ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ ПРИНЕСЛИ 146 МЕДАЛЕЙ
Главный тренер мужской сборной Армении по тяжелой атлетике Пашик Алавердян, подводя на встрече с журналистами итоги уходящего сезона, сообщил, что армянские тяжелоатлеты завоевали на взрослом уровне 146 медалей, что на 40 наград превосходит прошлогодние показатели.
НА ПРОШЕДШЕМ В СЕНТЯБРЕ В ЭР-РИЯДЕ (Саудовская Аравия) чемпионате мира мужская команда заняла первое место в общекомандном зачете, опередив по очкам сборные Китая и Ирана, и получила в награду красивый кубок, который наставник продемонстрировал представителям СМИ. Таким образом, была прервана гегемония китайских штангистов, которые долгие годы не уступали никому пальму первенства.
Алавердян с удовлетворением отметил, что в Армении подрастает хорошая смена, о чем свидетельствуют результаты юношей и юниоров на международной арене, в частности на чемпионатах мира и Европы.
В число 146 входят малые медали, завоеванные в рывке и толчке - лишь на Олимпийских играх награды вручаются только по сумме двоеборья. Сейчас идут разговоры о том, что это правило нуждается в изменении. На взгляд наставника, это справедливо. К примеру, в настольном теннисе медали разыгрываются в одиночном, парном и смешанном разрядах. Один спортсмен получает возможность несколько раз стать олимпийским чемпионом или призером. Почему что-то подобное нельзя сделать в тяжелой атлетике? Снаряд один и тот же, но ведь упражнения (рывок и толчок) принципиально отличаются, а разница в поднятом весе составляет 40-50 кг.
На данный момент у нас есть пять претендентов на участие в Играх-2024 в Париже, но одна страна не может иметь более трех тяжелоатлетов, к тому же в одном весе нельзя иметь двух представителей. Что касается женской сборной, пока неясно, сколько спортсменок получат олимпийский рейтинг.
Алавердян обратился к правительству с просьбой о поддержке. Есть проблема со сроками предоставления армейской отсрочки, что мешает тренировочному и соревновательному процессу. Наставник также выразил гордость тем фактом, что уже 9 лет наши тяжелоатлеты не имеют проблем с допингом.
Как и в 2023 году, на старте сезона-2024 не будет проведен чемпионат  Армении. Причина в том, что в Ереванском государственном спортивном колледже олимпийского резерва пока идут ремонтные работы.