Последние новости

ЧАЛАБЯНУ СВЕТИТ ЗАПРЕТ НА ПОЛИТИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

21 декабря в 17:30 суд Первой инстанции Еревана огласит решение по делу, в котором, как в зеркале, отразились все родимые пятна пашиняновского правосудия. В основе предъявленного общественному и политическому деятелю Аветику Чалабяну - обвинения некая аудиозапись, содержание которой квалифицируется как попытка подкупа с целью обеспечения участия в массовых акциях протеста.

СОБЕСЕДНИКОМ ЧАЛАБЯНА НА ЗАПИСИ ВЫСТУПАЕТ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА Аграрного университета Торник Аилян, причем, на записи отчетливо слышно, как Чалабян произносит фразу: «В жизни существуют нематериальные ценности, которые гораздо важнее». Более того: в ходе очной ставки Аилян признал, что Чалабян никогда не предлагал ему деньги в обмен на участие студентов университета в акциях оппозиции. Спрашивается: как можно было строить на аудиозаписи доказательную базу для обвинения?

Очевидно, что квалификация аудиозаписи преследовала целью обосновать арест общественного и политического деятеля. Ходатайство о замене меры пресечения за подписью депутатов Сейрана Оганяна, Ишхана Сагателяна, Элинар Варданян, Айка Мамиджаняна, Тиграна Абрамяна, а также экс-вице-премьера Ваче Габриеляна и фонда «Арар» прокурор с нарушением срока обсуждения отклонил. Позже это решение было оспорено в судебном порядке. Арест Чалабяна продлили со ссылкой на то, что не все свидетели опрошены, тогда как изначально было очевидно, что в основе обвинения только аудиозапись разговора и желание главаря режима лишить популярного в народе деятеля возможности продолжить политическую и общественную деятельность.

 В рамках резолюции ПАСЕ (№1900 от 2012 г.) Чалабян был признан политзаключенным: в деле отсутствовало обоснованное подозрение, уголовное преследование и арест носили заведомо предвзятый характер, санкцию на арест выдала судья Арусяк Алексанян.

В новом УК статья 163, которая подразумевала уголовную ответственность в части 3 (пункт 2) за принуждение к участию в собраниях, а также за материальное вознаграждение за участие или неучастие двух и более лиц, была отменена. Чалабян был задержан по этой статье, а потому подлежал освобождению, однако в июле 2022 г. стало известно, что дело направлено на доследование с ходатайством следователя о продлении ареста, который был назначен с 14 мая того же года. На бесчисленные заявления адвокатов о том, что Чалабян арестован по статье, которая подверглась декриминализации, никто не обратил внимание. После почти 3-месячного заключения Чалабян был отпущен на свободу под залог в 15 млн драмов.

5 и 8 декабря суд под председательством самого ангажированного судьи Мнацакана Мартиросяна провел заседания, в ходе которых заслушал показания все того же Аиляна. Обвинение осталось прежним: Чалабян, якобы, пытался подкупить студентов Аграрного университета, дабы те приняли участие в акциях оппозиции.

После заседаний суда в СМИ просочились сведения о том, что главарь режима сводит с Чалабяном счеты за инициативу «АйаКве», а потому не исключено, что Мартиросян по указке Пашиняна вынесет решение о повторном аресте Чалабяна в нарушение всех законов, хотя сторона обвинения потребовала наказание в виде ограничения свободы. В данном случае, совсем не важно, что именно потребовал прокурор, гораздо важнее личное распоряжение Пашиняна о дальнейшей судьбе Чалабяна! Главарь режима лично отдает распоряжения по всем делам, которые связаны с политическими репрессиями…

АДВОКАТ ВАРАЗДАТ АРУТЮНЯН СЧИТАЕТ ВОВСЕ НЕ СЛУЧАЙНЫМ ТОТ ФАКТ, что дело опального деятеля передано судье, который признан главным исполнителем политических заказов Пашиняна. По его указке Мартиросян, повторюсь, готов вынести любое решение. Адвокату показался подозрительным тот факт, что, невзирая на большую загруженность, судья назначил заседания с интервалом в 3 дня, из чего следует вывод, что Мартиросяна торопят «сверху». Очевидно, главарь режима опасается, что после провала инициативы со сбором 50 тыс. подписей «АйаКве» может предпринять сбор 300 тыс. для организации и проведения всенародного референдума.

 В рамках одной публикации невозможно представить все нарушения законов в деле Чалабяна, но у нас еще будет повод вернуться к нему после 21 декабря. Очевидно, что главарь режима не простил оппозиционному деятелю участие в движении «Сопротивление» и в инициативе «АйаКве». Чалабян пользуется большим влиянием и доверием оппозиционной настроенной публики, а такие деятели представляют личную угрозу для Пашиняна.

Надежда замерзает последней, а потому хочется верить, что есть предел грубому посягательству на закон со стороны диктаторского режима! Прокурор потребовал для Чалабяна ограничение свободы сроком на 2 года и 6 месяцев. За вычетом срока пребывания под арестом останется 1 год и 11 месяцев.

Мартиросян на том же заседании суда поспешил внести разъяснения, дескать, ограничение свободы не есть арест. Адвокат Чалабяна Армен Андрикян пояснил, что речь идет об ограничении на деятельность, перемещение, участие в политических и общественных мероприятиях. Сам Чалабян объяснил эту меру наказания как запрет на политическую и общественную деятельность. «Фактически, они хотят, чтобы я 2 года не участвовал в собраниях, не участвовал в их организации, не занимался политической деятельностью», - заявил он. Напомню, что Чалабян вину не признает, а его судьба окончательно прояснится 21 декабря в 17:30.

Если решение судьи совпадет с требованием прокурора, то это создаст прецедент, когда главарь режима сможет ограничить свободу любого человека, лишив его права на общественную и политическую деятельность. Для этого понадобится только запись частной беседы и «скулящий под дверью» (определение Пашиняна) судья. Решение об ограничении свободы лишний раз подтвердит наши выводы о нарушении основополагающих прав и свобод граждан в «бастионе демократии».

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ