Последние новости

Шаан АРЦРУНИ – ПИАНИСТ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬ АРМЯНСКОЙ МУЗЫКИ

Этого человека мало знают в русскоязычном мире. Родился он в 1943 году в Стамбуле, музыкой увлекся с раннего детства. Шаана направляла на этом пути его тетя Сирварт Калпакян-Караманук. С ней он работал в разных проектах всю жизнь. Выступать, играя на фортепиано, Арцруни начал уже в 4 года, пресса называла его чудо-ребенком.

ШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ МАЛЬЧИК ПОЛУЧИЛ В СТАМБУЛЬСКОЙ АРМЯНСКОЙ ШКОЛЕ "ГЕТРОНАГАН", ее открыли еще в 1886 году, и это чудом уцелевшее заведение существует до сих пор.

После школы Арцруни учился в Стамбульской консерватории, в 1964-м переехал в Нью-Йорк. Здесь получил стипендию фонда Г. Гюльбенкяна и поступил в знаменитую Джульярдскую школу, где продолжил учебу у выдающихся преподавателей: Саша Городницкий, Феликс Галимир, Иосиф Блок, Холл Овертон. В 1968 по завершению школы Ш. Арцруни получил звание магистра наук.

Всю жизнь 80-летний музыкант занимается, помимо игры на фортепиано, еще и изучением армянской народной (старой) и национальной музыки. Он записал состоящую из трех частей антологию армянской фортепианной музыки, а также стал сопродюсером восьмидискового сборника инструментальной и вокальной армянской музыки. Арцруни выступал с докладами на симпозиумах и конференциях в США, писал статьи для различных изданий. Особое место он уделил исполнению произведений Алана Ованеса.

В 2008 году Арцруни было присуждено звание почетного профессора Ереванской консерватории им. Комитаса, в 2015-м его наградили медалью Мовсеса Хоренаци. Начиная с 2017 года Ш. Арцруни несколько раз приезжал в Армению, Арцах, проводил занятия, выступал с сольными концертами в различных городах. В период пандемии коронавируса организовал серию онлайн-миниконцертов "Вместе за Армению", чтобы оказать финансовую помощь медучреждениям. А еще пианист Шаан Арцруни делится на своем сайте любимыми рецептами, в том числе и армянской кухни.

Подготовил А. ТОВМАСЯН с сайта Армянского музея Москвы и культуры наций

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ