Последние новости

ДЛЯ КОГО РЕЖИМ СТРОИТ НОВУЮ ТЮРЬМУ

Когда Бог хочет наказать человека, Он отнимает у него разум. Не знаю, почему и по какой именно причине, но Господь очень жестоко наказал правоохранителей Армении. Около 40% участников аттестации полицейских провалили тест на IQ. Видно, при Пашиняне служба в полиции плохо уживается с умом. Необходимо что-то срочно предпринять, пока у правоохранителей кора головного мозга не заросла травой окончательно.

Например, отключить у них "ген глупости", который открыли недавно ученые из американского университета Эморри. Экспериментируя на мышах, они отключили у грызунов ген RGS 14. Из-за чего интеллектуальные способности подопытных заметно активизировались: мыши стали лучше запоминать предметы, быстрее находили выход из лабиринта. Исследователи пришли к выводу, что ген RGS 14, который, кстати, есть и у человека, каким-то образом тормозит мыслительные процессы.

ПОУМНЕЮТ ЛИ ПОСЛЕ ЭТОГО ПОЛИЦАИ ПАШИНЯНА? ЧЕСТНО ГОВОРЯ, СИЛЬНО СОМНЕВАЮСЬ. Как говорят в книжных магазинах, фантастика в другом отделе. Пока в премьерском кресле сидит Пашинян, удерживающий власть при помощи полиции, 40 процентов личного состава которой слабы умом, ничто не изменится. Полицаи продолжают зверствовать и избивать, в том числе женщин, пожилых и подростков. А жалкие всхлипы попавших под горячую руку, мол, а как же законность, где же презумпция невиновности, за что меня и почему ногами? – не сдавших тест на IQ, естественно, волновать не могут.

Впечатление такое, что Пашинян, метафорически говоря, решил выпустить на волю пациентов сумасшедшего дома, чтобы те наконец навели порядок в стране. И вот эти весьма причудливые, но совсем не безобидные существа выпукло обозначились на поверхности общественной жизни.

Как бы там ни было, МВД удалось обойти конкурентов и уверенно захватить лидерство в сфере глупости. Ну, думаем, это временно. Ибо в целом глупость по правительственным ведомствам при Пашиняне распределена равномерно. Тут как с воздушными массами. Не встанет антициклон навек над отдельно взятой территорией, чтобы солнце без перекуров светило. И если, скажем, в МВД давление низкое, то глупость вся туда непременно перетечет. Со всеми сопутствующими столкновениями фронтов, грозами и ураганами.

Что и блестяще доказал в ходе своей пресс-конференции министр юстиции Григор Минасян. Будучи по основной профессии авгуром, благоприятно толкующим любые пророчества вождя и знамения, он тут же истолковал все мысли, высказанные Пашиняном в последние дни.

Оказалось, что Антикоррупционный комитет уже проводит проверки по фактам недобросовестного выполнения работ в разных областных учреждениях, которые выявил премьер во время недавних визитов. "Это мессидж всем руководителям ведомств, в том числе и мне, о том, как нужно работать, и какую планку установил премьер", - заявил Минасян.

Установленная Пашиняном планка действительно высока. И это правильно. Что это, пардон, за марзпет, если он не знает, что такое, к примеру, триангуляция или солифлюкция? Что за мэр, если он не может процитировать 23-й сонет Уильяма, сами понимаете, Шекспира? Что за министр или депутат, если он лично не наблюдал за протеканием беременности у морских выдр?

А когда Григор Минасян стал с серьезным выражением лица утверждать, что Армения сегодня правовое государство и суды у нас действуют абсолютно независимо, это добавило немало веских аргументов тем, кто считает его не совсем психически здоровым.

АРМЕНИЯ ПРИ ПАШИНЯНЕ ПРАВОВЫМ ГОСУДАРСТВОМ БЫТЬ ПЕРЕСТАЛА. И правосудия в Армении больше нет. Кончилось. Используя суд в качестве инструмента политической борьбы, власть тем самым уничтожает основы правосудия, доводя его до полной деградации.

Все эти разговоры про создание независимого суда, судебные реформы – сказки для детей. Недостаточно чистить рубанком новые законы и красить свежей пиар-краской свою вертикаль. Если внутри труха и гниль, соответствующий запах все равно пробьется наружу. В реальности и ВСС, и Апелляционный, и Кассационный, и Антикоррупционный суды, и суды первой инстанции возглавляет Пашинян. Он – главный и единственный судья в стране.

Заполнив эту белую страницу истории, министр юстиции поплыл дальше. Как Колумб, куда не попадя и по дороге открывая новые Америки. Оказалось, что скоро на суд общественности будет представлена концепция конституционных реформ: "В этом месяце начнется обсуждение, после чего общественности будет представлено, что представляет собой эта концепция".

Когда представители власти Пашиняна берутся править Конституцию, не озаботившись тем, чтобы для начала ее прочитать, это порождает соблазн выступить со встречной конституционной инициативой – упразднить Минюст и другие институты за их полной бессмысленностью. Доходящей даже до неприличия.

И напоследок – о приятном. Нет, бывают в жизни радости, бывают. Как сообщил Минасян, скоро у нас начнется строительство новой большой тюрьмы: "Мы окончательно выбрали модель, какую тюрьму хотим построить. Сейчас мы находимся на этапе составления геологического и геодезического заключения по участку земли.

Ну что ж, никогда и нигде в мире ни одно общество, ни один правитель, ни один режим не обходились без тюрьмы. Демократы, либералы, коммунисты, диктаторы – все строили тюрьмы, и всем тюрем не хватало. Но учитывая то обстоятельство, что новую тюрьму собираются сделать сверхкомфортабельной, режим строит ее для себя. Ведь рано или поздно все они окажутся там, у этих личностей есть то, что Мишель Фуко называл "постоянным  желанием преступления".

Всех их за содеянное ждет как минимум 350 лет тюрьмы, дай Бог им здоровья.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УДЕРЖАТЬ ВЛАСТЬ С ПОМОЩЬЮ ЯНЫЧАР НЕ УДАСТСЯ
      2024-04-27 09:50

      Если взять историю катаклизмов, войн, восстаний, революций, то побудительным мотивом к ним чаще всего было стремление восстановить нарушенную справедливость. Не составляют исключения и сегодняшние акции протеста борющихся за сохранение Родины и восстановление справедливости тавушцев, к которым присоединились граждане по всей стране. Вот уже который день блокирована межгосударственная трасса в Грузию, регулярно перекрываются автодороги Ереван - Севан, Ереван - Гюмри, Ереван - Мегри на участке Тигранашена, Мартуни - Варденис, Апаран - Ванадзор и многие другие. По всей Армении проходят акции неповиновения, в том числе и в столице.

    • ЧТО МЕШАЕТ ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ
      2024-04-26 10:24

      Сложные, однако, чувства испытываешь в эти дни, когда предательская власть перед твоими глазами отдает врагу села Тавуша. А какие еще чувства может испытывать враг на панихиде по человеку, смерть которого - в эти сроки и от этой болячки - он предсказывал еще годы назад. Однако пациент иронично отмахивался: да бросьте вы пугать, все замечательно, заживем еще лучше прежнего - и уходил пить пиво с новым лечащим врачом. Смерть больного была неминуема. Посмотрите, кто у нас возглавляет правительство, МО, МИД, МВД и прочие ведомства. В действительности эти личности никуда не годятся и ни при каких обстоятельствах не могут быть назначены нигде и ни на какую должность выше поста второго помощника старшего консьержа подъезда какой-нибудь новостройки на окраине города.

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ