Последние новости

ФУТБОЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ: ВСЕ КАК В ПОЛИТИКЕ

Для армянского футбола наступает день Икс – 23 декабря состоятся выборы президента Федерации футбола. Назвать это жизненно важной темой язык не поворачивается, особенно в нынешней ситуации – все-таки речь идет о спортивной игре, да и выборы предстоят не руководства страны, а всего лишь спортивной федерации.

ОДНАКО ВЛИЯНИЕ ИГРЫ МИЛЛИОНОВ НА УМЫ И НАСТРОЕНИЕ армянского общества достаточно велико. К тому же через несколько дней мы станем свидетелями противостояния двух лагерей, каждый из которых стремится к победе, прилагая серьезные усилия. Так что ставки достаточно высоки.

Претендентов, как известно два. Действующий глава ФФА Армен Меликбекян, возглавляющий организацию с 2019 года (после преждевременного ухода с поста Артура Ванецяна), и бывший игрок сборной Армении Арас Озбилиз, совсем недавно завершивший карьеру в составе ереванского клуба "Урарту".

В неразрывной связке с Меликбекяном идет вице-президент федерации Армен Никогосян – бывший журналист, известный по работе в газете "Айкакан жаманак". Его за глаза называют серым кардиналом армянского футбола, имеющего большое влияние на главу федерации. Впрочем, недавно наставник "Пюника" Егише Меликян озвучил этот "титул" публично.

Никогосян предпочитает обычно оставаться в тени, ведя закулисную работу. Однако недавно он вышел в медийное поле, дав интервью "Радио Азатутюн", где ответил на критику со стороны владельца "Пюника" российского бизнесмена Артура Согомоняна. И открыто заявил, что лишение столичной команды права играть на стадионе в Абовяне является прямым следствием публичных выступлений Согомоняна против руководства ФФА.

Как утверждают представители футбольной "оппозиции", перед выборами Никогосян ведет работу с клубами, которые имеют право голоса на выборах. В ход идут обещания, посулы, угрозы... Также звучат обвинения в том, что руководство ФФА находится в тесных отношениях с действующими властями. Правда, последние пока никак не обозначили свои футбольные "пристрастия". К тому же ФИФА категорически не допустит открытого вмешательства государства в дела национальной федерации. Наказание моментальное – дисквалификация.

Сам Меликбекян долгое время хранил молчание, не спеша публиковать предвыборную программу. Дошло даже до открытого письма известных спортивных журналистов с призывом к открытости накануне выборов и возможному диалогу сторон. 16 декабря, ровно за неделю до выборов, пресс-служба ФФА выпустил видеоролик, где Меликбекян представил отчет о работе федерации за минувшие 4 года. А 18 декабря рассказал о планах в случае своего переизбрания.

В обоих видеороликах было затронуто множество тем: инфраструктура, массовый футбол, национальные сборные, женский футбол, футзал, детско-юношеский футбол, тренерское образование, образовательные программы, арбитры, финансы и спонсоры, система скаутинга, профессиональный и любительский футбол, ЦСКА. Разумеется, все подавалось в позитивном ключе. Многое сделано, несмотря на субъективные и объективные трудности, многое еще предстоит сделать. В общем, все как обычно в таких случаях. Никакой разницы, если сравнить с политикой. 

НЕМНОГИМ РАНЬШЕ СВОЮ ПРОГРАММУ ПРЕДСТАВИЛ АРАС ОЗБИЛИЗ. Темы были затронуты практически те же, только вместо отчета о сделанной работе, разумеется, звучала легкая (пока) критика в адрес руководства федерации: работают непрозрачно, в армянском футболе царит нездоровая атмосфера, идет давление на людей, которые хотят поддержать другого кандидата и т.д. И здесь все как в политике.

Скажем откровенно, предвыборные программы никого по большому счету не интересуют, и никто их, как правило, не читает. Кроме самих составителей, которым за это платят деньги. Уже много лет мы слышим о необходимости развития детско-юношеского футбола. И что? Через 4 года услышим примерно то же самое с поправкой на существующие реалии. Ясно, что дело не в программах, а в тех, кто их представляет.

За выдвижением Озбилиза стоит владелец "Урарту" Джеван Челоянц. Раньше он лояльно относился к Меликбекяну, но не так давно между ними пробежала черная кошка. Как заявил в одном из интервью бизнесмен, входивший ранее в совет директоров московского "Спартака", он узнал про президента ФФА нечто такое... Правда, что именно, уточнять не стал, сказав лишь, что это произошло после матча отборочного цикла Латвия – Армения.

Уже около года в остром противостоянии с руководством ФФА находится президент "Пюника". Обвинения со стороны Согомоняна – преследование со стороны федерации. Дошло до того, что на недавней пресс-конференции российский предприниматель заявил, что в случае переизбрания Меликбекяна на выборах все команды "Пюника" перестанут со следующего сезона выступать в чемпионатах Армении. При этом Никогосян заявил "Радио Азатутюн", что клуб уже предпринял необходимые шаги для получения лицензии в новом сезоне.

Отметим, что болельщики "Пюника" выступили с осуждающим решение владельца клуба заявлением. Согомонян в ответ пояснил, что речь идет не о прекращении существования "Пюника", а неучастии в чемпионатах страны. Все структуры клуба продолжат свою работу и развитие. Бизнесмен также допустил, что, юношеские команды клуба смогут сыграть в Грузии. Но вряд ли эти объяснения добавили болельщикам оптимизма, ведь их интересует в первую очередь главная команда.

Согомонян также сообщил, что если президентом изберут Озбилиза, то "Пюник" уже нашел место для строительства тренировочной базы в городе Масис. Однако владелец клуба не видит смысла вкладывать средства при нынешнем руководстве ФФА.

Челоянц от резких заявлений пока воздерживается. А вот владелец "Алашкерта" Баграт Навоян уже заявил, что в случае победы Озбилиза его клуб перестанет выступать в чемпионате. Вот такой взаимный шантаж, какие уж тут предвыборные программы. При столь нездоровой атмосфере непредсказуемыми выглядят не только итоги выборов, но и то, что произойдет после. Кто окажется хозяином своего слова, а кто даст задний ход? Будут ли какие-то договоренности между двумя противоборствующими лагерями? Кто куда переметнется в случае необходимости? Чистой воды политика, одним словом.

ЗАКРЫТЫЕ ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА ФФА НАЧНУТСЯ 23 ДЕКАБРЯ в 13:00. Новый глава будет избран сроком на 4 года. В 2019 году за кресло руководителя армянского футбола боролись Армен Меликбекян и президент ФК "Лори" Товмас Григорян. Меликбекян получил 13 голосов, Григорян – 7. Еще 3 бюллетеня были признаны недействительными.

В предстоящих выборах примут участие 25 членов ФФА. Каждый представитель отдаст свой голос одному из кандидатов либо воздержится от голосования. Новый президент будет избран большинством голосов.

Несмотря на закрытый формат голосования, кандидатуру Озбилиза открыто поддержали 3 члена ФФА с правом голоса: ФК "Пюник", ФК "Урарту", ФК "Довег". В его пользу высказался также главный тренер "Арарата-Армении" Вардан Минасян, но про позицию самого клуба ничего неизвестно.

Меликбекяна пока публично поддержал только ФК "Алашкерт". Ясно, что за действующего главу федерации проголосует также ФК "Ани" во главе с президентом Хореном Оганесяном.

Ниже приводим полный список организаций, имеющих право голоса на выборах. Названия некоторых из них любители футбола, возможно, услышат впервые. Однако именно они могут решить исход выборов в ту или иную сторону.

ФК "Алашкерт", ФК "Ахбюрак", ФК "Ани", ФК "Андраник", ФК "Ачаджур", ФК "Арарат-Армения", ФК "Арарат", "Айаса", ФК "Ван", ФК "Вест Армения", ФК "Гандзасар", ФК "Довег", ФК "Ереван", ФК "Кумайри", ФК "Лернаин Арцах", "Лидерство армянских девушек в футболе", ФК "Мика", ФК "Никарм", ФК "Ноа", ФК "Онор", ФК "Пюник", ФК "Сардарапат", ФК "Сюник", ФК "Урарту", ФК "Ширак".

Как сообщает Sportball24.com, 12 декабря на собрании ФФА было утверждено внесение в ряды членов федерации семи новых организаций. Пока неизвестно, примут ли они участие в голосовании 23 декабря. В списке на официальном сайте ФФА их еще нет. Это ООО "Ахтамарская женская футбольная академия", ОО "ФК Айг", ОО "Лори Ванадзор", ОО "ФК Ванадзор", ОО "Абовян Академия футбола", ФК "Бентонит" и ФК "Олимпия".

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.