с друзьями и проводили время в интересной, творческой атмосфере, -  рассказывает Србуи. - Затем решила основать гостевой дом для всех приезжающих в Арцах с целью узнать нашу волшебную страну. Но война прервала все планы: строительные работы остались незавершенными, а я переехала в Ереван. В 43 года я начала рисовать, и решила знакомить людей с Арцахом через свои рисунки и бренд. Через свои изделия я пытаюсь распространять крылатые фразы на диалектах и наречиях арцахского армянского языка, чтобы не дать им забыться. Ведь сохранение диалектов не менее важная задача, чем охрана культурных памятников».

  С первых дней войны 2020 г. мать 4 детей Саида Погосян вместе с друзьями помогала вывозить мирных граждан из разных, в том числе самых отдаленных и глухих населенных пунктов Арцаха, оказывала людям необходимую помощь, работала на нужды фронта. Команда волонтеров под ее руководством продолжила заниматься благотворительной деятельностью и после окончания войны, а также весь период блокады Арцаха, доставляя в страну гуманитарную помощь, в том числе и детское питание, подгузники и все необходимое для новорожденных и малышей, лекарства. Саида и ее друзья не раз оказывались в поле зрения оккупантов, но волонтеры продолжали работу, доставляя помощь практически в каждый арцахский дом.

Социальный проект BookArt«Нам помогает много людей, бывали дни, когда в проект помощи вовлеклись до ста человек одновременно, – сказала Саида. – Я верю, что, объединившись, мы сможем окрепнуть и вернуть Арцах, несмотря на то, что в послевоенное время Армения как государство отвернулась от Арцаха, не протянув ему руку помощи. Люди должны осознать вставшие перед нами проблемы и сообща их решать».

Сразу после начала 44-дневной войны Армен Габриелян решил организовать небольшую кукольную труппу, которая работала при любых условиях, пытаясь отвлечь арцахских детей от происходящего вокруг. В перерывах между обстрелами студия «Цил» давала представления на площади Степанакерта, а во время бомбежек превращала в театр подвалы, где прятались мирные жители. В послевоенный период студия ездила по всей стране, доставляя арцахской ребятне радость общения с кукольным искусством, бывала также в Сюнике, где играла спектакли для детей из оккупированных регионов Арцаха, нередко на арцахских диалектах. Куклы студии «Цил» не знали покоя и в период блокады, а сам Армен в свободное от театра время занимался фотодокументалистикой. Многие сделанные им снимки вошли в число топовых фотографий по теме блокадного и истерзанного Арцаха, который после 19 сентября стали покидать жители страны.

В период войны 2020 г. и после нее фонд Genofond проделал огромную работу в сфере медиа и распространения правдивой информации о происходящем в Арцахе. Репортажи, которые благодаря друзьям делались на основе полученной из Арцаха информации, переводились на английский, немецкий, французский, арабский и другие языки и выходили в эфир, охватывая огромную аудиторию пользователей. Неслучайно в конце встречи в рамках проекта BookArt всем участвовавшим в данной работе переводчикам, а также героям вечера были вручены благодарственные грамоты и дипломы.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАМЯТНИКИ КАШАТАГА В КНИГЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
      2024-04-27 11:14

      "Историко-культурное наследие Нагорного Карабаха в зонах конфликта" - так названа объемная книга-альбом, вышедшая на днях в Ереване на английском языке и презентованная в Музее истории Армении. Мероприятие было приурочено ко Дню памятников и исторических мест и собрало полный зал ереванцев, беженцев из Арцаха, а также занимающихся арменоведением иностранцев - всех тех, кому небезразлична судьба монастырских комплексов, церквей, крепостей, мостов, хачкаров, надгробий с армянскими надписями и других немых свидетелей многовекового присутствия армян на этой древней земле.

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ