«СКАЖИ МНЕ, КТО ТВОЙ ДРУГ, И Я СКАЖУ, КТО ТЫ»: К ПРАЗДНОВАНИЮ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ЮБИЛЕЯ РАСУЛЗАДЕ
Совет Международного «Лазаревского клуба» и Институт стран СНГ (Москва) выступили с совместным заявлением в связи с празднованием в Азербайджане юбилея Мамеда Расулзаде.
«НА ФОНЕ МОЛЧАНИЯ БОЛЬШИНСТВА СМИ СОВЕТ МЕЖДУНАРОДНОГО российско-армянского «Лазаревского клуба» и Институт стран СНГ (Москва) считают необходимым выступить с заявлением в связи с распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева 30 декабря 2023 года о проведении 140-летнего юбилея, как сказано в официальном документе, «одного из основателей Азербайджанской Демократической Республики, председателя Национального Совета Азербайджана» Мамеда Эмина Расулзаде.
Для нас очевидно, что данное решение руководства Азербайджана носит демонстративный характер и свидетельствует о политике двойных стандартов, которую проводит Баку, искажая исторические факты.
Гневно осуждая и называя признанного в Армении героя борьбы с геноцидом армян в годы Первой мировой войны Гарегина Нжде пособником фашистов, азербайджанские пропагандисты воспевают Мамеда Расулзаде – убежденного врага Российской империи и Советского Союза, сотрудничавшего последовательно с Пилсудским, Гитлером и послевоенным проамериканским «Комитетом по освобождению порабощенных народов СССР» в Турции, объявляют его «отцом Азербайджана», множат и поклоняются его памятникам в Азербайджане и второй раз за 10 лет отмечают на государственном уровне его юбилей.
Эта ложная попытка героизации создателя азербайджанского легиона в составе нацистской армии выглядит крайне настораживающим фактом. Она, к сожалению, укладывается в логику того «пира победителей», который продолжают власти Азербайджана на фоне поголовного исхода армянского населения с территории Нагорного Карабаха.
Не в первый раз заявляем, что, поступая таким образом, власти Азербайджана продолжают сеять «зубы дракона» и конкурируют с правительством Никола Пашиняна в вытеснении исторической памяти и российского влияния в Закавказье», - говорится в заявлении.