Последние новости

Алиев направил сигнал, что, вероятно, после выборов будет новая провокация: Согомонян

Ильхам Алиев в своем интервью направил Армении меседж, что мира не будет, а после выборов в Азербайджане возможны новые провокации на границе. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения представил историк, доцент ЕГУ Менуа Согомонян.

Ранее в интервью азербайджанским телеканалам президент Алиев открытым текстом потребовал экстерриториального коридора через территорию Армении, заявив, что грузы и люди из Азербайджана в Нахиджеван должны проходить без какой-либо проверки, в противном случае граница с Арменией не будет открыта. Алиев также заявил, что отказывается выводить войска с территорий Армении, оккупированных в 2021-2022 годах. Он также добавил, что во время встречи "на ногах" в Санкт-Петербурге обсудил с Николом Пашиняном вопрос анклавов.

По словам Согомоняна, интервью президента Азербайджана было в первую очередь адресовано внутренней аудитории и выражало настроенность азербайджанской элиты на продолжение амбициозной политики.

"О чем тут говорить, если Алиев заявляет, что пока нет границы, они будут занимать высоты, которые позволяют непосредственно наблюдать за Арменией. Это означает, что Алиев, прежде всего, уведомил свою внутреннюю аудиторию, что будет и дальше, кусок за куском, отрывать территории от Армении. Он также дает нам сигнал, что пока во всем мире царит хаос, мировой порядок глобально перестраивается, крупные игроки воюют в разных местах, заняты друг другом, будут новые провокации", - подчеркнул эксперт.

Такое поведение, по словам доцента ЕГУ, характерно для диктаторов. Одним из инструментов удержания власти для них является создание военных ситуаций. А перед Алиевым сейчас стоит слабый противник, который лишь повторяет его тезисы.

"Между двумя диктаторами не может быть мира. Один диктатор хочет сохранения военной ситуации, чтобы и дальше захватывать территории, а другой диктатор сохраняет свою власть, уступая эти территории. Один диктатор из ничего создает национальную идентичность своего народа, а другой – ставит под сомнение тысячелетнюю культуру и самобытность своей цивилизации", - подчеркнул Согомонян.

По его словам, сейчас между двумя странами фактически нет переговоров. Алиев диктует Армении свои требования с позиции силы. Армянская сторона хочет идти к миру, пытаясь устранить враждебность по отношению к Азербайджану, а Баку продолжает усиленно вести антиармянскую пропаганду.

Согомонян добавил — Азербайджан не был бы столь дерзким и самоуверенным, если бы видел, что за спиной государства стоит народ, что у Армении сильная армия, грамотная дипломатия.

"Азербайджан создает диаспору с нуля, обеспечивает себе лоббинг, сотрудничает с русскими, турками, Западом, сегодня он критикует американцев, но в то же время мы получаем информацию о том, что в марте он примет участие в учениях НАТО с Турцией. В институциональном плане он поддерживает отношения со всеми странами, в плане вербального выражения — кого нужно, поругает, а кого нужно — похвалит", - сказал он.

В этом плане армянская дипломатия уступает. Ереван должен действовать грамотно, а не эмоционально, не пытаясь взвалить ответственность за собственные провалы на третьи страны — русских или кого-то еще. Следует действовать грамотно — развивая экономику, дипломатию, налаживая связи с диаспорой и не теряя союзников.

ru.armeniasputnik.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ