Последние новости

ИЗДЕРЖКИ «КРАСИВЫХ» ИДЕЙ

Представительства трех крупных международных компаний и трех брендов появятся в Армении в 2024 г. Об этом сообщила замминистра экономики Армении Ани Испирян в ходе пресс-конференции по итогам 2023 г.

Речь, по ее словам, идет, в частности, об открытии представительств 3 компаний, входящих в 500 крупнейших в мире.

"Второй пункт – вступление на армянский рынок трех брендов, входящих в 30 крупнейших в мире", - сказала Испирян. Всего, по словам замминистра экономики, в рамках программы по привлечению инвестиций в 2024 году планируется осуществить 21 мероприятие, передает Sputnik Армения.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ВООБЩЕ-ТО НЕПЛОХО, ЧТО КРУПНЫЕ МИРОВЫЕ БРЕНДЫ И КОМПАНИИ проявляют интерес к Армении. Хотя это довольно странно, если учесть очевидные проблемы с безопасностью и угрозами территориальной целостности РА, исходящими от Азербайджана. По сути, для иностранного капитала Армения является зоной риска и далеко не каждый инвестор готов рисковать. Впрочем, время покажет, кто именно, какие компании и бренды все же решатся инвестировать деньги в стране, сосед которой постоянно угрожает ей войной. А пока, в контексте прихода в Армению мировых брендов и компаний, обратим внимание на то, что уже показало время.

В ноябре 2021 года министр экономики Армении Ваан Керобян в ходе обсуждения в парламентской комиссии бюджета на следующий год заявил, что розничная цена бензина в Армении может снизиться на 12-13% по причине того, что на армянский рынок придут новые зарубежные компании. "Есть компании, которые выйдут на армянский розничный рынок бензина. В следующем году мы уже увидим бензоколонки нового качества в Армении. Это будет американский бренд, который позволит нам изменить сложившуюся ситуацию", - сказал он. Керобян также отметил, что действующие бензоколонки работают по старым механизмам и методам, а новое слово в этой сфере - бензоколонки с самообслуживанием, которые позволяют снизить цены на бензин.

Спустя некоторое время на армянском бензиновом рынке действительно появился широко известный в мире бренд. В 2023 году открылась первая бензоколонка Shell. Выступая на церемонии открытия новой АЗС министр Керобян заявил: "Это не просто АЗС, это новая культура. Качеством своей продукции и уровнем обслуживания Shell изменит спрос на предоставляемые услуги в этой сфере, и мы увидим качественное изменение общего рынка».

Сегодня, пожалуй, стоит обратить внимание на то, что же изменилось на рынке. По данным статистического комитета РА за прошлый год, цена бензина в Армении выросла на почти четверть. А точнее, в декабре 2023-го, по сравнению с декабрем 2022-го, бензин подорожал на 24,3%. Напомним, министр экономики ранее утверждал, что ожидает от прихода на отечественный рынок иностранной компании существенное - 12-процентное - снижение цен. В итоге произошло наоборот. Это с одной стороны. С другой – в последние месяцы совершенно неожиданно выяснилось, что многие, ранее годами работающие АЗС не соответствуют нормам безопасности, в частности, слишком близко расположены к жилым зданиям. И пошла волна демонтажа некондиционных АЗС. Скажем прямо, проблемы безопасности в плане дислокации действительно были. И их демонтаж напрашивался давно. Другое дело, что долгие годы данную проблему власть не видела и прозрела лишь после того, как на отечественном бензиновом рынке появился иностранный бренд, для которого мелкие АЗС стали конкурентами.

Теперь вот министерство экономики собирается привлекать новые бренды и компании с мировой известностью. Да, может для кого-то и выглядит идея красиво. Но не факт, что социально-экономический эффект от ее реализации будет столь же привлекательным. Вполне вероятно, что заплатить за этот эффект придется закрытием рабочих мест и подорожанием на том или ином рынке…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ