Последние новости

ПРОВЕРЕННЫЙ СПОСОБ БОРОТЬСЯ С БЕДНОСТЬЮ

С марта текущего года начнется реформа программы, известной в народе по первоначальному названию «Парос».

Министерство труда и социальных вопросов РА планирует новый подход по определению уровня обеспеченности населения, соответственно, пересмотрит списки получающих семейное пособие. До 2026 года правительство намерено на 20% сократить число получающих семейное пособие по бедности.

ЭТО ЗАЯВЛЕНИЕ МИНИСТРА ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ВОПРОСОВ РА НАРЕКА МКРТЧЯНА вовсе не означает, что за два года бедность в стране сократится на 20%. Хотя госчиновник подает это блюдо под соусом адресного перераспределения государственной поддержки представителям самого уязвимого слоя населения, на деле же из программы государственного содействия автоматически будут вычеркнуты свыше 40 тысяч человек трудоспособного возраста, которые по каким-то причинам не работают, и на их попечении нет членов семьи с инвалидностью. Выжимка по 25 пунктам в процентном отношении позволит изрядно сузить число бенефициаров программы, скрупулезно изучая каждого пользователя системы государственной поддержки.

На пресс-конференции министр Мкртчян долго расписывал, что вошедшим в обновленный список будет оказываться государственное содействие, причем, по большей части в форме проектов, мотивирующих к занятости, тем самым бедные слои избавят от пагубной привычки к иждивенчеству.

Вначале было бы неплохо создать эти самые рабочие места и возможности для не работающих мам, у которых дети старше 2-3 лет, трудоустроиться.

Напомним, что размер среднемесячного семейного пособия составляет от 20 тысяч до 33 тысяч драмов. Кроме того, от баллов, определяющих коэффициент необеспеченности семьи, зависело, в каком размере дети из этих семей получат скидки за учебную плату в вузе, а больные домочадцы воспользуются медуслугами в рамках госзаказа.

По данным Статистического комитета Армении, в 2022 году в республике насчитывалось 72748 семей, получающих пособие по бедности. Для сравнения, в 2018 году семейное пособие получали 92564 семей. Ощутимое сокращение списков нуждающихся вовсе не означает, что с приходом «бархатно-демократичной» власти жизнь в стране стала лучше. Тем более, что тревожные звонки от наших читателей свидетельствуют об обратном. Из списка нуждающихся в прошлом году министерство вычеркнуло даже молодые семьи с детьми, вчетвером-впятером ютящихся в одной комнате общежития.

Не ошибемся, если скажем, что все это делалось не столько с целью сэкономить бюджетные деньги, сколько для корректировки показателей. В итоге статистика на бумаге улучшилась. Так, в 2022 году уровень бедности с 26,5% снизился до 24,8%. А крайней чертой бедности стал доход в 29 934 драма на человека. Если прибавить к этому подорожание продовольственных и непродовольственных товаров, услуг, коммунальных платежей, а в текущем году еще и налоги возрастут, то становится очевидным стремление власти подретушировать общую картину. И хотя бы на бумаге «сократить» бедность к очередной предвыборной компании.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОЧКА НЕВОЗВРАТА
      2024-04-26 11:42

      В беседе с корреспондентом "ГА" депутат НС Лилит Галстян отметила стихийно растущее в обществе протестное движение.  Последние несколько дней повсеместно в столице и марзах проходят стихийные акции протеста, которые подавляются спецподразделениями полицейских с нарушениями прав человека.

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ