ТУРЕЦКИЙ ФУТБОЛ "ЗАЖИГАЕТ" НЕ ТОЛЬКО ДОМА
В турецком футболе произошел очередной громкий скандал, на этот раз международного характера. Израильского нападающего из клуба Суперлиги "Антальяспор" Сагива Ехезкеля больше не хотят видеть в Турции из-за жеста в поддержку Израиля после празднования гола: футболист указал на повязку с датой атаки ХАМАС. Ехезкеля не только отстранили, но и выслали из страны
14 ЯНВАРЯ ИСПОЛНИЛОСЬ РОВНО 100 ДНЕЙ вторжения ХАМАС на приграничную территорию Израиля. Забив гол в матче Суперлиги против "Трабзонспора" (1:1), Ехезкель показал на повязку с датой нападения (7 октября) с надписью "100 дней" и нарисованной звездой. Эти действия спровоцировали настоящую бурю.
На клубном уровне руководство "Антальяспора" сразу назвало действия своего игрока "противоречащими ценностям страны" и объявило об отстранении нападающего. "Я видел фото празднования гола. Наши национальные ценности превыше всего, неважно, сколько футболист приносит нам пользы. Скорее всего, мы расторгнем контракт и расстанемся с ним", – заявил президент клуба Синан Бозтепе.
Однако этим дело не закончилось. Турецкая футбольная федерация (TFF) начала собственное расследование. Поступок осудили и назвали "оскорбляющим человеческое достоинство и совесть турецкого общества".
Подключилась прокуратура Антальи: Ехезкеля задержали, предъявили обвинения в "публичном разжигании ненависти и вражды".
"Я снова проклинаю нападения Израиля, который уже более 100 дней совершает преступления против человечности, совершая геноцид в Газе, не говоря уже о детях, женщинах, молодежи и стариках. Мы всегда будем поддерживать угнетенных палестинцев ", – написал в твиттере министр юстиции Турции Йылмаз Тунч.
Вчера днем министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац сообщил, что арестованного футболиста депортируют из Турции. После чего власти страны в лице нескольких министров обвинили Турцию в одобрении действий ХАМАС, назвали Эрдогана "полноценным нацистом", а страну – "темной диктатурой" (перевод с иврита от The Time of Israel).
Уже в понедельник вечером Ехезкель прилетел в Израиль, а министр культуры и спорта Мики Зохар заявил: "Добро пожаловать домой, Сагив! Мы рады объявить о возвращении домой футболиста Ехезкеля и его семьи".
28-летний израильтянин выступал за "Антальяспор" с сентября прошлого года (1327 игровых минут, шесть голов и три результативных передачи). До этого он играл только на родине. В Турции Сагив уже попадал в скандалы, например, отказавшись играть с "Газиантепом" из-за минуты молчания в память о палестинцах. В конце октября он и его соотечественник-одноклубник Рамзи Сафури отказались выходить на матч из-за минуты молчания в память о жителях Палестины, погибших в конфликте с Израилем. Кстати, голевой пас на Ехезкеля в матче с "Трабзонспором" отдал именно Сафури.
"До нашего сведения было доведено, что в завтрашней игре (с "Антальяспором" – В.М.) состоится церемония, целью которой является осуждение Государства Израиль, и мы не намерены принимать в ней участие и даже находиться на стадионе. Мы ясно дали это понять руководителям клуба, и они уважают наше решение", – говорилось в совместном заявлении игроков.
ПРОБЛЕМЫ В ТУРЦИИ МОГУТ ВОЗНИКНУТЬ ТАКЖЕ У ЭДЕНА КАРЦЕВА: израильский футболист "Истанбула" опубликовал изображение, посвященное 100 дням с момента атаки ХАМАС на Израиль и обострения конфликта.
"Клуб инициировал дисциплинарное расследование в отношении Карцева, который нарушил дисциплинарные правила, разместив на своей странице в соцсетях сообщение, противоречащее ценностям нашей страны. В связи с этим у него запрошены объяснения в письменном виде", – говорится в заявлении "Истанбула".
Скандалы в турецком футболе в последнее время происходят в режиме нон-стоп. Напомним, что 11 декабря президент "Анкарагюджю" избил судью прямо во время матча с "Ризеспором". Через неделю на игре президент "Истанбулспора" увел команду с поля в игре с "Трабзонспором". А за пару дней до новогодних праздников был сорван матч за Суперкубок Турции между "Фенербахче" и "Галатасараем".
Розыгрыш Суперкубка-2023 должен был пройти в Саудовской Аравии в рамках развлекательного фестиваля "Сезон Эр-Рияда". Однако местные чиновники не приняли ряд условий турецких клубов. В прошедшем году Турция отмечала столетие современного государства, и команды хотели провести матч за Суперкубок с национальным гимном, флагом, а также в футболках с изображением основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка. В частности, "Галатасарай" собирался использовать цитату Ататюрка: "Насколько счастлив тот, кто говорит: "Я турок"".
Но власти Саудовской Аравии отказали клубам. Переговоры между саудовскими чиновниками и представителями турецкого футбола оказались безуспешными. В итоге команды, уже прибывшие в Эр-Рияд, получили указание не выходить из отеля, а фанаты покинули трибуны. О новых месте и дате проведения матча пока не сообщалось.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-27 16:37
В итальянском городе Каорле завершился чемпионат Европы 2025 года по вольной борьбе до 15 лет. Сборная Армении была представлена 13 спортсменами, которые завоевали 1 золотую, 2 серебряные и 3 бронзовые медали.
-
2025-06-27 16:33
На проходящем в США клубном чемпионате мира по футболу определились участники плей-офф. Борьбу по итогам группового турнира продолжит и миланский «Интер», в составе которого выступает Генрих Мхитарян.
-
2025-06-27 14:50
Завершился групповой турнир клубного чемпионата мира по футболу, который проходит в США с 15 июня по 13 июля. На предварительной стадии 32 клуба были разделены на восемь групп по 4 команды в каждой. Проведя по три матча, клубы определили участников плей-офф, куда вышли по две лучшие команды. Ниже приводим итоги группового турнира.
-
2025-06-26 09:51
Семикратный чемпион Франции по футболу «Лион» отправлен в Лигу 2 из-за несоответствия финансовым требованиям. Это решение может серьезно изменить будущее одного из самых узнаваемых клубов страны. «Лион» входил в список интересующихся полузащитником сборной Армении и российского «Краснодара» Эдуардом Сперцяном.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-06-27 16:33
На проходящем в США клубном чемпионате мира по футболу определились участники плей-офф. Борьбу по итогам группового турнира продолжит и миланский «Интер», в составе которого выступает Генрих Мхитарян.
-
2025-06-27 14:50
Завершился групповой турнир клубного чемпионата мира по футболу, который проходит в США с 15 июня по 13 июля. На предварительной стадии 32 клуба были разделены на восемь групп по 4 команды в каждой. Проведя по три матча, клубы определили участников плей-офф, куда вышли по две лучшие команды. Ниже приводим итоги группового турнира.
-
2025-06-26 09:51
Семикратный чемпион Франции по футболу «Лион» отправлен в Лигу 2 из-за несоответствия финансовым требованиям. Это решение может серьезно изменить будущее одного из самых узнаваемых клубов страны. «Лион» входил в список интересующихся полузащитником сборной Армении и российского «Краснодара» Эдуардом Сперцяном.
-
2025-06-18 16:04
17 июня в швейцарском городе Ньон состоялась жеребьевка первого квалификационного раунда еврокубков УЕФА сезона 2025/26. Три армянских клуба узнали своих первых соперников. Серебряный призер национального чемпионата «Арарат-Армения» на правах финалиста розыгрыша Кубка страны начнет выступление со второго квалификационного раунда Лиги конференций.