В едином реестре ЕАЭС зарегистрировано 4500 лекарств: Назаренко
Более 4500 лекарственных препаратов уже внесено в единый реестр ЕАЭС, более 10 тысяч заявок – в работе. Об этом заявил министр по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко в ходе видеомоста Москва-Минск-Бишкек-Ереван-Астана-Ташкент с подключением мультимедийного пресс-центра Sputnik Армения, в ходе которого были подведены основные итоги работы ЕЭК за период 2020-2024 гг.
По его словам, более 80% заявок поступает от РФ, а остальные 4 страны ЕАЭС не очень охотно переходят на наднациональную систему регистрации лекарственных средств и медицинских изделий. При этом предпринимаются попытки сохранить национальную регистрацию. Однако Назаренко считает, что это неправильно, поскольку создает дополнительные трудности для бизнеса.
"Создание общего рынка лекарств и медицинских изделий - очень большая сфера регулирования. Она делится на две части. Первое – это выход на единую регуляторную систему. Второй этап – сбалансировать спрос и предложение для того, чтобы развивалось производство в странах ЕАЭС и кооперация между ними", – отметил Назаренко.
Он также сообщил, что на сегодняшний день принято больше сотни соответствующих правовых актов, проработаны все процедуры для внесения лекарств в реестр ЕАЭС. Помимо этого, решаются задачи приведения регистрационных досье лекарственных препаратов в соответствие с требованиями ЕАЭС.
Комиссия серьезно упростила процедуру приведения досье в соответствие с правом Союза.
Отметим, что все страны ЕАЭС с 1 января 2026 года должны перейти на наднациональную регистрацию лекарственных средств и медицинских изделий.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-28 17:24
Первопрестольный Эчмиадзин строго осуждает решение суда об аресте предстоятеля Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископа Микаэла Аджапахяна. Об этом говорится в заявлении Первопрестольного Эчмиадзина.
-
2025-06-28 17:15
Учитывая происходящее, можно четко заявить, что Армения – авторитарное государство. Об этом заявил бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. По его словам, власти игнорируют Конституцию и законы. Он выразил уверенность, что все это упирается в проблему Арцаха.
-
2025-06-28 17:14
Если бы блицкриг против Ирана удался, очевидно, что была попытка Азербайджана и Турции прорвать так называемой Зангезурский коридор, поэтому они и проводили учения в Нахиджеване. Об этом в гостях у Новости Армении – NEWS.am на передаче «Фактор силы» заявила востоковед, специалист по Ирану Карине Геворкян.
-
2025-06-28 15:37
Facebook заблокировал пост Никола Пашиняна некорректного содержания о Католикосе всех армян и других священнослужителях.