Последние новости

«Блестящая обертка» от обещаний Запада для Пашиняна и карт-бланш Алиева

«Одной из целей, ради чего заваривалась вся эта каша в регионе (Закавказья — ред.), были действия против Ирана. С этой точки зрения, отход Азербайджана от западных площадок был вполне прогнозируем и объясним. Об этом, как пишет VERELQ, заявила бывший посол Армении в Нидерландах, опытный дипломат Дзюник Агаджанян.

По ее словам, в определенный период президент Азербайджана взял на себя вполне конкретные обязательства относительно действий против Ирана, выдвинув свои предусловия для реализации этих действий. Одним из этих предусловий, считает Агаджанян, было полное поглощение Арцаха (Нагорного Карабаха — ред.) и исход оттуда всего армянского населения.

Именно этим Агаджанян объясняет молчаливую позицию Запада на действия Азербайджана против Нагорного Карабаха: начиная с блокады, завершая агрессией и этническими чистками.

«Молчаливая реакция, стремление замять факт геноцидальных действий Азербайджана подтверждают причастность Запада к этим действиям», — считает Агаджанян.

«Сейчас процессы достигли стадии, когда уже Азербайджан должен выполнять свои обязательства. С учетом того, что ситуация на палестино-израильском фронте усложнилась, программа по повторению арцахского сценария в случае палестинцев не сработала, поскольку арабские страны, проанализировав арцахский сценарий, выступили против принятия палестинцев и исхода населения из Газы и тем самым окончательно закрыли этот вопрос. Ситуация усложнилась, и Израиль уже несет серьезные экономические потери, которые, по некоторым оценкам, уже превышают 60 млрд долларов США. К этому следует также прибавить ухудшение экономического положения в Западном блоке в целом, поскольку примененные против России санкции отразились и на них самих. Таким образом, действия Запада ни на израильском, ни на украинском фронте не оправдались. Все это в целом усложняет ситуацию, вынуждая Запад идти на более радикальные, истеричные меры, чтобы выйти из капкана, который они же и поставили», — заявила Агаджанян.

Экс-посол отметила, что действия Запада в Закавказье оправдались лишь частично: Западу удалось обеспечить выполнение требований Азербайджана по Арцаху, а вот ответных действий, призванных открыть фронт против Ирана, тем самым создавая дополнительные проблемы России и помогая на израильском фронте, западные акторы от Баку добиться не смогли, заявила она.

«Это вполне естественно, поскольку Алиев вместе со своим турецким учителем Эрдоганом прекрасно осознают свою значимость во всем этом проекте и пытаются получить по максимуму от него. И тут проблема во властях Армении, которые пошли на поводу запакованных в блестящую обертку обещаний Запада и сдали родину, приняв участие в геноциде части нашего народа», — заявила Агаджанян.

Нынешняя ситуация, по ее словам, отражает весьма суровую действительность: «Армения дала все, что от нее требовали, но не получила ничего. Более того, сейчас от Армении пытаются добиться еще больших уступок».

«То, что еще с января 2023 года власти Армении начали промывать обществу мозги, внушая, что спасение Армении в сдаче Арцаха, свидетельствует о том, что власти страны изначально прекрасно знали, куда ведут процессы и что они будут делать. Они надеялись, что таким образом вопрос коридора будет решен, поскольку Лачинского коридора больше не требовалось, любые параллели прекращаются. Также они надеялись, что будет закрыт и вопрос азербайджанских беженцев, поскольку уже не ставится вопрос прав арцахских армян. Они думали, что не возникнет и проблем в ходе делимитации и демаркации, поскольку граница будет расчерчиваться на основании имеющихся карт. Тем самым действующая власть показала, что абсолютно не знает методов работы как Азербайджана, так и Запада. Запад хорошо действует, когда нужно давать обещания, но когда речь идет о выполнении обещаний — Запад действует очень плохо», — заявила она, напомнив об обещанных ЕС 2,6 млрд евро, которые так и не поступили в Армению.

«Ожидания властей Армении не оправдаются, Азербайджан в условиях фактически ежечасного изменения геополитической ситуации не будет брать на себя каких-либо политических обязательств», — уверена Агаджанян, считая, что даже запланированная на конец января встреча комиссий по делимитации и демаркации ничего не даст.

«Они попытаются продвинуть свои раздутые требования, армянская сторона попытается выступить с конструктивных позиций. В результате к согласию прийти не удастся, потому что это согласие Азербайджану и не нужно. Азербайджану нужно затягивать процесс столько времени, пока геополитическая ситуация не уляжется и необходимости в выполнении им своих обязательств не будет», — заявила она.

Она напомнила о предстоящих выборах президента Азербайджана в феврале, а также последующих выборах в России, ЕС и США, указывая, что в этот период никаких подвижек в плане подписания договора о мире не будет, а Баку воспользуется образовавшимся политическим вакуумом, чтобы под предлогом «возвращения анклавов» совершить очередную агрессию против Армении.

eadaily.com

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ