ИСХОД РОССИЙСКОЙ СПЕЦОПЕРАЦИИ НА УКРАИНЕ ОПРЕДЕЛИТ БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ И АРЦАХА, НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ МОЖЕТ ПРОДЛИТЬСЯ ДОЛГО…
Территориальная целостность Армении, возможность возвращения армян в Арцах, гарантии безопасности, сценарий смены власти в РА и другие вопросы напрямую зависят от дальнейшего продвижения российской спецоперации на Украине. Такой прогноз озвучил накануне политолог Армен Бадалян.
По его словам, сценарий поражения российской спецоперации в войне с коллективным Западом и НАТО на территории Украины уже провален, однако в перспективе все будет зависеть от продвижения сил спецоперации и закрепления военных успехов.
ПО ОЦЕНКЕ ПОЛИТОЛОГА, ЕСЛИ ПОСЛЕ ПРОВАЛА КОНТРНАСТУПЛЕНИЯ ВСУ УДАСТСЯ удержать нынешнюю линию фронта, то для России это будет означать поражение не только на Украине, но и на Южном Кавказе. Совсем иная ситуация, по его словам, сложится в том случае, если силам спецоперации удастся захватить всю территорию Украины, за исключением западных областей. При таком завершении спецоперации при поддержке Китая и Ирана Москва будет диктовать свои условия, в том числе, азербайджано-турецкому тандему.
Если киевскому режиму при поддержке НАТО удастся остановить продвижение сил спецоперации, которое началось после позорного провала украинского контрнаступления, то при таком раскладе в 2025 г. Алиев добьется вывода российских миротворцев из Арцаха. Если же Россия зафиксирует убедительную победу по итогам спецоперации, то, по прогнозам политолога, в регионе при поддержке Ирана могут произойти конкретные трансформации, иными словами, военное присутствие РФ в регионе может сделать реальным возвращение армян в Арцах при наличии необходимых гарантий безопасности. Бадалян уверен, что вопрос Арцаха будет оставаться открытым вплоть до 9 ноября 2025 г.
Что касается подписания межгосударственного соглашения между Ереваном и Баку в обход делимитации, то до уточнения ситуации на фронтах Украины такое развитие ситуации политолог считает маловероятным. Даже при наличии этого соглашения, по его прогнозам, развитие ситуации вокруг Арцаха будет зависеть только от планов России по выстраиванию оборонительной линии Россия – Арцах - Сирия.
Когда Алиев говорит об угрозе реванша, то, по мнению Бадаляна, он имеет в виду реванш, который может состояться при участии РФ. В качестве версии политолог нарисовал сценарий, когда Еревану не придется нарушить соглашение с Баку, если таковое к тому времени будет подписано, ведь боевые действия на территории Арцаха могут, к примеру, начать карабахские партизаны. А что касается разговоров о так называемом Зангезурском коридоре, то вряд ли, по оценке Бадаляна, Алиев захочет иметь дело со 150-тысячным корпусом ВС Ирана, который в настоящее время может рассчитывать на поддержку Китая.
По версии политолога, коллективный Запад тоже ожидает развития ситуации на фронтах Украины, а также завершения президентской гонки в Америке, иными словами, Бадалян прогнозирует длительный период неопределенности вплоть до ноября, когда состоятся президентские выборы в США. При негативном для РФ развитии сценария Запад будет оказывать давление на режим Пашиняна, принуждая к выводу 102-й военной базы РФ. При таком раскладе Бадалян не исключает проведение досрочных парламентских выборов под диктовку Запада. В этом контексте Запад будет преследовать целью присутствие в следующем составе парламента только сил русофобской ориентации, которые будут настаивать на исходе РФ из региона.