Последние новости

ИСТОРИЯ НОВОГО ГОДА: ТРАДИЦИИ И ОБЫЧАИ

Новый год в Армении всегда отмечался с большим размахом. Однако в последнее время этот день потерял былую таинственность и ритуальный характер. В разные периоды истории армянского народа существовали свои традиции празднования Нового года. Менялись и даты.

"ДО XXV В. ДО Н. Э. НАШИ ПРЕДКИ ВСТРЕЧАЛИ НОВЫЙ ГОД, ИМЕНУЕМЫЙ АМАНОР, 21 марта, в день весеннего равноденствия, когда продолжительность дня равна продолжительности ночи, - рассказывает этнограф Гаяне АРИСТАКЕСЯН. - Этот выбор не был случайным. В древние времена армянские жрецы, основываясь на своих наблюдениях, убедились, что природа пробуждается в начале весны. Кроме того, это и день рождения языческого бога Ваагна, в которого армяне верили почти 10 тысяч лет назад. 21 марта армяне отмечали торжествами, в которых прославляли пробуждение природы, труд земледельца, обращались к богам, прося, чтобы год был урожайным. Слово Аманор происходит от древнеармянского слова "ам", что значит "год", и "нор" - "новый".

Главные новогодние представления происходили на обоих берегах реки Аратзани на склоне горы Нпат. Традиционно армяне за новогодним столом пили вино, которое делали в Армении еще 5 тысяч лет назад. Легенда утверждает, что первую лозу после всемирного потопа здесь посадил сам Ной, спустившийся с вершины библейского Арарата. Наши предки клали на стол хлеб, испеченный из пшеницы, чтобы языческие боги сделали новый год плодородным. Вообще, традиция роскошно накрывать новогодний стол корнями уходит в языческие времена, когда армяне ставили на стол все лучшее, что вырастили своими руками. В древности самой известной и популярной приправой был нгацахик. Этот вызывающий аппетит цветок рос только на склонах Арарата. Люди собирали, сушили цветок, а потом распространяли по всей Армении. И в каком бы районе ни жил армянин, на Новый год он всегда имел нгацахик. Эта традиция была символом национального единения. Цветок связывал всех армян с горой Арарат - сердцем Родины".

Второй новогодний праздник - это Навасард. Cлово "Навасард" имеет персидское происхождение. "Нав" - "новый", "сард" - "год". Этот праздник праздновался в Армении 11 августа десятки веков. Навасард был посвящен семи армянским языческим богам: Арамазду - верховному армянскому богу, Анаит - верховной богине, Астхик - богине воды, Нане - богине войны и мудрости, Ваагну - богу войны, охоты, огня и молнии, Михру - богу солнца, небесного света и справедливости и Тиру - богу письменности, мудрости, знаний, защитнику наук и искусства. По преданию, в этот день боги спускались на землю, купались в священной реке Арацани и потом наблюдали за празднеством из заснеженных гор. Люди должны были угодить богам, чтобы праздник прошел благополучно, поэтому они приносили им в жертву зерна пшеницы, домашних животных и проводили другие обряды и ритуалы. Навасард был самым любимым и почитаемым для наших предков.

После принятия христианства в 301 году праздник Нового года был перенесен с 11 августа на идущее следом за 10 ноября воскресенье, на время окончания трудового цикла земледельцев. Ноябрьский Навасард стал символом собранного в садах и полях урожая. Армяне всеми способами старались выразить свою благодарность богу за удачный год и за собранный урожай. Поэтому на столе в основном были разные фрукты и сухофрукты.

В XVI ВЕКЕ ПАПА РИМСКИЙ ГРИГОРИЙ XIII ВВЕЛ НОВЫЙ - ГРИГОРИАНСКИЙ КАЛЕНДАРЬ. Армяне перешли на него позже, но постепенно Навасард стал утрачиваться. Сначала новый календарь начали использовать армяне-католики в Венеции, затем в Польше, а уже потом он перешел в Россию и к XVIII веку дошел до Армении. В связи с переходом на Григорианский календарь Навасард перестали праздновать и он уступил место Аманору.

"Прежний языческий смысл Аманора был уже прочно забыт, осталось только старое наименование праздника, - продолжает Г. Аристакесян.- Но в разных областях Армении праздник назывался по-разному: Таремут - начало года, Тарин глух - глава года, Каханд, что значит начало месяца. Кстати, именно это название и послужило именем для армянского Деда Мороза - Каханд Папи. По преданию он спускался с горы Арарат с тем, чтобы напомнить людям, как важно быть мудрым, добрым, честным, много трудиться и любить Родину. Каханд Пап символизирует в армянской культуре невидимую добродетель. Известно, что он был хранителем времени и напоминал людям о мимолетности бытия.

В Армении были распространены и другие ритуалы, связанные с началом года. Когда на улице темнело, хозяйки домов накрывали красным полотном входную дверь и рисовали на ней крест мукой. Считалось, что это поможет привлечь в дом добро, счастье и новую жизнь. Многие новогодние ритуалы были связаны с хлебом как символом благополучия. Главное блюдо на праздничном столе - "Тареац" ("Хлеб года"). Этот сладкий хлеб с начинкой из орехов и сухофруктов пекли с фасолинкой внутри. Кому она попадалась, для того год сулил удачу и радости".

В наши дни часть обычаев и ритуалов сохранились. Армяне, как тысячи лет назад, отмечают Новый год в кругу семьи. Хозяйки запасаются лучшими продуктами для праздничного стола. Пекут гату, а домашний хлеб по-прежнему несет символ плодородия. Родители готовят подарки заранее и кладут под елку. Хозяин дома, который принимает гостей, вручает символические подарки всем, кто пришел поздравить семью с Новым годом.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ