Последние новости

ФАКТЫ – УПРЯМАЯ ВЕЩЬ

Реэкспорт не оказал существенного влияния на темпы роста экономики Армении. Об этом в ходе пресс-конференции 8 января заявил заместитель министра экономики Армении Рафаэль Геворкян, ссылаясь на результаты исследования структуры роста экономики РА, передает АрмИнфо.

В этом ключе он подчеркнул, что реэкспорт по сути не входит в реальный сектор, и имеет влияние только в контексте маржи. "Это хорошо видно в структуре роста экономики", - сказал замминистра. Большее влияние на рост ВВП, по словам Геворкяна, оказало изменение внешнего спроса в сфере ИТ, перерабатывающей промышленности и приток высокопроизводительной рабочей силы.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ХОТЯ ЗАММИНИСТРА ССЫЛАЕТСЯ НА НЕКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, тем не менее, не очень-то убедительно звучат его утверждения о том, что реэкспорт мало причастен к экономическому росту прошлого года.

Еще в конце ноября прошлого года другой заместитель министра – замминистра финансов на заседании постоянной комиссии НС по финансово-кредитным и бюджетным вопросам сделал заявление, с учетом которого просто нелепо недооценивать фактор реэкспорта в прошлогодней экономической жизни Армении. «В условиях российско-украинского конфликта продолжается большой приток людей и капитала из России в Армению. За 9 месяцев 2023 года почти 85-процентному росту экспорта товаров в Россию по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ощутимо способствовал реэкспорт, около 80.6 процентных пункта, в то время как экспорт товаров армянского происхождения способствовал росту всего на 4.4 процентных пункта», - отметил заместитель министра финансов Ваан Сирунян.

Заметим, одним из основных драйверов прошлогоднего экономического роста стало существенное увеличение внешнеторгового оборота. За январь-ноябрь 2023 года его (внешнеторгового оборота) объем вырос по сравнению с тем же периодом предыдущего года на 42%. Более 35% всего внешнеторгового оборота пришлось именно на РФ. Что касается конкретно экспорта, то тут российская доля составила почти половину (46,6%). И вырос экспорт в Россию почти на 1 миллиард долларов, на 49,9% по сравнению с предыдущим годом. С учетом того, что 80% этого роста обеспечено реэкспортом и лишь 4,4% - за счет выхода на внешний рынок армянской продукции, как минимум странными выглядят заявления о том, что дескать реэкспорт ключевой роли не играл в процессе экономического роста.

ВПРОЧЕМ, ДРУГОЕ УТВЕРЖДЕНИЕ ЗАММИНИСТРА ЭКОНОМИКИ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ НЕ МЕНЕЕ СТРАННЫМ. Вот он отмечает, что влияние на экономический рост ВВП оказали такие факторы, как изменения внешнего спроса на местную продукцию сферы ИТ, перерабатывающей промышленности и приток рабочей силы. Допустим. Но тут следует обратить внимание на то, что любой продукт, создаваемый будь то в ИТ сфере, будь то руками дополнительной рабочей силы, не говоря уже о продукции промышленного производства, подразумевает дополнительные энергетические затраты. Иными словами, если бы действительно, экономический рост был обусловлен не реэкспортом, а созданием продуктов внутри Армении, это не могло не привести к росту потребления и генерации электроэнергии. Парадоксально, но в прошлом году (в январе-ноябре) произведено было электроэнергии в Армении не только не больше, нежели в 2022-м, а и вовсе меньше на 4,3%. Кстати, среди основных макроэкономических показателей, характеризующих социально-экономическое положение в стране, объем производства электроэнергии – единственный минусовой. По всем остальным параметрам зафиксирован рост.

Конечно, правительству Армении абсолютно не выгодно признавать тот факт, что реэкспорт уже два года является одним из ключевых факторов экономического роста. Признав это, вряд ли можно похвастаться собственными усилиями. Тут все зависит от внешней политической и экономической конъюнктуры. Но факты – упрямая вещь. Признавай их или не признавай, они очевидны. И свидетельствуют они о том, что экономика страны основательно подсела на реэкспортную иглу, слезать с которой судя по всему уже пора. А альтернативы нет…

 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ