Вардан ВОСКАНЯН: АРМЯНО-ИРАНСКИЕ ТЫСЯЧЕЛЕТНИЕ ОТНОШЕНИЯ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ БАКУ И АНКАРЕ
Председатель комиссии по обороне и безопасности парламента Турции, бывший министр обороны этой страны Хулуси Акар во время визита в Баку озвучил угрозы в адрес Армении, говоря о том, что некоторые страны якобы хотят превратить Армению в государство-сателлит или прокси, и если Ереван пойдет по этому пути, это будет иметь тяжелые последствия. Об этом написал иранист Вардан Восканян.
По его словам, тем, кто знаком с регионом, намек очень ясен: представитель эрдогановского режима, говоря «некоторые страны», очевидно, имеет в виду Иран, который оказывает огромное давление на всех уровнях, в частности, чтобы сорвать дальнюю программу «туранского коридора», направленную на фактическое расчленение Армении.
«Очевидно, что армяно-иранские тысячелетние отношения не могут дать покоя ни Баку, ни Эрдогану, особенно если принять во внимание цивилизационный характер этих отношений и тот огромный дополнительный потенциал, который им может придать вовлечение другой гигантской цивилизации - Индии.
Как гласит персидская пословица «неверующий судит обо всех по своей вере», и потому, что для Турции бакинский режим на самом деле имеет статус доверенного лица, причем с 1918 года, впервые с момента появления на сцене искусственной истории Азербайджана, является попыткой спроецировать на армяно-иранские отношения этот турецкий стереотип с целью, насколько это возможно, подорвать все перспективы их углубления и повышения стратегического уровня», - написал он.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-26 20:14
Страны ЕАЭС и Индия приняли решение начать консультации по проекту торгового соглашения. Об этом министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев заявил на брифинге в рамках Евразийского экономического форума, проходящего в Минске.
-
2025-06-26 20:11
По приглашению начальника Генерального штаба ВС Турецкой Республики генерала армии Метина Гюрака делегация Азербайджана во главе с первым заместителем министра обороны – начальником Генерального штаба ВС Азербайджана генерал-полковником Керимом Велиевым прибыла с визитом в Турцию.
-
2025-06-26 20:05
Депутат фракции «Армения» Национального собрания Лилит Галстян написала:
-
2025-06-26 20:03
Центральный комитет АРФ Дашнакцутюн Канады осуждает кампанию преследований, развязанную действующим режимом Армении против АРФД в Армении и оппозиционеров.