Ваге ОВАННИСЯН: ЧТО НУЖНО ДЛЯ СПАСЕНИЯ СЮНИКА?
Мы нацией играем в «душ-душ», растрачивая государственность под руководством элит без программы и стратегического мышления. Об этом написал на своей странице в «Facebook» член группы «Альтернативные проекты» Ваге Ованнисян.
Он, в частности, отметил:
«Армянин остается армянином?
Нам кажется, что когда мы говорим о других «турок остается турком» и «русский остается русским», другие думают о нас совсем не то же самое.
Прежде всего, они могут иметь в виду наш исторический примитивизм, исторический дефицит государственного мышления и восприятия государственности, наш узкий личный меркантилизм, дефект мышления элит видеть власть и государственные ресурсы как средство личного обогащения и другие подобные особенности.
Пока наш коллективный разум не осознает, что в основе наших исторических трагедий и ошибок – мы, что армяне должны начать меняться, пока не родятся новые политические течения, которые являются носителями и распространителями этих идей, нас постоянно будут сопровождать поражения.
Качество общественных дискуссий в Армении и Азербайджане уже в первые дни Нового года показывает разницу в государственной серьезности в двух странах. Наша общественная повестка – сломанный душ, а в Азербайджане обсуждают то, что с 1 января БРИКС становится приграничным с Азербайджаном (учитывая, что Иран – новый член организации с этого года). Более того, Россия в этом году является председателем БРИКС.
БРИКС – это перспектива мировой экономики, а значит и важнейший политико-силовой центр.
В Армении ни власть, ни оппозиция не говорят о том, что БРИКС, где у нас могут быть стратегические союзники, дошел до нашей границы, проще говоря, до Сюника. Самая грамотная перспектива по части закрытия темы Сюника, поднятия упавшего до дна веса Армении – это реализация крупных экономических и инфраструктурных проектов с БРИКС, на деньги БРИКС, прямо сейчас, в самом Сюнике и по всей Армении. Причем в этом году Армения является председателем в ЕАЭС.
Мы нацией играем в «душ-душ», растрачивая государственность под руководством элит без программы и стратегического мышления.
Мы построили государство, которое обслуживает ОДНОГО человека – со всеми его системами, и удивляемся, почему разваливается государство?
Мы, армяне, сформировали свои системы лжи, молчания, мелкой выгоды, якобы, системы нашей борьбы. Якобы, нашу модель государства, а сейчас задаемся вопросом, почему враг ее разрушает?
Пока мы не изменим запросы, пока мы не изменим точку зрения на наши и мировые вопросы, пока мы не изменимся, потери будут постоянными. Армянин должен измениться, другого пути нет. Сначала должны измениться те, кто принимает решения, те, кто формирует атмосферу, общественную повестку, нравы, а затем – широкое общество».
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-08-12 14:53
Взятые премьер-министром Николом Пашиняном обязательства в рамках подписанных в США соглашений несут новые экзистенциальные угрозы для Армении и армянского народа. Об этом говорится в заявлении оппозиционной фракции "Армения".
-
2025-08-11 20:42
Заявление Исполнительного органа Республиканской партии Армении (РПА) Республиканская партия Армении (РПА) выражает серьёзную обеспокоенность по поводу трехстороннего меморандума, подписанного в Вашингтоне, расценивая его как очередной опасный (капитуляционный) документ, подписанный управленцами Армении под давлением азербайджанской агрессии, односторонних требований и геополитических процессов. Высоко оценивая миротворческие усилия президента США Дональда Трампа, необходимо зафиксировать, что подписанием данного соглашения авантюристские управленцы Армении ставят под угрозу суверенитет страны, а также жертвуют правами народа Арцаха, легитимизируя этнические чистки и насильственное выселение, осуществлённые бакинским режимом.
-
2025-08-07 16:48
Летняя жара может стать серьёзным испытанием для смартфонов, вызывая перегрев и ускоряя износ их компонентов. Мастер по ремонту техники с платформы «Авито Услуги» Михаил Демидов поделился с «Газетой.Ru» рекомендациями, как защитить устройство в жаркую погоду и избежать поломок. Вот ключевые советы, которые помогут продлить срок службы вашего смартфона.
-
2025-08-05 14:02
Возможное подписание мирного договора между Арменией и Азербайджаном под эгидой США может создать серьезные риски для внешней политики и системы безопасности Армении. Об этом заявил зампредседателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян на пресс-конференции во вторник, отвечая на вопрос Sputnik Армения.