МИД Израиля: Посол не вернется в Анкару, пока пост президента занимает Эрдоган
Израиль не намерен возвращать своего посла в Анкару, пока пост президента Турции занимает Реджеп Тайип Эрдоган. Об этом заявил министр иностранных дел еврейского государства Эли Коэн, передает ТАСС.
«Пока Эрдоган остается президентом Турции, нет места для возвращения туда израильского посла», - написал Коэн на своей странице в соцсети X.
Днем ранее Эрдоган в очередной раз раскритиковал власти Израиля за их действия в секторе Газа и сравнил их с деяниями нацистского режима во главе с Гитлером. До этого он называл премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху «военным преступником» и обещал привлечь его к уголовной ответственности за военные преступления в секторе Газа, а сам Израиль он называл «террористическим государством». Нетаньяху в ответ заявил, что Эрдоган сам совершает геноцид курдов и не имеет права читать мораль Израилю.
В конце октября на фоне обострения риторики со стороны Анкары Коэн объявил об отзыве дипломатов «с целью переоценки израильско-турецких отношений». Турция также отозвала своего посла из Тель-Авива для консультаций.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-26 20:14
Страны ЕАЭС и Индия приняли решение начать консультации по проекту торгового соглашения. Об этом министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев заявил на брифинге в рамках Евразийского экономического форума, проходящего в Минске.
-
2025-06-26 20:11
По приглашению начальника Генерального штаба ВС Турецкой Республики генерала армии Метина Гюрака делегация Азербайджана во главе с первым заместителем министра обороны – начальником Генерального штаба ВС Азербайджана генерал-полковником Керимом Велиевым прибыла с визитом в Турцию.
-
2025-06-26 20:05
Депутат фракции «Армения» Национального собрания Лилит Галстян написала:
-
2025-06-26 20:03
Центральный комитет АРФ Дашнакцутюн Канады осуждает кампанию преследований, развязанную действующим режимом Армении против АРФД в Армении и оппозиционеров.