Последние новости

"ЭТО БУДЕТ АКТ КАПИТУЛЯЦИИ!" - КАК РАЗВИВАЮТСЯ СОБЫТИЯ ПОСЛЕ 1 ЯНВАРЯ 2024 г.

"Преамбула Конституции, какое бы беспокойство она не вызывала у наших соседей, не утратит силу даже в том случае, если Пашинян проведет свой проект через референдум. Об этом гласит конституционное право. Известен прецедент, когда, спустя длительное время, власти Франции предприняли некие процессы, руководствуясь преамбулой Конституции 1957 г.", - заявила в недавнем прошлом судья КС Альвина Гюлумян. По ее словам, "Декларация Независимости – это наше свидетельство о рождении, отказ от нее равносилен отказу от общенациональных целей, во имя которых мы провозгласили независимость РА. Это будет акт капитуляции и признание, что мы ошиблись, провозглашая свои цели!"

КОНСТИТУЦИЯ США СУЩЕСТВУЕТ БОЛЕЕ 100 ЛЕТ, В НЕЕ ПЕРИОДИЧЕСКИ ВНОСИЛИСЬ изменения, но основополагающие положения остались неизменными, никто никогда не помышлял о новой Конституции.

Что касается внесения изменений в Основной закон РА, то, по признанию Гюлумян, ни одно из них не соответствовало общественному спросу. Общество, вообще, было глухо не только к совершенствованию Конституции, но и к грубым нарушениям ее буквы и духа, которые, как известно, коснулись судей КС и Грайра Товмасяна в бытность на посту председателя КС.

Из юристов, которые не побоялись прокомментировать заявку главаря режима на создание новой Конституции, почти все пришли к заключению, что общественный спрос на новую Конституцию отсутствует.

"Вызывает озабоченность то обстоятельство, что в обращение запущен откровенно не правовой и не совпадающий с элементарной логикой исходный постулат. Постулат выглядит так: поскольку в результате агрессии мы потеряли территории, а армяне Арцаха подверглись насильственной депортации, то следует смириться с таким положением вещей и отказаться от настоящих элементов государственного суверенитета!", - констатировал бывший министр юстиции один из авторов нынешней Конституции Геворг Даниелян.

Специалист по конституционному праву Гоар Мелоян, в свою очередь, озвучила следующую версию: "То обстоятельство, что говорится о новой Конституции, а не о конституционных изменениях, позволят предположить, что мишенью Пашиняна являются несменяемые положения. Ни для кого не секрет, что правящая сила всегда имела в своей повестке конституционные преобразования, однако никогда о новой Конституции речь не шла. Разница в том, что при конституционных изменениях не могли изменить 4 статьи и преамбулу, из чего можно заключить, что сегодня мишенью власти является преамбула и несменяемые статьи Конституции… Преамбула Конституции содержит ссылки на фундаментальный столп Третьей Армянской Республики – Декларацию Независимости, заветы наших дедов. Ликвидация всего этого, принятие новой Конституции может актуализировать вопрос о суверенитете Третьей Республики".

Мелоян поделилась также опасениями по поводу скрытого намерения Пашиняна изменить статью Основного закона, согласно которой территориальные изменения могут производиться только по итогам референдума, то есть, с согласия большинства граждан!

ЧТО КАСАЕТСЯ ПОЗИЦИИ ПРАВЯЩЕГО РЕЖИМА, ТО ПРЕДЕЛЬНО ТОЧНО ЕЕ СФОРМУЛИРОВАЛ завсегдатай телеканалов власти политолог Арутюн Мкртчян. "Если РА признала территориальную целостность Азербайджана, включая Арцах, то почему в Конституции должна быть ссылка на воссоединение Армении и Арцаха? Выходит, что, признавая территориальную целостность, мы одновременно предъявляем территориальные требования к Азербайджану. Если в преамбуле к Конституции есть ссылка на Декларацию Независимости, где говорится о воссоединении Армении и Арцаха, то почему все 3 президента не осуществили это воссоединение? Со ссылкой на это очевидное обстоятельство хотелось бы узнать, какое право они имеют в ходе предстоящего референдума агитировать в пользу "Нет!"?", - заявил он.

 Политолог, судя по всему, "забыл", что с момента решения Верховного Совета Арм. ССР и Национального Совета НК о воссоединении от 1 декабря 1989 г. и принятия Декларации Независимости 23 августа 1990 г. на первом заседании ВС после выборов 20 мая того же года, произошло много событий, включая распад СССР.

Памятуя об этих событиях, Мкртчян вряд ли рискнул бы озвучить в телеэфире тезис о том, что народ Армении стоит перед решением "освободиться от вопроса Арцаха, который гирей повис у него на ногах". Режим Пашиняна уже предпринял такую попытку, после чего выяснилось, что теперь "гирей на ногах" стал Сюник, завтра придет очередь Тавуша, Гегаркуника, Войоц дзора…

Пашинян проводит курс на ликвидацию Третьей Республики Армения посредством отказа от основополагающих документов под улюлюканье малочисленных соратников, которые пытаются снять с него вину за этнические чистки и насильственную депортацию армян Арцаха. Главарь режима пытается использовать дискуссию вокруг создания новой Конституции для того, чтобы выиграть время и отсрочить агрессию Алиева против Сюника. Он понимает, что никакие меры ЕС не остановят агрессора, если он почувствует, что способен отрезать Сюник путем военных действий в обход вмешательства Ирана.

Да, дискуссия вокруг проекта новой Конституции инициирована для отвода глаз, но она вполне уместна, так как выявит истинное отношение народа к "новой модели патриотизма", которую пытается навязать Пашинян.

Помните проповедь на заре победившей "революции" о том, что время "измов" прошло! Тогда Пашинян повторил на свой лад известное изречение Тер-Петросяна о том, что национальная идеология - ложная категория. Теперь главарь режима пытается навязать народу собственную идеологию отречения от всего, что составляет основу провозглашения Третьей Республики Армения. Пашинян готовится к новой капитуляции, а потому стремится показать, что не только он и его полуграмотная челядь, а весь народ отрекся от Арцаха, от идеи международного признания геноцида в Западной Армении и всего, что составляло политику Армении от провозглашения воссоединения с Арцахом до антиконституционного захвата власти весной 2018 г.!

Пашинян затеял опасную игру, из которой вряд ли выйдет победителем. При попытке антиконституционного захвата власти 1 марта 2008 г. Пашинян кричал в громкоговоритель: "Мы должны изгнать из Еревана карабахских подонков!". В 2018 г. ставка на ненависть к руководителям государства в лице "карабахского клана" сыграла, сегодня эта ставка выросла: она касается всей Армении, всей новейшей армянской истории - от провозглашения независимости до наших дней. Пашинян надеется, что у него хватит пороху на то, чтобы вынудить народ проголосовать за отречение от национальных целей, в крайнем случае, помогут нефтедоллары Алиева, отмытые через фонд Сороса…

НАРОДУ УЖЕ ВНУШАЮТ ЗАВЕДОМО ЛОЖНУЮ МЫСЛЬ О ТОМ, ЧТО ОТРЕЧЕНИЕ ОТ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ с признанием совершенных ошибок (главная из них – борьба за освобождение и независимость Арцаха) станет синонимом длительного мира, а, если граждане проголосуют против проекта новой Конституции, то это будет равносильно голосованию за новую войну, в которую Азербайджан вступит с новейшими вооружениями на общую сумму в 18 млрд долларов…

Как будет выглядеть навязанная обществу дискуссия на фоне полного отсутствия массового спроса на новую Конституцию? Как поведет себя оппозиция на новом витке противостояния марионеточному режиму? Сумеют ли силы с национальной повесткой объяснить массам, что синонимом дальнейшего пребывания Пашиняна у власти станут новые поражения, территориальные уступки и оскорбления национального достоинства?

 2024 г., действительно, переломный в мировой политике, и нашей стране необходимо выстраивать новые отношения с Россией, Западом и региональными игроками, но очевидно, что Пашинян на это не способен! Невозможно проводить политику, основанную на национальных интересах, когда весь мир видит в тебе послушную марионетку Алиева и Эрдогана! Курс на "эпоху длительного мира" провален, на подходе капитуляция -2, в Армении назрела необходимость смены руководства, вожди цветных революций повсеместно терпят крах, мировая политика шагнула в стадию решительного отмирания многого из того, что еще вчера считалось новым и прорывным.

Мир стремительно меняется, а Пашинян продолжает играть по правилам Баку и Анкары, сдавая все, что от него требуют. События, согласитесь, развиваются стремительно: с 1 января 2024 г. прекратили (формально) существовать государственные институты Республики Арцах, и почти одновременно главарь режима заговорил о необходимости новой Конституции! После сдачи Арцаха пришел черед разрушения Армении как независимого государства. Пашинян приступил к этому процессу с основы основ - с изменения преамбулы Основного закона РА, которая содержит ссылки на Декларацию Независимости по части воссоединения с Арцахом и международного признания Геноцида армян в Западной Армении! Такие совпадения не бывают случайными!

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ