АЗЕРБАЙДЖАН ОТКАЗАЛСЯ ВЫПОЛНЯТЬ РЕШЕНИЯ МУС ООН: ДОКЛАД HRW О ДЕПОРТИРОВАННЫХ АРЦАХЦАХ
По данным организации, Нагорно-Карабахский конфликт и депортация более 100 тысяч армян были важными событиями для Армении в 2023 году.
ПО ДАННЫМ HUMAN RIGHTS WATCH, В СЕНТЯБРЕ 2023 ГОДА более 100 тысяч армян — почти все армянское население Нагорного Карабаха уехали в Армению после военной операции, предпринятой Азербайджаном с целью установления полного контроля над Арцахом.
В докладе подчеркивается, что военной операции предшествовала многомесячная острая нехватка продовольствия, медикаментов, предметов гигиены и других предметов первой необходимости в Нагорном Карабахе из-за блокирования Азербайджаном транспортного сообщения между Арменией и Нагорным Карабахом с декабря 2022 года.
В части доклада, касающейся Баку, организация напоминает, что Азербайджан отказался выполнить промежуточные решения Международного суда ООН от февраля и июля 2023 года, в которых содержится призыв к Азербайджану обеспечить «беспрепятственное передвижение людей, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору в обоих направлениях».
Также отмечается, что после военных действий в сентябре 2023 года Баку арестовал нескольких представителей властей Нагорного Карабаха, обвинив их, в том числе, в финансировании терроризма, создании незаконных вооруженных формирований и незаконном пересечении границы.
Однако совместное заявление лидеров Армении и Азербайджана от декабря 2023 года о шагах по нормализации отношений и обмену военнослужащими в докладе названо «историческим».
alphanews.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-21 12:20
Очевидно, что мы вступаем в непростой этап с разными возможными сценариями, и особенно важно зафиксировать исходные условия на данном этапе, пишет соучредитель Группы Альтернативных проектов политолог Ваге Ованнисян.
-
2025-05-21 12:15
Россия готова всячески содействовать обеспечению защиты, суверенитета и территориальной целостности Армении. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на встрече с армянским коллегой в Ереване в расширенном составе.
-
2025-05-21 12:14
Землетрясение произошло в Турции, толчки ощущались в Стамбуле, сообщило РИА Новости со ссылкой на своего корреспондента.
-
2025-05-21 12:12
Армения ориентируется на долгосрочное и взаимовыгодное партнерство с Россией по всем направлениям. Об этом заявил в Ереване глава МИД Армении Арарат Мирзоян на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым в расширенном составе.