Группа экспертов требует отказаться от учебника истории для 7 класса
Представитель общественной организации «Армянское народное движение» Вазген Петросян, представитель общественной организации «КАМК» Ваагн Чахалян, правозащитник Арман Мхитарян, главный редактор газеты «АЗГ», Акоп Аветикян, и главный редактор газеты «ЗАРТОНК» Севак Акопян выступили с заявлением по поводу учебников истории для 7-го класса.
«Единственный учебник «История Армении» для 7-го класса (автор: Смбат Ованнисян), написанный в соответствии с новыми государственными стандартами общего образования (ГСОО) и гарантированный Министерством образования, науки, культуры и спорта РА (МОНКС), был отвергнут многими армянскими академическими учреждениями, историками, педагогами и общественными деятелями. По мнению многих экспертов, новый учебник имеет серьезные содержательные пробелы и антинациональный подход.
Автор учебника пытается защитить свою работу. Следует отметить, что господин Ованнисян является единственным автором книги, а его жена является редактором, тогда как в цивилизованном мире подобные учебники издаются группой экспертов и соавторов. Министерство еще не предприняло никаких практических действий по обоснованной жалобе, выдвинутой против этого спорного учебника, одобренного или спонсируемого министерством, хотя учебник уже находится в руках школьников и занятия начались.
На основании вышеизложенного представитель общественной организации «Армянское народное движение» Вазген Петросян, представитель общественной организации «КАМК» Ваагн Чахалян, правозащитник Арман Мхитарян, главный редактор газеты «АЗГ» Акоп Аветикян и редактор газеты «ЗАРТОНК» Севак Акопян на днях провели совещание, на котором обсуждалось принятие соответствующих мер по отказу от учебника «История Армении» для 7-го класса государственной школы РА.
Собрание решило организовать на следующей неделе круглый стол с участием соответствующих экспертов, чтобы пролить больше света на проблему. По итогам публичного мероприятия будет опубликована программа дальнейших народных действий. Дата и место проведения круглого стола будут объявлены в ближайшее время.
Участники встречи решили оставить встречу открытой, предложив всем коллегам, обеспокоенным данным вопросом, присоединиться к этой инициативе до тех пор, пока МОНКС РА не прекратит использование указанного учебника в школах нашей Родины и не возьмет на себя обязательство реформировать его опасное и антинациональное содержание», - отмечается в заявлении.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-26 20:14
Страны ЕАЭС и Индия приняли решение начать консультации по проекту торгового соглашения. Об этом министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев заявил на брифинге в рамках Евразийского экономического форума, проходящего в Минске.
-
2025-06-26 20:11
По приглашению начальника Генерального штаба ВС Турецкой Республики генерала армии Метина Гюрака делегация Азербайджана во главе с первым заместителем министра обороны – начальником Генерального штаба ВС Азербайджана генерал-полковником Керимом Велиевым прибыла с визитом в Турцию.
-
2025-06-26 20:05
Депутат фракции «Армения» Национального собрания Лилит Галстян написала:
-
2025-06-26 20:03
Центральный комитет АРФ Дашнакцутюн Канады осуждает кампанию преследований, развязанную действующим режимом Армении против АРФД в Армении и оппозиционеров.