Провластный депутат: В рамках "мирной повестки" возможны болезненные шаги (Видео)
Заявления премьер-министра являются публичными, и эти заявления направлены на продвижение провозглашенной нами мирной повестки. Об этом в беседе с журналистами в Национальном Собрании заявил член фракции «Гражданский договор» Вагаршак Акопян, касаясь заявления премьер-министра Никола Пашиняна о том, что заявления, прозвучавшие в последние дни из Баку, являются серьезнейшим ударом по мирному процессу.
«Да, мы регулярно проводим обсуждения как о мирной повестке дня, так и о процессе стремления к мирной повестке дня, и все происходит публично, премьер-министр и наши многочисленные товарищи по команде информируют общественность», - сказал он.
На замечание о том, что Алиев заявил, что Джермук, Ереван, являются азербайджанскими городами, депутат заявил, что подобная риторика слышна не первый год: «Я думаю, что мирная повестка дня, провозглашенная политическими властями (РА – ред.), должна неуклонно и логичными шагами продвигаться вперед. На этом пути возможны трудности. Нас попытаются спровоцировать, увести от мирной повестки, но в политическом плане это приоритет, и мы сделаем все, чтобы мирная повестка дня стала реальностью. Другой вопрос, что сделать это в одностороннем порядке невозможно.
Я хочу еще раз заверить, что у Армении нет никакого желания отклоняться от мирной повестки. Но даже в этом случае мы обязаны ставить государственные интересы Армении превыше всего, и я сам считаю, что наши государственные интересы требуют, чтобы мы с мирной повесткой дня, учитывая все трудности, неожиданные для нас заявления, но мы должны двигаться в соответствии с этой повесткой».
Что касается вопроса о том, может ли быть заключен мирный договор в условиях, когда войска Азербайджана находятся на территории Армении, Вагаршак Акопян сказал: «Мирная повестка дня - это та повестка дня, которую требуют государственные интересы Армении, и мы не сделаем никаких шагов, кроме тех, которые направлены на государственные интересы. Наше желание состоит в том, чтобы сделать 29 800 квадратных километров территории Армении безопасными, и этот путь довольно сложный, извилистый, и, возможно, он также может быть болезненным, но мы должны логически довести эти шаги до их завершения, потому что только на этом этапе у Армении может быть то будущее, о котором мы мечтаем и прогнозируем».
Что касается цели президента Азербайджана иметь беспрепятственный путь через территорию Армении, Вагаршак Акопян сказал: «Я говорю о нашей цели. Армения делала и делает все, чтобы, сохраняя суверенитет, иметь открытые границы. Мы движемся в этом направлении, и это для нас главный приоритет».
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-30 19:32
Представители Католикоса Великого Дома Киликийского Арама I в Эчмиадзине встретились с Католикосом всех армян Гарегином II. Они передали Гарегину II обеспокоенность Арама I и его видение относительно выхода из сложившейся ситуации.
-
2025-06-30 19:29
Школьники из Армении завоевали 21 медаль на 5-й международной олимпиаде по прикладной биологии в провинции Бали в Индонезии. Об этом сообщает пресс-служба министерства образования, науки, культуры и спорта Армении.
-
2025-06-30 19:20
Баку выбрал путь обострения отношений с Москвой. Пока в Азербайджане наберутся мудрости, будет страдать азербайджанская диаспора, пишет обозреватель Pravda.Ru Любовь Степушова.
-
2025-06-30 19:13
«Предъявленное предстоятелю Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископу Микаэлу Аджапахяну обвинение – полностью незаконное и необоснованное. И это не только наша позиция. Такой была также позиция прокуратуры и Следственного комитета – до того момента, как премьер-министр начал свои нападки на архиепископа. Хронология здесь абсолютно ясна», – заявил на встрече с журналистами 30 июня представитель группы адвокатов архиепископа Ерем Саркисян.