Последние новости

ГДЕ ПРОЙДЁТ ГРАНИЦА МЕЖДУ АЗЕРБАЙДЖАНОМ И АРМЕНИЕЙ?

В Азербайджане на официальном уровне отмечают 140-летие со дня рождения одного из создателей Азербайджанской Демократической республики и лидера партии «Мусават» Мамед Эмина Расулзаде, родившегося в селе Новханы 31 января (по новому стилю) 1884 года.

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ, КОГДА РЕШАЕТСЯ ВОПРОС О БУДУЩЕЙ ГРАНИЦЕ между Азербайджаном и Арменией, очень важно сравнить идеи, озвученные Мамед Эмином Расулзаде в период существования парламента АДР, с современными этнополитическими трендами на Южном Кавказе. Итак, вот что говорил Расулзаде 8 января 1919 года относительно азербайджанцев, проживавших в Эривани (современный Ереван, столица Республики Армения):

«Каждый человек, где бы он не жил, имеет право на это место. Мы не можем оставаться равнодушными к бедам наших братьев».

То есть президент Ильхам Алиев не изобрёл велосипеда, когда стал поднимать тему «азербайджанского Иревана», а просто пошёл по стопам одного из главных мусаватистов.

Аналогично и в случае с Карабахом, про который Расулзаде заявил 14 апреля 1919 года: «Мы и правительство считаем, что карабахского вопроса нет. Как и нет вопроса Баку. Поэтому все вопросы, связанные с Карабахом, отменяем».

Как мы уже ранее утверждали (см. От Расулзаде до Алиева: об Азербайджане и борьбе за Карабах), позиции руководства АДР, существовавшей в 1918–1920 гг. и властей современного Азербайджана в отношении Карабаха идентичны.

Своеобразным было отношение у Расулзаде к Грузии. С одной стороны, он считал, что историческая область Борчалы должна принадлежать АДР. С другой стороны, 27 июня 1919 года идеолог азербайджанизма говорил:

«В сердцах азербайджанцев к грузинскому народу всегда было тёплое отношение. В борьбе с общими врагами мы всегда будем вместе и солидарны с грузинами».

Если говорить о современности, то грузино-азербайджанские отношения очень тесные. Фактически Грузия является союзником Азербайджана.

Для современности весьма актуальна позиция, озвученная Расулзаде 17 июля 1919 года:

«Такие уезды как Нахчыван, Шарур – наши подданные. Мы всеми силами должны их поддержать».

Как мы знаем, в советский период Нахичевань стала частью Азербайджанской ССР. Завершить обзор высказываний Расулзаде стоит его выступлением от 9 марта 1920 года:

«Каким бы не было государство, в нём всегда есть и будут представители других национальностей. Так было и так будет всегда. У нас живут армяне. В Армении есть мусульмане. Однако армяне, к сожалению, так не думают»…

И снова мы видим очередное подтверждение того, что политика современного Азербайджана опирается на опыт АДР.

Более того, 10 января 2024 года Алиев упомянул карту АДР (см. Алиев создаёт Азербайджанскую империю – мнение). Применительно к современности, карта АДР и спорных территорий местами утратила актуальность. Например, мусаватисты претендовали на город Ыгдыр. Между тем, на сегодняшний день Ыгдыр входит в состав Турции, которую считают в Азербайджане ближайшей страной с точки зрения национального родства. Также сомнительно, чтобы официальный Баку стал претендовать на территории Грузии, находящейся под сильным влиянием турецко-азербайджанского тандема. Официальному Баку просто нет смысла отбирать Борчалы. Поэтому Азербайджан планирует расширяться исключительно за счёт Армении.

ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЭТИХ ЦЕЛЕЙ ОФИЦИАЛЬНЫЙ БАКУ активно использует исторические прецеденты. К примеру, вот что написано в разделе, посвящённом истории Азербайджана, на официальном сайте Алиева:

«К сожалению, одним из первых решений Азербайджанской Демократической Республики в крайне сложных исторических условиях – в условиях проводимой армянскими военными формированиями этнической чистки против азербайджанцев и их территориальных притязаний для создания своего государства, стала передача Иревана на основании компромиссного варианта, достигнутого в результате Батумских переговоров, Армении в качестве столицы».

Тенденциозность исторической концепции Азербайджана в объяснении не нуждается. Более важным является отсыл к Батумскому договору о мире и дружбе между Османской империей и Арменией, подписанному 4 июня 1918 года. Со стороны младотурок договор подписали Халил Ментеше и Мехмед Вехиб-паша, а со стороны Армении три представителя партии «Дашнакцутюн», стремившиеся к независимости от Советской России – Александр Хатисян, Ованес Качазнуни и Михаил Пападжанов. Согласно условиям договора, территория Армении ограничивалась 9 000 км². За дашнаками оставались в основном Эриванский и Эчмиадзинский уезды. Остальные территории оказались в составе Османской империи. Тем не менее, в современном Азербайджане данный договор, и без того кабальный для армянской стороны, подвергается критике. То есть Алиев настроен намного радикальнее младотурок, которые организовав геноцид в Османской империи и массовые убийства армян во время интервенции в российское Закавказье, готовы были признать Эривань за Арменией.

Характерно также, что в современном Азербайджане критику советской эпохи тоже используют для обоснования территориальных претензий к Армении. Так, у Алиева читаем:

«В период Советского Союза Зангезур, Гёйча, часть Нахчывана и другие районы были выведены из состава Азербайджана и присоединены к Армении. В итоге территория страны, составлявшая в период Азербайджанской Демократической Республики 114 тысяч квадратных километров, сократилась до 86,6 тысячи квадратных километров».

В Азербайджане частью Зангезура считают территорию Сюникской области Армении. А Гёйча – это озеро Севан. А теперь сравним это с тем, что заявил Алиев в интервью телеканалам 10 января 2024 года:

«Если мы будем ссылаться на политические основания, то в качестве точки опоры должны принять либо период создания Азербайджанской Демократической Республики, либо период советизации. Это станет политической методологией. Если отдать предпочтение хронологической методологии, то давайте посмотрим, какими были карты начала ХХ века, давайте построим работу на этих картах… Необходимо взять за основу либо политическую методологию, либо хронологию, или же нам не следует в целом строить свою работу на основе какой-то карты».

Как видим, официальный Баку занял такую позицию, при которой Азербайджан в любом случае увеличит свою территорию за счёт Армении. Однако не исключено, что в будущем Алиев всё же возьмёт за основу карту АДР. В конце концов, в Азербайджане существует «Восточно-Зангезурский экономический район», а также употребляется название «Восточный Зангезур». По логике официального Баку, если есть «Восточный Зангезур», то существует и «Западный Зангезур», совпадающий с Сюникской областью Армении.

КАК НИ СТРАННО, НО НЕОЖИДАННЫМИ СОЮЗНИКАМИ АЗЕРБАЙДЖАНА являются армянские евроатлантисты, обвиняющие Советский Союз и Российскую Федерацию в территориальных потерях Армении. Так, незадолго до второй карабахской войны, 10 августа 2020 года вышло интервью тогдашнего президента Армении Армена Саркисяна, посвящённое Севрскому договору 1920 года. Сейчас понятно, что радикально-националистическая риторика властей Армении накануне 44-дневной войны 2020 года была направлена на разрушение статус-кво по Карабаху и провоцирование войны. Неслучайно в Азербайджане как за соломинку ухватились за интервью тогдашнего президента Армении, связанного с Великобританией.

Азербайджану же очень выгоден рост антироссийских настроений в Армении, стремительно переходящих в критику советского прошлого (см. «Будущее есть»: как Пашинян гонит Армению в турецкий мир). А критика советского прошлого чревата тем, что границы Армении могут вернуться к моменту накануне советизации. О чём же идёт речь? Об Александропольском договоре, подписанном кемалистским Великим национальным собранием Турции с представителями дашнакской Армении в ночь со 2 на 3 декабря 1920 года по итогам армяно-турецкой войны. По его условиям дашнаки не только отказались от Севрского договора и согласились отозвать делегации из стран Антанты, но и пошли на ряд кабальных условий. Территория Армении сокращалась до районов Эривани и озера Севан. Нахичевань, Шарур и Шахтаты переходили под турецкий протекторат. В Армении отменялась воинская повинность, ей разрешалось иметь жандармерию и вооружённые силы (1,5 тысяч человек, 20 пулемётов и 8 орудий), но при этом запрещалось иметь орудия калибром более 150 мм. Турция обязывалась оказать военную помощь Армении и поддерживать авторитет дашнаков, при этом турецкий посланник мог осуществлять военную инспекцию, а турки могли применять военные меры на территории Армении. Наконец, что очень актуально для современности, Турция получила под свой контроль железные дороги Армении.

Заключив в Александрополе (современный Гюмри), кабальный договор, дашнаки надеялись с помощью кемалистов противостоять Советской России (в Армении советская власть была провозглашена 29 ноября 1920 года, до дашнакско-кемалистского договора). А вот Советская Армения отказалась признавать Александропольский договор.

Сейчас же мы видим, что по мере деградации российско-армянских отношений, Азербайджан продолжает кампанию по территориальному расширению за счёт Армении. Расчёт официального Баку в данном случае такой: премьер-министр Никол Пашинян и его команда, подобно дашнакам 1918−1920 гг., готовы отдать как можно больше территорий Азербайджану, чтобы сделать Армению независимой от России. И надо сказать, что пока что под властью пашиняновцев Армения на всех парах несётся к новому Александропольскому договору, чтобы мечты турецко-азербайджанского тандема (мусаватисты были в союзе как с младотурками, так и с кемалистами), неосуществлённые в 1918–1920 гг., стали реальностью в наше время.

Петр МАКЕДОНЦЕВ

Eadaily

 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ