МИНЗДРАВ ПРЕДПОЧЕЛ ИНСУЛИН ПОДЕШЕВЛЕ
По официальным данным, в Армении порядка 120 тысяч больных сахарным диабетом, из них около 22 тысяч – инсулинозависимые. В августе прошлого года Минздрав Армении провел тендер на закупку инсулина, в результате вместо зарекомендовавшего себя препарата средней продолжительности действия датской фирмы Novo Nordisk был закуплен более дешевый препарат продолжительного действия польского производства фирмы Bioton, вызвавший массу нареканий со стороны диабетиков.
28-ЛЕТНЯЯ МАРИНЕ КАРАПЕТЯН ПОСЛЕДНИЕ 10 ЛЕТ НЕ МОЖЕТ ОБХОДИТЬСЯ БЕЗ ИНСУЛИНА. В беседе с корр. «ГА» женщина призналась, что в связи с заболеванием «сахарный диабет» у нее 1 группа инвалидности. С 2014 года она ежедневно принимала инсулатард и актрапид, что позволяло ей корректировать уровень сахара в крови. Препараты Марина получает в территориальной поликлинике общины Айгедзор города Берд Тавушского марза. Однако, с сентября прошлого года ей и другим диабетикам в поликлинике стали выдавать генсулин N. Тогда-то и начались проблемы. За 1,5 месяца приема этого препарата сахар неизменно был высоким не только днем, но и в ночное время при том, что дозу препарата пришлось повысить вначале в 1,5 раза, потом двукратно, но бывало, что приходилось колоть максимальные 100 единиц. По словам Марины, аналогичные проблемы и у ее 26-летней невестки, которая также принимает генсулин. А знакомого, страдающего диабетом, некоторое время назад утром в тяжелом состоянии отвезли в больницу.
- В поликлинике разводят руками, говорят, что вынуждены выписывать тот препарат, который получают от государства. А в Минздраве посоветовали обратиться в Управление по лекарствам. А там рекомендуют корректировать дозу или принимать смешано генсулин (GENSULIN N)70% и 30% актрапида. Но при этом предупредили, что в течение ближайших двух месяцев актрапид также заменят на другой препарат.
Чтобы не повторить участь соседского парня, которого на носилках отвезли в больницу, мы с невесткой вынуждены покупать привычный нам препарат инсулатард в аптеке, 1 флакон обходится в 4 тысячи драмов, а хватает на месяц. В итоге на семью только на инсулин мы в месяц тратим 8 тысяч драмов, а нам ведь еще шприцы и тесты для глюкометра надо покупать.
Что нам делать? Почему одним необдуманным решением государство ставит под угрозу жизни нескольких тысяч человек?- спрашивает читательница, готовая даже подать в суд на Минздрав за недопустимое обращение с ее здоровьем.
НА ЗАПРОС «ГА» О ПОРЯДКЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ мы получили ответ за подписью заместителя главного секретаря Минздрава РА Ваге АКОПЯНА. В нем, в частности, говорится:
«В медучреждениях первичного звена лекарства выдаются бесплатно или на льготных условиях пользователям, имеющим определенный социальный статус на основании правительственного постановления №642-Ն от 30 мая 2019 года. Выписываются препараты в соответствии со «Списком основных лекарств».
Больным с диагнозом «сахарный диабет» препараты выдаются бесплатно через амбулатории, поликлиники, диспансеры, больницы. Инсулин и аналоги данного препарата, инсулиновые шприцы бесплатно выдаются Минздравом РА в рамках программы «Победим диабет вместе» состоящим в госрегистре Армении и Нагорного Карабаха гражданам в возрасте от 0-22 лет. Диабетические средства поступают в амбулатории и поликлиники раз в триместр».
Между тем в телефонном разговоре с нами руководитель программы «Победим диабет вместе» Хандухт Ованнисян отметила, что в Тайланде после 33 месяцев испытания препарата генсулин выявлен ряд нарушений, в результате чего Минздрав Тайланда отказался от его применения. Кстати, указанный препарат зарегистрирован только в Польше, в то время как инсулатард одобрен Европейским комитетом по лекарственным средствам (EMA) и Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США(FDA).
Остается открытым вопрос, неужели только из-за незначительной разницы в цене Минздрав пошел на такой шаг и заменил лекарственное средство для диабетиков, невзирая на его недостатки?
Исходя из того, будет ли в ближайшее время заменен и актрапид, можно делать однозначные выводы.