Последние новости

КТО В ДОМЕ ХОЗЯИН

Власть Пашиняна чем-то напоминает большой паровоз. Кто говорит, будто он стоит на месте? Пылает в топке огонь, бешено вертятся колеса, машинист уверенно смотрит вперед. И для тех, кто внутри, нет никаких сомнений – летят! Но тот, кто стоит снаружи, видит: паровоз безнадежно увяз в буреломе, рельсы либо утонули, либо украдены, а в топке напрасно сгорает уголь.

ТЕПЕРЬ, СОГРАЖДАНЕ, "ПАРОВОЗНЫЕ" НОВОСТИ. СРАЗУ ДВЕ. И каждая, будучи хороша сама по себе, особенно яркими красками начинает играть в соседстве с другой. Итак, Пашинян в 2024 году уже начал визиты в марзы и побывал в Лори. Просто не щадит себя человек. Это стало быть, первая новость. Переварили? Тогда вот вам вторая: по итогам визита были освобождены от занимаемых должностей глава Комитета по градостроительству Армен Гуларян и губернатор Лорийской области Арам Хачатрян.

Причина – недовольство Пашиняна качеством ремонта школ в Лорийской области. Интересно, что за швейцарские нормативы качества строительных работ вдруг прорезались в премьере? Ведь раньше он за подобное обычно не прогонял провинившихся, а отстегивал их ремнем. Говорят, есть у него уникальный ремень, что оставляет на ягодицах рубцы вроде бы и глубокие, но не мешающие выпоротому должностному лицу заседать. Практически волшебный ремень. Пашинян скрывает и марку производителя, и место, где купил его.

Но на этот раз на заседании правительства премьер просто бушевал. "Мне, - говорит, - нужны решения проблем, не давайте мне объяснений, почему что-то происходит так, а не иначе, приходите и говорите: этот вопрос решен. Нет места, куда бы я ни посмотрел, и не увидел проблем".

Что можно сказать по этому поводу? Приказать построиться в шеренгу по пять – можно. Приказать всем выйти на работу в семь утра – можно. Но приказать сделать компьютер на уровне американского – нельзя. Приказать можно. Сделать нельзя.

Эта власть состоит в основном из бандерлогов, которые размножились до количества, смертельно опасного для общественного здоровья страны. А бандерлоги "решать вопросы" и "устранять проблемы" не способны. Бандерлоги – пародия природы, карикатура на людей, они полудикари, фальшивые наследники, бездумно живущие в руинах чужого города и самонадеянно считающие его своим. "Обезьяны часто садились кружками в зале совета короля, чесались, отыскивали блох и притворялись людьми. Иногда же то вбегали в дома без крыш, то выбегали из них, складывали куда-нибудь куски штукатурки и старые кирпичи, тотчас же забывая, куда спрятали".

Но больше всего разъярила Пашиняна плохо прикрепленная к стене в лорийской школе и упавшая вешалка. "Если вешалка падает, что подумает ученик? То, что это неряшливая, неорганизованная страна!" – кричал премьер.

Его реакция на падение вешалки – это такая вершина гуманитарного сознания, которая мало кому доступна. Он на самом деле думает, что ученики школ, да и вообще граждане, судят о состоянии страны не по тому, что видят каждый день собственными глазами, а по прочности вешалок на стенах?

Знаете, мне не нравится, когда представителей этой власти называют клоунами. Это несправедливо. Клоун – прекрасная профессия. Особенно когда клоун выступает в цирке, а не на заседании правительства. И дело даже не в том, что власть оказалась в руках клоунов. Дело в том, что они никудышные клоуны. Точно так же, как когда-то в великие диктаторы и отцы народов пробивались бездарные стихотворцы, кухонные философы и незадачливые живописцы, сейчас власть захватили не просто клоуны, а очень плохие клоуны. Которых в цирк бы не взяли ни за что, а вот руководить страной – в самый раз.

КСТАТИ, НА ТОМ ЖЕ ЗАСЕДАНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПАШИНЯН РЕШИЛ ПОЗДРАВИТЬ с назначением нового министра высоких технологий и промышленности Мхитара Айрапетяна, но перепутал фамилию и назвал последнего Мхитаряном. Впрочем, какая разница для любителя кадровых перестановок Пашиняна? Есть люди, любящие переставлять мебель в своей квартире. Поменял местами диван с шифоньером – и жизнь как-то сразу стала краше. Возможно, это распространяется также и на одушевленную мебель.

Почему все-таки Пашинян вдруг решил начать 2024 год с демонстрации дешевого шоу с отставками, вешалками и т.д. Думаем, цель одна и довольно четкая – показать, кто в доме хозяин.

Есть старый анекдот о фараоне, который страдал животом. Все врачи предлагали поставить фараону клизму, и всех он казнил. Но когда вызвали еврея – еврей предложил, что клизму поставили ему, а не фараону. Властителю тотчас полегчало. С тех пор всякий раз, как у фараона болел живот, клизму ставили еврею. Именно так поступает и наш фараончик со своим окружением.

И все эти требования и отставки – всего лишь легкая рябь на воде, а настоящий девятый вал впереди. Но Пашиняну все же нужно сменить репертуар и вместо поездок в марзы придумать что-то новое.

Всем известно, что великий халиф Багдада, мудрый правитель гарун Аль-Рашид надевал рубище и шел на городской рынок послушать, что говорит народ. Это можно и Пашиняну посоветовать. Пусть сбреет бородку, наденет дезинфицированные лохмотья, нарядит охрану бомжами-алкашами и – вперед. Узнает много интересного. Будет о чем рассказать на заседаниях правительства.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УДЕРЖАТЬ ВЛАСТЬ С ПОМОЩЬЮ ЯНЫЧАР НЕ УДАСТСЯ
      2024-04-27 09:50

      Если взять историю катаклизмов, войн, восстаний, революций, то побудительным мотивом к ним чаще всего было стремление восстановить нарушенную справедливость. Не составляют исключения и сегодняшние акции протеста борющихся за сохранение Родины и восстановление справедливости тавушцев, к которым присоединились граждане по всей стране. Вот уже который день блокирована межгосударственная трасса в Грузию, регулярно перекрываются автодороги Ереван - Севан, Ереван - Гюмри, Ереван - Мегри на участке Тигранашена, Мартуни - Варденис, Апаран - Ванадзор и многие другие. По всей Армении проходят акции неповиновения, в том числе и в столице.

    • ЧТО МЕШАЕТ ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ
      2024-04-26 10:24

      Сложные, однако, чувства испытываешь в эти дни, когда предательская власть перед твоими глазами отдает врагу села Тавуша. А какие еще чувства может испытывать враг на панихиде по человеку, смерть которого - в эти сроки и от этой болячки - он предсказывал еще годы назад. Однако пациент иронично отмахивался: да бросьте вы пугать, все замечательно, заживем еще лучше прежнего - и уходил пить пиво с новым лечащим врачом. Смерть больного была неминуема. Посмотрите, кто у нас возглавляет правительство, МО, МИД, МВД и прочие ведомства. В действительности эти личности никуда не годятся и ни при каких обстоятельствах не могут быть назначены нигде и ни на какую должность выше поста второго помощника старшего консьержа подъезда какой-нибудь новостройки на окраине города.

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ