Последние новости

ОПАСНЫЕ НАРРАТИВЫ О БЕЖЕНЦАХ ИЗ АРЦАХА

В современном и так разобщенном и дезориентированном армянском обществе существует ряд ложных и опасных нарративов, способствующих кризису доверия и взаимопонимания между соотечественниками.

Уже не раз приходилось слышать от политиканствующих обывателей как в Ереване, так и в регионах Армении обидные и очень опасные по своей сути упреки в адрес несчастных людей, переживших многомесячную средневековую блокаду, однако вынужденных перед непосредственной угрозой смерти покинуть свою родную землю, дома, оставив врагу многовековые святыни и могилы родных, имущество, нажитое многолетним трудом. Конечно, спорить с такими критиканами – себе дороже. Но все же просвещать их аудиторию необходимо, дабы не дать зловредным сплетням и откровенным инсинуациям поражать умы несведущих и доверчивых людей, впрыскивать в них новые порции яда неприязни и злобы в отношении ближнего своего и окончательно расшатать армянское общество на радость многочисленным врагам.

СРЕДИ ТАКИХ ЛЖЕОБВИНЕНИЙ И НЕВЕЖЕСТВЕННЫХ УПРЕКОВ – «почему вы покинули свою землю, сложив и сдав оружие?». Это для арцахца, пожалуй, самое больное, обидное, вызывающее справедливое возмущение обвинение. Это похоже на добивание контрольным выстрелом раненого бойца – своего бойца, ожидающего помощи от тебя. И сразу же возникает желание жестко и резко парировать бездушному оппоненту: «А где ты был, когда, окружив со всех сторон, в течение десяти месяцев, нас, в том числе свыше 30 тысяч детей, целенаправленно душили, морили голодом, расстреливали в упор во время работы на полях, в садах и своих приусадебных участках, поджидали в засаде, убивали и брали в заложники, пытали и мучали?», «Где был ты, суровый мой критик, когда наш доблестный воин, при численном соотношении 1:50 и даже 1:100, под массированными артобстрелами и точечными ударами турецких и израильских беспилотников бился из последних сил с вооруженным до зубов агрессором, грудью преграждая ему путь и при этом умудряясь нанести ему огромный урон». «Не ты ли, диванный патриот, наблюдал (возможно, и не без возмущения) со стороны, как толпы подлых шакалов, серых волков и коварных гиен сжимают со всех сторон в кольцо эту горстку героев, чтобы, справившись с ними, спокойно растерзать 30 тысяч покинутых всем миром и оказавшихся в эпицентре грязных геополитических игр детей, которые повинны лишь в том, что родились и хотели жить на своей земле, в преданном всеми, в том числе избранным тобой руководством, Арцахе? Или ты хотел, чтобы эти дети оказались в азербайджанском концентрационном лагере, были превращены в манкуртов и янычаров и направлены преступным бакинским режимом убивать тебя и твоих сыновей?

Еще ты, неразумный брат мой, сыплешь соль на еще не зажившую рану и подливаешь масла в огонь, приводя пример стойкости поддерживаемых (в отличие от покинутых арцахцев) всем арабским и исламским миром жителей Газы в борьбе с Израилем. И тебе даже не хочется признать тот очевидный факт, что арцахцы целых тридцать лет при поддержке лишь настоящих патриотов и истинных сынов армянского народа, самоотверженно и с беспрецедентной стойкостью отстаивали свои исконные права и выживали в окружающем враждебном мире, борясь как могли не только против авторитарного мучаемого идеей реваншизма Азербайджана, но и его «старшего брата» Турции и вербуемой ими всякой нечисти в виде джихадистов и других террористов. Но так и не дождались истинные патриоты тебя, потенциального, но не состоявшегося боевого товарища. А где было избранное и поддерживаемое тобой правительство, не только не признавшее Арцах, но и последовательно развалившее по требованию алиевского режима Армию обороны НКР и, в конце концов, трусливо предавшее целый народ на растерзание многочисленным врагам ради мнимого твоего благополучия?

НЕТ, ТЫ НЕ СТАНЕШЬ ЖИТЬ ЛУЧШЕ И БЕЗОПАСНЕЕ ОТ ТОГО, ЧТО ОТКАЗАЛСЯ ОТ АРЦАХА, который, будучи настоящим форпостом борьбы с вековым врагом, более 30 лет держал его на безопасном для тебя расстоянии. Теперь уже ты будешь вынужден сам защищать себя, а потому старайся делать так, чтобы обездоленный сегодня, но закалившийся в многочисленных суровых испытаниях арцахец стал опорой и поддержкой тебе, истинным боевым товарищем, а не созданным в твоем больном воображении врагом. Не спеши, упражняясь в демагогии и изощряясь в невежестве, вносить свою толику ненависти в адрес своих измученных морально и физически соотечественников. Не отталкивай от себя ближнего своего, а помоги ему встать на ноги, и он станет твоим преданным помощником.

И помни, что выдавать себя за большего арцахца, чем сами арцахцы, – дело крайне ответственное, требующее трудных решений и конкретных действий, на которые, судя по всему, ты, увы, не способен. А вот всуе критиковать – дело легкое, но неблагородное и опасное.

Если говорить более конкретно, то сегодня, в создавшейся незавидной и все усугубляющейся демографической ситуации в республике, не семена раздора надо сеять, создавая предпосылки для исхода братьев-арцахцев и из Армении (которую они искренне любят и считают своей родиной), не чинить им дополнительные проблемы нужно, а, наоборот, пытаться содействовать им по-настоящему интегрироваться в армянское общество, стараться использовать их способности, знания и уникальный опыт, особенно военный, во благо родины, ее настоящего и будущего. Надо не искусственные очереди в госучреждениях устраивать (будто многомесячных голодных очередей за хлебом в блокадном Арцахе было мало), бюрократические и правовые проволочки чинить, а реально поддерживать молодые семьи, чтобы они могли развиваться и расширяться, внесли свою луму в улучшении демографии, иначе чужие, более плодовитые и расчетливые народы спокойно и мирно, без войн и оружия, вытеснят нас и из оставшейся части нашей уменьшающейся подобно шагреневой коже родины.

Напоследок хотел бы попросить у читателя прощения за некоторую резкость и эмоциональность в выражениях и, быть может, нарушение профессиональной этики, но как непосредственный участник защиты своей родины в годы первой Карабахской войны (1991-1994 гг.), все еще не оправившийся от полученных в бою серьезных ранений, как простой гражданин, переживший «четырехдевную войну» 2016 года, 44-дневный азербайджано-турецкий беспредел 2020 года, десятимесячную блокаду-осаду, широкомасштабную агрессию Азербайджана 19-20 сентября 2023 года и среди последних вынужденно и с мучительной болью покинувший свою родную, святую для каждого настоящего армянина землю, имею право укорачивать язык лжепатриотам, сознательно или по глупости своей льющим воду на мельницу кровожадному врагу.

А резюмируя все вышесказанное, считаю своим долгом заметить для полной ясности, что исход всего населения из Арцаха позволил избежать реального азербайджанского нацистского концлагеря, сохранить жизни детей и уникальный генофонд, национальную идентичность, честь и достоинство арцахского армянина и все еще тлеющую свободолюбивую идею нации в целом.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГИПЕРТРОФИРОВАННЫЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ВАНДАЛИЗМ УГРОЖАЕТ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-27 10:07

      Азербайджан перешел от разрушения отдельных памятников, храмов, кладбищ  и общественных объектов на временно оккупированных территориях Нагорного Карабаха (Арцаха) к более масштабному вандализму - уничтожению целых населенных пунктов.

    • БАКУ ПРОДОЛЖАЕТ ПРОВОКАЦИИ ВОКРУГ ОККУПИРОВАННОГО ШУШИ
      2024-04-26 10:12

      На днях бакинский режим распространил очередную провокационную новость, заявив, что избрал оккупированный карабахский город Шуши (Шуша) "Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества" на 2024 год". При этом отмечается, что одна их главных целей акции - "дать возможность молодежи разных стран познакомиться с историей и культурой Шуши". Мало-мальски осведомленному о методах работы бакинской пропаганды человеку, конечно же, легко понять, что на самом деле - это очередная попытка искажения армянской идентичности города с целью узаконить оккупацию и этнические чистки в Арцахе. Если конкретнее - последовательно уничтожая средь бела дня армяно-христианский след в Шуши, алиевский режим пытается представить город международному сообществу как азербайджанский. Между тем Шуши занимает в многовековой истории Арцаха (Карабаха) особое место и имеет сакральный смысл для армян.

    • ГОЛОДОВКА РУБЕНА ВАРДАНЯНА - ПРОТЕСТ ПРОТИВ ОГЛОХШЕГО МИРА
      2024-04-23 10:46

      Итак, объявившему голодовку в мрачных бакинских застенках известному предпринимателю и благотворителю Рубену Варданяну разрешили поговорить с семьей. В цивилизованной стране данное "событие" не заметили бы, ибо это обычное, предусмотренное законом явление... Но давайте не забывать, что речь об Азербайджане…

    • ДУХ АРЦАХСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ЖИВЕТ И ЗОВЕТ К БОРЬБЕ
      2024-04-20 13:22

      Бакинский режим начал спекуляции с политическим подтекстом вокруг главного вуза временно оккупированного Нагорного Карабаха - Арцахского государственного университета (АрГУ). Азербайджанские СМИ распространили претенциозную информацию о том, что "преподавание на уровне докторантуры будет осуществляться в Карабахском университете". Напомним, что спустя неполных два месяца после этнических чисток в Арцахе, в ноябре 2023 года, Ильхам Алиев подписал распоряжение "О создании Карабахского университета" - фактически на базе главного вуза НКР - Арцахского государственного университета. "В Карабахском университете будут открыты дополнительные вакансии. Технические вакансии будут открыты для людей, которые переселятся в эти регионы, а академические - для жителей всей страны", - отмечают бакинские СМИ со ссылкой на министра образования АР.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ