Последние новости

«ОТ РАСУЛЗАДЕ ДО НЖДЕ»: ЗАТУЛИН УКАЗАЛ НА ПРОТИВОРЕЧИЕ В РИТОРИКЕ И ДЕЙСТВИЯХ АЛИЕВА

Первый заместитель Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин в программе «Умные парни» на радио «Говорит Москва» рассказал о противоречивых действиях Баку, вызывающих вопросы у Москвы.

ОБРАЩАЯСЬ К ВЕДУЩЕЙ ПРОГРАММЫ, ЖУРНАЛИСТУ Евгении Волгиной, парламентарий заявляет: «Вы должны понимать, что в данный момент нам не хотелось бы обострения отношений с теми странами, которые числятся в СНГ и в Евразийском экономическом союзе, но шагают не в ногу, не демонстрируют такого союзничества, которое мы привыкли вкладывать в понятие "союз".

Особенно в военное время. Нам не до обострений. Поэтому у них возникает некое пространство для манёвров, которым они пользуются. Мы пытаемся это, естественно, какими-то способами неконфронтационными купировать.

Этим занято крыло правительства, отвечающее за интеграцию, этим занято министерство иностранных дел. Мы не обостряем сверх нужды. Иногда это оправданно, иногда это не очень оправданно, на мой взгляд. Всё-таки надо время от времени говорить то, что следует говорить.

Совсем недавно, хочу обратить внимание, президент Азербайджана Ильхам Алиев 30 декабря прошлого года, под Новый год, издал указ о праздновании 140-летия Мамеда Расулзаде.

Кто такой Мамед Расулзаде? Как сказано в указе, один из основателей Азербайджанской демократической республики. Это 1918 год, Мусаватийское Правительство.

Сам по себе он азербайджанский националист, который подвергался преследованиям ещё в Российской Империи. Был в 13-м году амнистирован Российской Империей, а до этого преследовался. Сторонник ориентации на Турцию. Бежал от советской власти, был пойман. Сталин хотел его использовать, питал на этот счёт некоторые иллюзии, но Расулзаде очень быстро эти иллюзии разрушил, потому что сбежал в Финляндию, оттуда на Запад. Затем сотрудничал с Пилсудским, потом с Гитлером».

Затулин напомнил, что Расулзаде был участником формирования азербайджанского легиона в рядах Вермахта.

«Между прочим, это формирование, довольно боеспособное, закончило свой боевой путь, обороняя Берлин в 45-м году. Азербайджанский легион. Господин Расулзаде после этого смог удрать от Красной Армии на Запад и в конце концов очутился в Турции, где в 40-е — 50-е годы входил в руководство комитета по освобождению порабощённых народов СССР. Так вот, в дружественном Азербайджане второй раз за 10 лет отмечают его юбилей. Там поставлены памятники, там слагают оды, Академия наук издаёт собрание сочинений. Потому что это отец азербайджанской государственности.

При этом отец Ильхама Алиева (Гейдар Алиев. — Ред.), который ещё в советское время был первым секретарём ЦК Компартии Азербайджана, отказывался прославлять Расулзаде, потому что говорил, что Расулзаде запятнал себя тем, что сидел рядом с Гитлером. А вот его сын, преемник, не считает для себя это необходимым и всячески поддерживает это.

Я бы не стал, может быть, об этом вспоминать, но дело в том, что тот же самый Ильхам Алиев сам официально поднял вопрос на саммите СНГ, обвиняя Армению в том, что она поддерживает Гарегина Ндже — это армянский политический деятель, который тоже в какой-то момент вступал в контакт с немцами в период Великой Отечественной войны»,  — отметил Затулин.

Eadaily

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ