КОНГРЕССМЕНЫ США ТРЕБУЮТ ГАРАНТИРОВАТЬ ТЕРЦЕЛОСТНОСТЬ АРМЕНИИ И ПРОТИВОДЕЙСТВОВАТЬ ЯВНЫМ УГРОЗАМ АЛИЕВА
Сопредседатели комиссии Конгресса США по армянским вопросам осуждают опасную риторику президента Азербайджана Ильхама Алиева, который предъявляет территориальные требования Армении и отказывается вывести войска из Армении. Как сообщает Арменпресс, об этом заявил конгрессмен США Фрэнк Паллоне.
СОПРЕДСЕДАТЕЛИ ПОДЧЕРКНУЛИ, ЧТО ПРИШЛО ВРЕМЯ ПРИВЛЕЧЬ АЗЕРБАЙДЖАН к ответственности за его действия против армян на Южном Кавказе.
«Последние эскалационные заявления президента Алиева, в том числе отказ вывести войска с территории Армении, следуют той же схеме, которую он использовал при подготовке к этнической чистке более 100 000 армян в Арцахе прошлой осенью.
Он делает враждебные заявления, использует эти речи для оправдания дальнейшей мобилизации своих вооруженных сил, а затем предпринимает агрессивные действия, поскольку считает, что никаких последствий не будет. Международное сообщество, к сожалению, доказало его правоту своим бездействием в течение последних нескольких лет.
Настало время привлечь его режим к ответственности за воинственную риторику и действия, которые он предпринял против армян на Южном Кавказе.
Соединенные Штаты и наши региональные партнеры должны использовать все дипломатические инструменты, включая санкции, чтобы гарантировать территориальную целостность Армении и противодействовать явным угрозам Алиева.
Мы призываем государственный департамент и наших международных партнеров принять незамедлительные меры, чтобы остановить любую дальнейшую агрессию Азербайджана и обеспечить безопасность Армении», - говорится в заявлении.