Последние новости

КРЕСТ - СИМВОЛ ЛЮБВИ И СПАСЕНИЯ

В ереванском Музее русского искусства открылась выставка под названием " Мой крест". На ней представлены около 100 христианских крестов различных конфессий. Собрал эту уникальную коллекцию художник Нарек Ван Ашугатоян.

В беседе с корр."ГА" автор коллекции отметил, что крест в христианстве традиционно является религиозным символом веры и объектом религиозного почитания в ряде христианских конфессий.

"КРЕСТНОЕ РАСПЯТИЕ ИЛИ ХРИСТИАНСКИЙ КРЕСТ ЯВЛЯЕТСЯ САМЫМ СВЯТЫМ И ПОЧИТАЕМЫМ СИМВОЛОМ для христиан всего мира,- сказал Ашугатоян.- Это центральный образ в вере, олицетворяющий собой возможность нашего спасения и приобретения вечной жизни. Для христианина знак креста является защитой от сатаны, постоянным напоминанием об искупительной жертве Иисуса Христа. Как вышло так, что орудие мучительной казни стало святым и почитаемым символом для миллионов верующих? В Древней Иудее этот вид казни стал использоваться в эпоху римского владычества, буквально за несколько десятилетий до рождения Иисуса Христа. Преступников распинали на крестах разной формы: Т-образных (в южных провинциях Римской Империи), четырехконечных и даже в виде буквы "Х", это так называемый Андреевский крест, на подобном был распят Святой Андрей Первозванный.

Приняв смерть на кресте, Спаситель взял на себя и искупил грехи всего человечества от сотворения мира. Недаром часто в подножии креста изображают череп, который символизирует "ветхого" человека, грешного и смертного Адама. Претерпев мученическую смерть на кресте, Христос дает возможность всякому, уверовавшему в Него, отринуть от себя смертного и одолеваемого грехом человека и стать причастником вечной жизни и вечного блаженства. Зримыми и наглядными становятся слова пасхального песнопения "Иисус воскресе из мертвых, смертию смерть поправ".

На выставке можно увидеть православные, католические, эфиопские, коптские кресты. Они изготовлены из дерева и металла. Но большую часть коллекции Нарека Вана составляют армянские кресты.

Как известно, армяне стали первой в мире нацией, которая официально приняла христианскую веру в качестве общегосударственной. Это судьбоносное событие произошло в 301-м году н.э при царе Трдате II. Армянское христианство развивалось особым древневосточным путем. И потому имеет ряд важных отличий от других толкований христианской веры.

"Крест как символ вечности существовал у армян еще задолго до принятия христианской веры, - продолжил Ашугатоян.- Древние изображения креста можно найти по всему Армянскому нагорью - исторической колыбели армянской нации., Для нас крест это прежде всего - символ жизни. Армяне представляли себе на кресте не распятого Христа, а его аллегорию - виноград, что словно кровь Иисуса дарует вечную жизнь. Полагали, что как птицы наслаждаются виноградом, так и христиане на небесах будут наслаждаться раем. Потому, к примеру, образа распятого Христа или знаменитой нижней косой перекладины на армянском кресте практически не увидеть. Зато можно заметить тонкие растительные узоры, орнамент. Всюду - жизнь!"

АРМЯНСКИЙ ХРИСТИАНСКИЙ КРЕСТ ОТЛИЧАЕТСЯ И СВОЕОБРАЗНЫМИ ЧЕТЫРЬМЯ широкими раздвоенными концовками - так называемыми ласточкиными хвостами. Это - знак вечного продолжения жизни во Вселенной. В центре нашего креста иногда можно увидеть армянскую букву է- Эутюн-Смысл, то есть Бог. Армянский крест можно увидеть повсюду, где живут армяне. Например, в тонкой резьбе древних хачкаров - огромных крест-камней, устанавливавшихся по случаю различных больших дат, скорбных и радостных.

Крест для христиан является гордостью и символом могущества Бога, на котором была пролита невинная кровь Христа. Иисус на Кресте показал свою безграничную любовь к людям. Крест для христиан стал залогом надежды, любви и спасения. Армянская Апостольская Церковь в своем календаре имеет еще три праздника, связанных со Святым Крестом, - Варага Сурб Хач, Тют Хач и Еревман Хач. Но самым главным и торжественным из них является Хачверац.

Выставку коллекции Нарека Вана Ашугатояна можно увидеть до 15 февраля.

Галерея (9 фото)

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ