Последние новости

НА ОППОЗИЦИОННОМ ФЛАНГЕ НАБЛЮДАЕТСЯ ОЖИВЛЕНИЕ…

Кипучая деятельность навязанного ереванцам мэра Тиграна Авиняна уже поставила под угрозу разрушения Кольцевой бульвар и сады Далмы. В этой связи уместно напомнить о том, как в самом начале 2024 политического года рухнула коалиция "ГД" - "Республика" - "Голос общества", которая привела его к власти при наличии позорно малого числа голосов.

11 ЯНВАРЯ СОВЕТ ПАРТИИ "ГОЛОС ОБЩЕСТВА" РАСПРОСТРАНИЛ ЗАЯВЛЕНИЕ о том, что член совета Вардан Гукасян (по прозвищу "Дог") имеет российское гражданство, и на этом основании прекращается его членство в партии. В ответ Гукасян объявил, что, если его не будет в партии, то не будет и самой партии. Хочу напомнить, что в качестве оппозиционной силы партия "Голос общества" прекратила существование сразу после публичного заявления Гукасяна по итогам выборов в совет Еревана о готовности поддержать избрание Авиняна на пост мэра.

Гукасян объявил, что пошел на этот шаг, дабы не потворствовать планам второго президента Роберта Кочаряна, с именем которого связывали блок во главе с Андраником Теваняном. На самом деле, Гукасян пошел на сделку с Пашиняном, в итоге №1 списка "ГД" занял кресло мэра при поддержке партии "Республика" Арама Завеновича и новоиспеченной партии Гукасяна, которая затем распалась и де-факто прекратила существование.

Сразу после выступления Гукасяна на тему поддержки кандидатуры Авиняна из-под ареста была отпущена жена лидера партии Артака Галстяна, которую, обвиняют в вымогательстве в особо крупных размерах по сговору с группой лиц. Обвинение, напомню, распространяется на самого Галстяна, его сына и нескольких членов руководящего органа партии.

Одновременно с полномочиями Гукасяна решением совета партии были упразднены полномочия руководителя фракции "Голос общества" Ваана Авагяна в составе столичного совета и признаны недействительными все его решения. Сегодня уже не важно, в чьих руках находится партийная печать, партия приказала долго жить, причем, без участия правящей верхушки дело не обошлось. Пашинян сначала склонил Гукасяна к сделке, а потом взорвал партию изнутри.

Когда председатель совета и члены руководства обвиняются по статье о вымогательстве крупных сумм путем шантажа, то они легко подпадают под давление правящих кругов. Так или иначе, а сделка состоялась, за партию "Голос общества" больше никто никогда не проголосует, избиратели надолго запомнят, как проголосовали за, якобы, оппозиционную силу, которая отдала их голоса кандидату правящего режима!

Партия предала своих избирателей, громкие слова Гукасяна о нежелании лить воду на мельницу второго президента никого не убедили. Гукасяна на родине ожидает арест, а его партию позорное забвение: доверие, как и жизнь, теряют однажды. В этой связи нас гораздо больше интересует судьба мэра, который призвал членов фракции "ГД" в совете Еревана не обращаться к членам фракции "Голос общества" словом "парон", дескать, "собаки такого обращения не заслуживают". Это вместо слов благодарности! Самое время спросить: чьи интересы представляет Авинян в кресле мэра, если жители столицы за него не проголосовали?

ОЧЕВИДНО, ЧТО МЭР ПРЕДСТАВЛЯЕТ НЕ ЖИТЕЛЕЙ ЕРЕВАНА, А ГЛАВАРЯ РЕЖИМА И ЕГО ПАРТИЮ, а потому разрушает столицу с той же беспощадностью, с которой Пашинян разрушает армию, систему образования, таманяновскую архитектуру и институт древних рукописей Матенадаран.

Авинян – такой же "колесик" и "винтик" правящего режима, как Ваагн Алексанян, Арпи Давоян или Айк Конджорян. Самым точным показателем истинного содержания нынешнего совета стали женские потасовки в коридорах мэрии с участием руководителей административных единиц. На днях политизированной публике рассказали о похищении женщины - члена совета от фракции "Мать Армения", ведется расследование. Неизбранный градоначальник разрушает город на глазах у его жителей, а они молчат, как молчат многие жители страны при виде того, как Пашинян ежедневно и целенаправленно занимается ликвидацией государства под названием "Армения".

 События, последовавшие за антиконституционным захватом власти весной 2018 г., увы, ничему не научили ереванцев: из всех новоиспеченных партий в совет общины прошла партия "Голос общества", которую и партией-то назвать трудно. Группа вымогателей (есть иск экс-депутата Тиграна Арзаканцяна) в особо крупных размерах завоевала доверие и голоса ереванцев, выступая под вывеской оппозиционной силы, и сразу предала своих избирателей. Хочется верить, что впредь политизированная публика окажется мудрее. Сегодня политическое поле пребывает в столь убогом состоянии, что исключение из партийных рядов "Дога" считается внутриполитическим событием!

Впрочем, на днях в темном царстве пашиняновской диктатуры забрезжил робкий лучик надежды. Экс-депутат от фракции ППА руководитель общественной организации "Безопасность и демократия" Наира Зограбян подтвердила план создания с группой единомышленников новой партии. Окончательное решение пока не принято, однако, по дошедшим до нас сведениям, события движутся в указанном направлении, что вполне объяснимо, если не со ссылкой на досрочные выборы, то с очевидным прицелом на выборы очередные. Следующий год будет предвыборным, ведь в 2026 г. должны состояться очередные парламентские выборы, а оставшегося времени вполне хватит, чтобы раскрутить партию и завоевать доверие избирателей.

Зограбян начинала свою карьеру как ведущий журналист газеты Пашиняна, потом примкнула к партии Гагика Царукяна, а до досрочных выборов 2021 г. покинула ППА вопреки своему желанию. Не исключено, что к ее уходу из партии приложил руку Пашинян, который на этапе подготовки к досрочным выборам 2021 г. сблизился с Царукяном и вполне мог попросить его о такой услуге, ведь Зограбян жестко критиковала главаря режима и рассказывала на публике о безмерных аппетитах его жены.

После ухода Зогарбян ППА утратила оппозиционность и окончательно превратилась в придаток миллиардов Царукяна. На фоне трусости мужской половины оппозиции Зограбян может показать пример истинной борьбы с режимом. Волевых качеств ей не занимать, смелости тоже. Отрадно, что в настоящее время ведутся переговоры с лидерами внепарламентских сил. Зограбян обладает всеми качествами партийного лидера, а потому будет жаль, если в результате переговоров она окажется на вторых ролях. Новая политическая сила должна помешать процессу заболачивания оппозиционного политического поля и заставить его шевелиться.

ЗЛЫЕ ЯЗЫКИ, МЕЖДУ ТЕМ, УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО АКТИВИЗАЦИЯ ЗОГРАБЯН связана с запущенным Пашиняном процессом конфискации имущества Царукяна. Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, следствие пришло к заключению о том, что конфискации подлежит все имущество бывшего олигарха, ибо все, чем владеет Гагик Николаевич, нажито преступным путем. На защиту интересов Царукяна работает группа адвокатов. Руководство ППА тоже демонстрирует активность, однако после ухода Зограбян, Геворга Петросяна и отъезда из страны Ваге Энфиаджяна ППА уже не та, что прежде, а потому не исключено, что формирование новой партии под началом Зограбян финансирует из-за кулис лично Царукян.

Содержать партию – задача затратная, у лидеров новоиспеченных партий денег мало, а вот Царукян вполне может финансировать новую оппозиционную организацию, дабы в перспективе было, о чем поторговаться с Пашиняном...

Напомню, что Зограбян покинула ППА без единого упрека в адрес ее лидера, а потому не исключено, что нынешнее оживление политического поля связано не только с приближением очередных выборов или возможным решением Пашиняна пойти на выборы внеочередные, но и с попыткой Царукяна противостоять наезду на его счета и имущество! Так или иначе, а на оппозиционном фланге наблюдается оживление, только совет на злобу дня: давайте помнить о том, что партия "Голос общества" тоже возникла, как оппозиционная сила…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ