Последние новости

ВРАТАРИ-"СПАСИТЕЛИ" НХЛ

Вратарь клуба НХЛ "Квебек Нордикс" Рон Тагнатт не стал великим голкипером, но вошел в историю хоккея. В 1991 году он отбил 70 бросков в матче регулярного чемпионата НХЛ с "Бостон Брюинз". Побить этот рекорд представляется весьма трудным делом, учитывая современные хоккейные реалии.

В НХЛ В ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ МАКСИМАЛЬНО УСЛОЖНИЛИ ЖИЗНЬ ГОЛКИПЕРАМ. Вратарская экипировка была урезана до минимума, а все возможные правила изменены в пользу атакующих. К тому же масштабный кризис вратарской подготовки в Канаде повлек за собой мощное снижение среднего уровня голкиперов НХЛ, о чем свидетельствует падение вратарской статистики.

С учетом вышесказанного добраться до вратарских рекордов по сейвам (спасениям) сейчас очень тяжело. Вратарь из "Нэшвилла" Юусе Сарос в прошлом сезоне отразил 64 броска "Каролины", немного не дотянув до рекорда Тагнатта в регулярном чемпионате. О рекорде по сейвам в плей-офф с его 20-минутными овертаймами поговорим ниже – это отдельная история.              

В матче "Бостон Брюинз" – "Квебек Нордикс" первые были явными фаворитами. "Бостон" часто атаковал, много бросал, но никак не мог повести в счете, в лучшем случае догоняя соперника. Забегая вперед, сообщим счет матча – 3:3. Отметим, что голкипер "Квебека" особых чудес не творил – он просто играл уверенно и спокойно, быстро передвигаясь в воротах и не совершая серьезных промахов.    

Комментаторы уже устали придумывать новые обозначения для сейвов Тагнатта, а "медведи" из Бостона в концовке матча совсем завелись. В третий раз счет сравнял легендарный защитник "Брюинз" Рэй Бурк, который совершил 19 бросков за матч – рекорд НХЛ, который вряд ли скоро будет побит. Если "Квебек" за весь матч бросил 26 раз, то бостонцы только в третьем периоде 25 раз проверяли Тагнатта на прочность.

Главный сейв вратарь сделал за восемь секунд до конца пятиминутного овертайма, когда Бурк бросал из идеальной позиции перед воротами в казавшийся открытым угол. Но голкипер все равно дотянулся до него ловушкой. Знаменитый защитник был явно обескуражен, а к Тагнатту подъехал один из соперников и с улыбкой спросил: "Ты издеваешься над нами, да?"

После финальной сирены игроки "Бостона" поехали поздравлять чужого вратаря, а один из них попросил Тагнатта поклониться местной публике, которая стоя аплодировала голкиперу гостей. Рон вспоминал, что соперники улыбались больше одноклубников, которые, несмотря на ничейный счет, чувствовали себя опозоренными после такого "соло" партнера.

Интересно, что Тагнатт так и не стал основным вратарем "Квебека". Рекордсмен НХЛ начал свое путешествие по клубам: "Эдмонтон", "Анахайм", "Монреаль", "Оттава", "Питтсбург". В составе "Оттавы" Тагнатт в чемпионате-1998/1999 стал лучшим вратарем лиги по коэффициенту непробиваемости и попал на Матч звезд.

В 2000 ГОДУ ВЫСТУПАВШИЙ НА ТОТ МОМЕНТ ЗА "ПИТТСБУРГ" голкипер выдал еще один матч с 70 сейвами, правда, уже в плей-офф против "Филадельфии". Та игра стала настоящим испытанием для хоккеистов. Тагнатт потерял за игру почти 5 кг и говорил, что после встречи ему помогали подняться по лестнице – сил идти уже не было. Усилия Рона не помогли: матч, как и серию, "Питтсбург" проиграл. Сам он завершил карьеру в 36 лет с 537 матчами в НХЛ. Суперзвездой лиги Тагнатт не стал, но сумел выделиться сразу двумя матчами с 70 спасениями.

Отметим, что матч с "Филадельфией" не стал рекордным по количеству отраженных бросков в плей-офф. В 1987 вратарь "Лос-Анджелес Кингз" Келли Хруди отбил 73 броска за матч. Это достижение было перекрыто в августе 2020 года голкипером "Коламбуса" Йоонасом Корписало, который отразил 85 бросков из 88 в матче с "Тампой" (пять овертаймов).

Вспомним также самый длинный матч в истории НХЛ. В 1936 году встречались "Детройт Ред Уингс" и "Монреаль Марунс". Поединок этих команд завершился лишь в шестом овертайме, когда на 177-й минуте нападающий "Ред Уингс" Мад Брюнето пробил Лорна Шабо.

Эта шайба стала единственной в матче, что было довольно характерно для тех времен. Тогда средняя результативность в хоккее была весьма низкой, к тому же еще не были изобретены заливочные машины, и качество льда по ходу матча лишь ухудшалось. Игроки тоже выдыхались быстрее, поскольку в заявку в те годы входило 15 игроков вместо нынешних 20.

В том марафонском поединке Шабо отразил 67 бросков, а его визави из "Монреаля" Норми Смит – по разным данным 90-92. Рекордом НХЛ его достижение не считается чисто технически, так как учет бросков официально начали вести только в 1955 году.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ