Комиссия по телевидению и радио ответила на комментарий посольства РФ в РА
Посольство России в Армении распространило комментарий в связи с «решением Комиссии по телевидению и радио РА о приостановке вещания радио «Sputnik Армения»», в котором выражает сожаление по поводу вердикта регулятора, ограничивающим «безусловное право армянского слушателя получать информацию из источника по своему выбору». Об этом говорится в заявлении, распространенном Комиссией по телевидению и радио Армении.
В заявлении, в частности, говорится:
«Посольство также расценивает решение комиссии как уступку «тем, кто все громче выступает за разрыв традиционных, взаимовыгодных и взаимоуважительных союзнических отношений России и Армении».
В связи с вышеупомянутым комментарием посольства считаем необходимым предоставить дополнительные разъяснения по поводу решения КТР.
Комиссия решением N111-А от 20 декабря с.г. приостановила на 30 дней лицензию на вещание ЗАО «Радио Тоспа» (но не радио «Sputnik Армения», которая не является субьектом регулятивных функций КТР и продолжает вещание на всех медиаплощадках Армении кроме публичного мультиплекса). Получив в 2017 году лицензию на вещание в ограниченном частотном ресурсе, «Радио Тоспа» тем самым обязалась неукоснительно соблюдать как законодательство Республики Армения, так и взятые на себя лицензионным соглашением обязательства.
Однако содержание ретранслируемой «Радио Тоспа» программы «Пятница с Тиграном Кеосаяном» неоднократно и грубо нарушала как армянское законодательство, так и вступала в явное противоречие с упомянутыми в комментарии посольства «традиционными, взаимоуважительными союзническими отношениями России и Армении»:
Комиссия в рамках своих конституционных полномочий обеспечивала и обеспечивает «безусловное право армянского слушателя получать информацию из источника по своему выбору». Однако наполненные «языком вражды», угроз, дезинформации, едва закамуфлированных призывов к насилию монологи ведущего программы «Пятница с Тиграном Кеосаяном», отсутствие в них элементарного уважения к стране-союзнику, его народу и руководству, даже при большом воображении трудно назвать «источником информации». Особо огорчает тот факт, что подобное содержание транслирует российская государственная медиаорганизация.
Вызывает сожаление и реакция руководства «радио Sputnik» и МИА «Россия сегодня» на решение армянского регулятора. Вместо подобающих в таких ситуациях если не извинениях, то, по крайней мере, выражениях готовности путем конструктивного диалога исключить в будущем подобные инциденты, ответственные за редакционную политику «Радио Sputnik» лица ограничились некорректными высказываниями в адрес «союзнической Армении» и обвинениями армянских властей и регулятора в «подавлении свободы слова».
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-03 16:00
В рамках программы встреч и лекций армянского университета с военно-политическим руководством первой победоносной Арцахской войны, вчера вечером состоялась встреча слушателей и преподавателей университета с председателем Комитета сил самообороны Нагорного Карабаха (1989–1993 гг.), а затем — Комитета сил обороны НКР, третьим президентом Армении и героем Арцаха — Сержем Саргсяном.
-
2025-05-03 15:58
Депутаты Арцаха готовятся к президентским выборам: срок полномочий Самвела Шахраманяна истекает через 20 дней.
-
2025-05-03 15:54
Армения станет одной из стран, объединяющих молодежь в рамках международного проекта "80 огней Победы", приуроченного к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Инициаторами выступают Российско-Армянский союз молодежи и Евразийская молодежная ассамблея.
-
2025-05-03 15:53
Европейский союз пока не получал заявку от Армении на вступление в ЕС. В случае соответствующего обращения Еревана, в Брюсселе готовы обсудить европейские устремления закавказской республики. Об этом 28 апреля заявила комиссар ЕС по вопросам расширения Марта Кос.