Последние новости

ЛЕВ ЗИМОЙ

Группа адвокатов трудится над доказательной базой для ответа на обвинение лидера ППА Гагика Царукяна в незаконном приобретении всего имущества, а СМИ публикуют сведения о том, что дело, которое приписано судье Лили Дрмеян, изложено на 45 тыс. страниц. Речь идет о более 200 единицах имущества, которое Царукян начал приобретать еще в 80-90-х гг. прошлого века. Есть сведения, что мать предпринимателя Роза Царукян сохранила все бухгалтерские документы тех лет, однако версию о том, что это поможет Царукяну сохранить хотя бы часть своего имущества, информированные источники считают не вполне реалистичной.

СУДЯ ПО ВСЕМУ, ГЛАВАРЬ РЕЖИМА ПОЛУЧИЛ ОТ ВАШИНГТОНА МАНДАТ НА ПОЛНУЮ ЗАЧИСТКУ всех бывших олигархов, которые имеют политические и бизнес-связи в РФ. Не знаю, как оценивает свои перспективы сам Царукян, однако с недавних пор риторика его ближайшего окружения сильно изменилась. На днях со статьей из 6 пунктов с жесткой критикой в адрес правящей верхушки выступил экс – депутат парламента Арман Абовян. В передовице газеты «Факт» появилась знаковая публикация о том, что режим Пашиняна настолько утратил опору в массах, что по большому счету речь уже идет о том, кто вынудит Пашиняна к отставке. Вероятных претендентов на эту роль автор публикации, к сожалению, не назвал, зато недвусмысленно намекнул, что свято место пусто не бывает, и в обозримой перспективе такие силы и деятели заявят о себе. Блажен, кто верует!

 Царукян поддержал Пашиняна на заре «революции», исходя из уверенности, что эта поддержка не только обеспечит сохранность и преумножение его капиталов, но и оградит его бизнесы от посягательства чересчур прожорливых «революционеров». Мало кто мог предположить, что за сдачей Арцаха сразу последует передел сфер влияния и собственности! После тюремного заключения по обвинению в подкупе избирателей на парламентских выборах 2 апреля 2017 г. Царукян тоже верил, что его не тронут, если он отзовет своих людей с улиц и согласится на предложение Пашиняна о проведении внеочередных выборов 20 июня 2021 г. в условиях частичной оккупации территорий 3-х марзов. После выборов, которые ознаменовались поражением ППА, Царукян верил, что его не тронут, ведь его партия уже не в парламенте, а потому поздравил Пашиняна с победой «ГД» и ушел в тень.

Царукян до последнего времени верил, что его не тронут, пока он сидит тихо и не требует отставку главаря режима. Когда грянул гром, Гагик Николаевич еще надеялся, что все обойдется, он и сегодня надеется откупиться несколькими миллиардами долларов, сохранив бизнесы и знаменитую на всю страну усадьбу со львами, однако Пашинян хочет забрать все! Главарь режима задался целью раздеть бывшего олигарха до нательного крестика и прибрать к рукам все его счета и недвижимость. А почему бы не прибрать, если ему за это ничего не будет, - у Пашиняна развязаны руки!

Вряд ли Царукяну помогут хлопоты его кума (хнами) депутата от фракции «ГД» Хачатура Сукиасяна, который имеет доступ к уху Пашиняна. В свое время Сукиасяну не удалось выгородить своего другого хнами Гагика Джангиряна после скандала с обнародованием аудиозаписи его ресторанной беседы с бывшим председателем Высшего судебного совета Рубеном Вардазаряном. Вряд ли Сукиасян сможет помочь Царукяну в то самое время, когда Пашинян прилагает все усилия, чтобы отвлечь внимание политизированной публики от геноцида и насильственной депортации армян Арцаха, а громкий процесс по раскулачиванию бывшего олигарха – вполне востребованное шоу!

Пашинян, как известно, трус, а потому не рискнул бы пойти войной на лидера ППА, если бы сомневался в успехе своей затеи. Он заранее просчитал все риски и решил, что Царукян сопротивляться не будет и вряд ли отважится пойти против власти и дестабилизировать ситуацию, например, выведя на улицу сотрудников своих предприятий и ярмарок.

НИЧЕГО ЭТОГО НЕ БУДЕТ, А ПОТОМУ ПАШИНЯН ПРОДОЛЖИТ ПОКАЗАТЕЛЬНОЕ РАСКУЛАЧИВАНИЕ ЛИДЕРА ППА, пока не пустит его по миру, а Царукян будет стараться задобрить главаря режима, как в свое время пытался задобрить третьего президента Сержа Саргсяна, когда тот публично приструнил его за попытку организации мятежа.

При Саргсяне Царукян решил пойти против власти, а потому в наказание был отлучен на время от политической деятельности. Сегодня он может потерять не только партию, но и все свое состояние и бизнесы, однако даже под угрозой полного разорения он вряд ли рискнет возглавить борьбу против правящего режима. По этой причине выпады партийной челяди, монологи телеведущих политических программ на канале «Центр» и других царукяновских деятелей против Пашиняна не следует воспринимать всерьез. Дальше слов дело не пойдет, эта публика на серьезное сопротивление не способна. По определению.

После обыска своего особняка по сценарию маски-шоу Царукян не побоялся повторить требование об отставке Пашиняна, потом была тюрьма, а после освобождения лидер ППА перевел свои СМИ на позицию «конструктивной критики» режима по ключевым вопросам армянской политики. Дальше этого лидер ППА вряд ли пойдет даже под угрозой разорения, потому что до конца будет жить надеждой, что ему что-то удастся сохранить не в Армении, так в России или еще дальше. Словом, Царукяну есть что терять, а потому боец с диктатурой Пашиняна из него никакой. В этой связи не стоит верить прогнозам его газеты о том, что в Армении вот-вот появится лидер, который свергнет правящую верхушку…

Лидер когда-нибудь появится и поведет за собой народ, но это будет совсем другая история, которая не имеет никакого отношения к хождению Царукяна в политику. Царукян использовал ППА для защиты своих капиталов и бизнес-интересов. Когда партия утратила былую силу, Царукян остался без защиты, хотя и следовал (с временными отклонениями) железному правилу олигархии всегда быть рядом с властью. Сегодня власть решила его разорить, а это значит, что группа адвокатов вряд ли добьется серьезного успеха, хотя закон о конфискации имущества, нажитого преступным путем, имеет много изъянов и противоречит логике Конституции РА.

Ну, и что? Посадили же Царукяна под арест по подозрению в подкупе избирателей на выборах 2017 г., хотя из всех доказательств в распоряжении прокуратуры была только одна бумажка без подписи Царукяна и печати ППА. Бумажку нашли при обыске по другому делу, на ней были написаны имена членов местной партийной ячейки, на этом основании лидера парламентской (в то время) партии лишили свободы. Что будет на этот раз, зависит только от того, какое распоряжение получила от Пашиняна судья Дрмеян, как он скажет, так и будет…

Шоу начнется 17 января 2024 г., на этот день назначено первое судебное заседание по делу о конфискации всего имущества лидера ППА.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ