Последние новости

ЗАВОДЫ РОЖДАЮТСЯ ШУМНО, А УМИРАЮТ ТИХО

Министерство экономики работает с различными компаниями… Естественно, когда мы получаем предложения о том, чтобы пойти и принять участие в открытии заводов, то мы это делаем, чтобы простимулировать развитие. Мы не владельцы и не директора этих заводов, мы лишь показываем свою поддержку», - так глава ведомства Ваан Керобян прокомментировал свою позицию по отношению к с помпой открывающимся заводам, в церемонии которых он лично принимал участие, но затем тихо-мирно закрывающимся.

ЕМУ ЗАКОНОМЕРНО ЗАДАЛИ ВОПРОС О ТОМ, ПОЧЕМУ ЖЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРЕДСТАВЛЯЕТ открытие предприятий как собственную заслугу, а когда они закрываются, то хранит глубокое молчание, как будто оно тут ни при чем. На это министр опять же ответил абстрактно – мол, министерство не гарантирует успешность бизнеса предприятий, а создает условия и среду для развития…

Недалекий министр даже не догадывается, что многие дельцы при таком подходе, изначально зная о нежизнеспособности своего проекта, просто для собственного пиара или в иных корыстных целях приглашают члена правительства перерезать алую ленточку, после чего производство благополучно закрывается. А министр Керобян и рад «быть использованным»: главное протрубить на весь мир о начале сборки в Армении корейских автомобилей в количестве целых 8 штук, а спустя короткое время на вопрос, работает ли устойчиво новое производство, коротко бросить «нет».

Если же члены правительства соглашаются принимать участие в открытии предприятий, чтобы «показывать свою поддержку», создавая «условия и среду для развития», то чего, скажите на милость, стоит такая поддержка и созданные властями условия, если заводы открываются «для галочки», а уходят незаметно, будучи не в состоянии наладить в созданных условиях стабильную рентабельную деятельность?

Давно понятно, что для правительства Пашиняна главное – объявить, засветиться и нарисоваться, а потом «хоть трава не расти». После прихода к власти 5,5 лет назад сам Пашинян, чуть ли не теряя штаны, спешил на перерезание ленточек, однако после того, как обещанные телевизоры, холодильники и газовые баллоны так и не сошли с массового конвейера, премьер набрался ума и вообще перестал принимать участие в подобных мероприятиях.

Между тем мы вовсе не против того, чтобы высшие должностные лица государства принимали участие в торжественных церемониях открытия в стране новых производств, демонстрируя тем самым свою поддержку. Однако элементарная логика подсказывает, что, прежде чем принимать подобного рода приглашения, правительственный аппарат мог бы детальнее ознакомиться с бизнес-проектом, деловой репутацией участников и инвесторов, пройденным ими путем – словом, хотя бы в общих чертах оценить жизнеспособность предприятия. Ничего этого не делается (премии чиновникам и без того выдаются сполна), а в результате подставляются члены правительства.

И ВООБЩЕ ВЫ ЗАМЕТИЛИ, ЧТО МИНИСТР ЭКОНОМИКИ, ГОВОРЯ О МАСШТАБНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТАХ, вот уже два года называет, к примеру, строительство горнолыжного курорта в Арагацотнской области, а теперь еще и возведение Всемирного торгового центра в Ереване. Подобные проекты не имеют ничего общего с реальным сектором армянской экономики, производством, а сугубо с развлечениями, услугами и торговлей. Собственно такого рода экономику под сурдинку диверсификации и оздоровления ее структуры и строят власти.

Единственное производство, о предстоящем запуске которого в наступившем году твердят чиновники, это начало эксплуатации компанией Lydian Armenia Амулсарского золотоносного месторождения, в капитал которой, между прочим, правительство «при непротивлении» другой стороны вошло в пай. К тому же как это решение вообще соотносится с прежними обещаниями Пашиняна уменьшить роль горнодобывающей промышленности в экономике Армении? Да никак! За пустопорожнюю болтовню и невыполненные обещания в нашей стране не наказывают.

Кстати, ни у министра Керобяна, ни у его зама Терьяна не нашлось ответа на вопрос представителей СМИ, почему не бьются данные, с одной стороны, Минэкономики об экспорте бриллиантов и драгоценных камней за 2023 год на сумму $58 млн (скорее всего, львиная доля этого – реэкспорт. – А.А.), с другой - таможенных органов об экспорте за указанный период 3,7 млн карат бриллиантов, а с третьей стороны – национального Статкомитета о том, что в стране в прошлом году была обработана всего 141 тысяча карат алмазов. Министр экономики всего лишь привычно сослался на необходимость проверки всех этих показателей. И такой бардак при нынешнем правительстве буквально во всем…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ