Последние новости

Semafor: Блинкен не смог уговорить арабские страны присоединиться к коалиции против хуситов

           Госсекретарь США Энтони Блинкен во время ближневосточного турне не смог убедить арабские страны, включая Египет, Катар, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Саудовскую Аравию, присоединиться к международной коалиции по противостоянию угрозе со стороны йеменских мятежников-хуситов из движения «Ансар Аллах». Об этом сообщил портал Semafor со ссылкой на источники.

          Как указали арабские чиновники, ОАЭ и Саудовская Аравия, которые воспринимаются как «особенно важные партнеры в борьбе против хуситов», не заинтересованы в том, чтобы поддерживать возобновление военных операций. Египет и Катар также не намерены присоединяться к подобным операциям, поскольку это может выглядеть как выступление на стороне Израиля и его западных союзников в ближневосточном конфликте.

          Портал отметил, что отсутствие поддержки со стороны региональных партнеров может подорвать любые планы США по проведению операции против хуситов «как на поле боя, так и с точки зрения риторики». Semafor уточнил, что пока из стран Ближнего Востока к планам Вашингтона выступить против хуситов присоединился только Бахрейн.

          После обострения палестино-израильского конфликта в секторе Газа хуситы заявили, что будут наносить удары по территории Израиля и не позволят связанным с ним судам проходить через воды Красного моря и Баб-эль-Мандебского пролива, пока операция в палестинском анклаве не будет прекращена. По подсчетам Центрального командования Вооруженных сил США, с середины ноября хуситы атаковали более 20 кораблей и гражданских судов в Красном море.

           Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ