ЛЕГЕНДЫ "АРАРАТА-73" В ГОСТЯХ У КЛУБА ФУТБОЛЬНЫХ ЗНАТОКОВ
Последнее в уходящем году заседание Клуба футбольных знатоков было посвящено 50-летию победы "Арарата-73" в чемпионате и Кубке СССР. В гостях у клуба побывали Эдуард Маркаров, Сергей Бондаренко, Сергей Погосян, Норайр Месропян, а также известный футбольный комментатор Сурен Багдасарян.
НА ВСТРЕЧЕ ТАКЖЕ ПРИСУТСТВОВАЛИ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ "Аверс" Каро Шахбазян и члены КФЗ: спортивный комментатор Слава Саргсян, футбольный комментатор Менуа Меграбян, ведущий "Радио Ван" Гор Григорян и президент Ассоциации зарубежных корреспондентов Тигран Оганесян.
"Такой команды больше не будет, - начал разговор знаменитый нападающий "Арарата" Эдуард Маркаров. – Ребята готовы были отдать жизнь на поле. 75 000 болельщиков приходили на стадион "Раздан", чтобы увидеть хороший футбол. Мы не могли их разочаровать. Выходили на поле играть для народа. Лишь поведя в счете, начинали импровизировать, поскольку футбол без импровизации – это не футбол".
Последнее заседание Клуба футбольных знатоков в 2023 году было посвящено 50-летию победы 'Арарата-73' в чемпионате и Кубке СССРСергей Бондаренко отметил, что часто слышит вопрос о том, что дал им футбол. "В первую очередь мы были здоровыми ребятами. Скажу, что спорт любит только первое место. В лучшем случае, второе-третье. Ради этого  приходится много трудиться. Конечно, благодаря футболу мы повидали множество стран, но в то же время подарили спорту нашу молодость. Регулярно приходилось трудиться на сборах и тренировках, так и прошли лучшие годы. Но мы об этом не жалеем".
Каро Шахбазян признался, что вырос на "Арарате-73", наизусть помнит все имена и фамилии игроков того поколения. Воспоминания о той команде способны вызвать только одно чувство: восхищение. Болельщики гордились игроками и до сих пор любят их. «Когда "Арарат" сделал золотой дубль, армянский народ пережил настоящее ликование, отголоски которого не исчезли до сих пор. Прошу вас, живите долго", - сказал Шахбазян, обращаясь к футбольным легендам.
"Пусть не прозвучит нескромно, но "Арарат" начала 1970-х годов демонстрировал лучший футбол по меркам того времени, - сказал Сурен Багдасарян. – Это действительно был сказочный период. Я сильно сомневаюсь, что мы еще когда-либо увидим такую команду. Сейчас даже в чемпионате Армении клубы не могут найти 30 футболистов высокого уровня".
Все игроки "Арарата-73" вместе с комментаторами-ветеранами С. Багдасаряном и С. Саргсяном получили памятные подарки от компании "Аверс". В свою очередь, С. Багдасарян вручил написанную им книгу "Арарат-73: Золотой век армянского футбола" со своим автографом К. Шахбазяну и основателю КФЗ Т. Оганесяну.