Последние новости

УПУЩЕННЫЙ ШАНС

Согласно данным статистического комитета РА, в январе-ноябре 2023 года армянская промышленность выросла на 2,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Сам по себе этот показатель можно считать нормальным. Однако, если учесть показатели экономической активности, объема экспорта и импорта, показатели экономического роста, то можно смело сказать, что 2-процентный рост промышленности является просто мизерным и абсолютно не адекватным другим макроэкономическим параметрам.

ПО СУТИ, РОЛЬ ПРОМПРОИЗВОДСТВА В ЭКОНОМИКЕ АРМЕНИИ ПРОДОЛЖАЕТ оставаться второстепенной, несмотря на целый ряд внешних факторов, способных стать мощным импульсом для его (отечественного производства) существенного развития. Речь о таких факторах, как, скажем, возникновение новых ниш на внешних рынках, в частности российском, связанное с западными экономическими санкциями. По идее в этой ситуации у армянских производителей появился шанс попытаться частично заполнить пустоты российского рынка и существенно нарастить свой экспорт.

Однако судя по статистике, этот шанс был упущен. Армянская экономика пошла по наиболее легкому пути получения дивидендов от трансформаций в мировой экономики, предпочтя наращиванию промпроизводства и экспорта активизацию реэкспорта. По большому счету, уход экономики Армении, как говорится, с головой в реэкспорт стал демотиватором экспорта собственной продукции и ее производства. Посему вовсе не удивительно, что в прошлом году промышленность страны выросла всего-то на 2%.

А вот удивительно другое. Оказывается, самой успешным направлением производства в Армении стало... автомобилестроение. В отличие от других видов экономической деятельности предприятий отечественного промышленного комплекса, самый высокий темп развития зафиксирован именно по части выпуска автомобилей. В январе-ноябре 2023-го, по сравнению с тем же периодом 2022-го, сфера выросла в 2,6 раза. И хоть речь идет о производстве всего 8-и единиц продукции, тем не менее, среди почти 40 видов производственной деятельности, нетрадиционное автомобилестроение в Армении продемонстрировало самый впечатляющий рост. Рост же у традиционных производственных направлений оказался куда более скромным.

Так, к примеру, перерабатывающая промышленность выросла всего на 3%,  производство резиновых и пластмассовых изделий выросло на 3,3%, производство табачных изделий выросло на 16% и т.д. Есть показатели и побольше, скажем, рост в сфере полиграфической деятельности достиг 85%. Но во-первых, сфера эта вовсе не экспортоориентирована, во-вторых, такой рост, скорее всего, разовый и связан с избирательной компанией в Совет старейшин Еревана, в-третьих, на фоне спада, зафиксированного по целому ряду других сфер деятельности, рост в полиграфической сфере просто меркнет.

Судите сами: горнорудная промышленность зафиксировала спад на 5,7%, производство металлической руды упало на 5%, производство продуктов питания сократилось на 5,8%, производство напитков снизилось на 3%, производство одежды сократилось на 15,1%, производство бумаги и изделий бумажной промышленности упало на 28,1%, производство компьютеров и электронной техники сократилось на 16,9%.

Конечно, активизация в последние два года реэкспортных сделок принесла экономике Армении приличные финансовые дивиденды. В то же время немалым оказался и ущерб от нее. Для многих коммерсантов и бизнесменов стало гораздо предпочтительнее заниматься перепродажей, перевалкой товаров из одной заграницы в другую, нежели создавать отечественный продукт или наращивать выпуск уже созданного. В принципе эти приоритеты должно было правильно расставить правительство. Но наивно полагать, что бархатное правительство способно на что-то подобное или заинтересовано в этом…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ