Последние новости

ПРОЩАЙ, КАЙЗЕР: НЕ СТАЛО ФРАНЦА БЕККЕНБАУЭРА

Футбольный год начался с печальной новости. 7 января в возрасте 78 лет ушел из жизни один из величайших игроков в истории мирового спорта Франц Беккенбауэр. Кайзер Франц, как прозвали его в свое время журналисты. По мнению многих – лучший футбольный защитник XX века.

ФРАНЦ АНТОН БЕККЕНБАУЭР РОДИЛСЯ 11 сентября в Мюнхене. За время своей карьеры дважды признавался футболистом года в Европе и сыграл на трех чемпионатах мира. Стал первым из немецких игроков, сыгравших за национальную сборную больше ста матчей (103), многолетний капитан сборной.

 Ушел из жизни один из величайших игроков в истории футбола Франц БеккенбауэрВ составе команды ФРГ знаменитый защитник выиграл ЧМ-1974, а на клубном уровне трижды подряд завоевывал Кубок европейских чемпионов с мюнхенской "Баварией" (1974-1976), плюс Кубок обладателей кубков в 1967 году. Помимо немецкого гранда, Беккенбауэр выступал за "Нью-Йорк Космос" и "Гамбург", завершив игровую карьеру в 1983 году. Сразу после этого Франц стал тренером, выиграв со сборной ФРГ ЧМ-1990.

Прозвище Кайзер появилось в конце 1960-х. "Бавария" приехала в Вену на товарищеский матч, и перед отелем, где остановилась команда, стоял памятник австрийскому кайзеру Францу Иосифу. Фоторепортер, сопровождавший клуб, попросил Беккенбауэра сняться на фоне памятника, а потом разослал снимок во все газеты. После этого пресса и прозвала футболиста Кайзером, хотя для коллег он всегда оставался просто Францем. 

Будущий чемпион мира появился на свет спустя несколько месяцев после окончания Второй мировой войны, в американской зоне оккупации Германии. Страна пребывала в руинах после разрушительных бомбежек, и будущее представлялось достаточно мрачным. Маленький Франц был активным ребенком, а футбол на тот момент оставался единственным видом спорта, сохранившимся в Германии после войны, не считая легкой атлетики.

Отец будущей футбольной звезды был почтовым служащим – по характеру тихий и далекий от спорта человек. А вот мама поддерживала увлечение сына. С 9 лет мальчик начал играть за молодежные клубы "Мюнхена-1860" и "Баварии" (1954-1963). При этом профессионального футбола в Германии тогда, по сути, не было – в разрушенной стране вообще было не до спорта. Ситуация изменилась только в 1950-е.  

 Ушел из жизни один из величайших игроков в истории футбола Франц БеккенбауэрПосле школы юный Франц решил учиться страховому делу. В 17-18 лет подобное будущее казалось наиболее спокойным и обеспеченным. И вдруг в 1963 году он получает предложение подписать контракт с "Баварией". Именно тогда была основана Бундеслига и предпринимались попытки внедрить профессиональный футбол.

К МОМЕНТУ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ЗАКЛЮЧИТЬ КОНТРАКТ Беккенбауэр уже четыре года штудировал вопросы страхования. Теперь предстояло принять серьезное решение, от которого зависело будущее молодого человека. Отец был против спортивной карьеры, но Франц все-таки сделал выбор в пользу "Баварии". В 1965 году команда вышла в первый дивизион, и в тот же год Беккенбауэр провел первую игру за сборную ФРГ. А уже год спустя 20-летний защитник стал вице-чемпионом мира в Англии-1966.

Беккенбауэр не просто играл в футбол – он его развивал. Будучи свободным защитником или либеро (теперь такой позиции уже нет), он при каждом удобном случае подключался вперед и зачастую становился ключевым звеном в атаке "Баварии" и сборной ФРГ. Такой стиль был личной игровой философией футболиста, который в детстве любил играть нападающим. И хотя детский тренер определил место Франца в защите, его всегда манила атака. Для того времени подобный стиль был крайне необычен, поскольку защитники тогда только оборонялись.

Схему со свободным защитником придумали итальянцы, но они имели в виду совсем другое – то, что получило название "катеначчо" (дверной засов). Их либеро вообще никогда не переходил центральную линию. Одним из первых игроков обороны, который регулярно подключался к атаке, стал опять же итальянец – Джачинто Факкетти. Но поскольку он играл на левом фланге, то мог подключаться вперед только по своей бровке. А вот Беккенбауэр мог действовать по всей ширине поля. Можно сказать, что он развил "науку" Факкетти.

 Ушел из жизни один из величайших игроков в истории футбола Франц БеккенбауэрЮгославский наставник Златко Чайковски, тренировавший "Баварию" в 1963-1968 гг., положительно относился к форвардским "выходкам" Франца. Он отработал систему, при которой в моменты подключений защитника к атакам один из партнеров страховал его в обороне. Это давало результат – за время карьеры в "Баварии" Беккенбауэр забил 62 гола в 427 матчах. При этом он не являлся штатным пенальтистом клуба.

Именно Беккенбауэр стал одним из главных творцов побед "Баварии" в еврокубках, когда команда три года подряд завоевывала Кубок европейских чемпионов. Как тут не вспомнить, что чемпион СССР 1973 года "Арарат" в четвертьфинале КЕЧ сезона 1974/75 на равных сражался с мюнхенцами: 0:2 в гостях и 1:0 на переполненном "Раздане".

Однако в 1977 году футболист принял решение переехать в США, начав вместе с великим Пеле играть за "Космос" из Нью-Йорка. Одновременно Беккенбауэру пришлось покинуть сборную ФРГ – на ЧМ-1978 в Аргентине его уже не было. В тот момент в Германии существовало правило: если ты играешь не в своей стране, то не имеешь права выступать за национальную сборную. Но Франц был к этому готов. Он осознавал, что эра прежней "Баварии" завершается, и как раз в это время получил предложение из-за океана. Шанс поиграть в одной команде с Королем футбола, Беккенбауэр упустить не мог.

РАССТАВАНИЕ С РОДНЫМ КЛУБОМ ПРОХОДИЛО ТЯЖЕЛО. Переговоры с "Космосом" были на грани провала. Президент "Баварии" Вильгельм Нойдеккер озвучил цену в 2 миллиона марок. Его американский коллега Клив Той связался с партнерами, которые озвучили свою окончательную сумму – 1,4 млн. Торговаться было бесполезно.

 Ушел из жизни один из величайших игроков в истории футбола Франц БеккенбауэрНикто не желал уступать, но в последний день переговоров Нойдеккер неожиданно сбросил цену до 1,75 млн. Условия американцев оставались прежними, но в дело вмешался сам Беккенбауэр, лично покрывший "Баварии" разницу в 350 000 марок. Из игроков мюнхенского клуба попрощаться с Францем пришел лишь вратарь Зепп Майер, который 15 лет стоял за спиной Беккенбауэра, около сотни болельщиков и пара десятков журналистов. Так проводили человека, на которого за несколько лет до этого чуть ли не молились.

В те времена "Космос" был проектом американских магнатов, направленным на развитие футбола в США. Игра звезд ранга Пеле и Беккенбауэра должна было привлечь на стадион зрителей и рекламодателей, но в итоге проект не оправдал себя. Проведя 105 матчей (21 гол) за американский клуб, Беккенбауэр вернулся на родину, проведя два сезона за "Гамбург" (1980-1982). Игровую карьеру он завершил все-таки в "Космосе", отыграв 27 матчей (2 гола) в сезоне-1983.

Сборную ФРГ Беккенбауэр возглавил после Евро-84, когда ушел в отставку прежний тренер Юпп Дерваль – через шесть месяцев (!) после окончания игровой карьеры. Кайзер Франц совершенно не чувствовал себя готовым к подобному шагу, хотя многие уговаривали его. У него не было даже тренерской лицензии, но в федерации на этот факт махнули рукой – настолько завораживающей была его победная магия в статусе футболиста. В итоге Беккенбауэр занял место на тренерской скамейке.

Получилось, мягко говоря, неплохо. Сначала – серебро ЧМ-86 в Мексике, где был очень красивый финал с Аргентиной (2:3). Немцы отыгрались с 0:2, но гениальный пас Марадоны на Хорхе Бурручагу из центра поля принес южноамериканцам золото. Затем – полуфинал ЕВРО-1988 в Германии. В родных стенах, конечно, ожидали большего, но с тем поколением "летучих голландцев" во главе Руудом Гуллитом и Марко ван Бастеном справиться было попросту невозможно.

 Ушел из жизни один из величайших игроков в истории футбола Франц БеккенбауэрИ, НАКОНЕЦ, ЗОЛОТО ЧМ-90 В ИТАЛИИ, когда Германия в решающем матче обыграл всю ту же Аргентину (1:0), которую 34-летний Марадона практически в одиночку (если не считать голкипера Серхио Гойкочеа) вытащил в финал. При этом все шесть лет Кайзер Франц работал не только без лицензии, но и без контракта с Немецким футбольным союзом.

Об уходе из сборной после чемпионата мира Беккенбауэр объявил заранее. Он отправился к Бернару Тапи тренировать "Марсель" и вывел команду в финал Кубка чемпионов-1990/91, где французы в серии пенальти уступили "Црвене Звезде". В противном случае у Кайзера получился бы полный золотой комплект.

Ярко проявил себя Франц и как футбольный функционер. В качестве президента родной "Баварии", когда прежние обиды были забыты, он вернул клуб на лидирующие позиции в европейском футболе. Основа триумфа мюнхенцев за последние десятилетия во многом заложена именно его усилиями. Несмотря на выдающиеся заслуги, прославленный футболист периодически оказывался в центре скандальных историй, но для чиновника такого ранга подозрения в коррупции практически неизбежны.

Всего несколько дней назад, 5 января, ушел из жизни бразилец Марио Загалло – первый человек, выигравший чемпионаты мира как футболист и главный тренер. Вторым был Беккенбауэр. Мир мог получить никому не известного страхового агента. А получил одного из величайших футболистов в истории.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • У НАИРА ТИКНИЗЯНА "ЗАШТОРМИЛО" В ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ
      2024-04-11 14:00

      Большие деньги и красивые женщины в большом количестве крутятся вокруг более-менее известных футболистов, делая свое "черное" дело. Спортсмены регулярно оказываются в центре скандалов, в том числе личного характера. Порой их "грязное белье" становится достоянием СМИ, особенно тех, что весьма падки на такого рода новости. Как ни странно, бывает, что сами футболисты именно таким образом лишний раз напоминают о себе с целью пиара и большей популярности, пусть даже сомнительного характера.

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ РОНАЛДО
      2024-03-16 13:07

      Знаменитый бразильский футболист Роналдо считается одним из лучших игроков в истории футбола, несмотря на многочисленные травмы. "Зубастик", как нередко называли нападающего в СМИ, не просто стал двукратным чемпионом мира, двукратным обладателем "Золотого мяча" и олимпийским чемпионом, но и был истинным воплощением страсти и мастерства на поле.

    • ЭДГАР СЕВИКЯН МЕНЯЕТ РОССИЙСКИЙ ЧЕМПИОНАТ НА ВЕНГЕРСКИЙ
      2024-01-17 05:31

      22-летний атакующий полузащитник Эдгар Севикян покидает российский футбольный клуб "Пари НН". Опцию выкупа форварда сборной Армении в 1,1 миллиона евро активировал самый титулованный клуб Венгрии "Ференцварош". По информации СМИ, 300 000 из этой суммы заплатит отец футболиста Мартирос, ведущий дела Эдгара. Судя по всему, Севикяны хотят покинуть РПЛ как можно скорее.

    • АДЕЛИЯ ПЕТРОСЯН НА ЛЬДУ И ВНЕ НЕГО
      2024-01-08 06:18

      Женское российское фигурное катание, несмотря на международную изоляцию, продолжает привлекать внимание благодаря очень высокому уровню спортсменок. Сразу несколько из них могут спокойно побороться за золото и остальные медали чемпионатов мира и Европы, а известный тренер Этери Тутберидзе продолжает готовить сильные спортивные кадры в московском ледовом дворце "Хрустальный". Новым откровением ушедшего года стала 16-летняя Аделия Петросян.